Военная хроника
15.03.2023 Новости с Украины. БАХМУТСКАЯ МЯСОРУБКА: сражение за Зализнянское и Хромов началось! Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]15.03.2023 Новости с Украины. БАХМУТСКАЯ МЯСОРУБКА: сражение за Зализнянское и Хромов началось! Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 132

Похоже сегодня утром-днем будет объявлено о занятии ЧВК "Вагнера" небольшого н.п. Зализнянское. "Музыканты" продолжают наступление вдоль трассы Е40, ведущей непосредственно на Славянск.

Согласно опубликованным записям радиопереговоров российских пилотов, есть основания полагать, что обломки упавшего в Чёрное море американского БПЛА MQ-9 Reaper были подобраны российскими военными (слушайте в тг). Стоит он кстати 56 млн. долларов.
Олег Царёв: "Общаюсь с летчиками. Говорят их учили такому маневру: Сушка идет над объектом, потом задирает нос и дает форсаж. Если под ней был самолет, ему может оторвать крылья, если беспилотник или что мелкое, оно уходит в штопор и затем беспорядочное кувыркание вниз".

Владимир Аватков: "СМИ сообщают, что транзит санкционных товаров в Россию спустя почти 5 дней случайно-неслучайных перебоев возобновился.
При этом вчера эксперт Совета экспортеров Турции Б. Гюнайдын заявил, что организация в принципе не получала уведомлений по поводу приостановленного потока товаров в Россию. Мол, нас уже в поддержке антироссийских санкций обвинили, а мы и не в курсе.

При этом вчера же появилась информация от «источника, близкого к переговорам» о том, что произошедшие на юго-востоке землетрясения не заставят отложить реализацию газового хаба, хотя и могут внести некоторые изменения в данный процесс.
То есть получается, Россия Турции нужна. Но и от Запада совсем уж отказываться тоже не хочется. Вот и сидит Анкара меж двух стульев и борется за свой хаб под солнцем.
Здесь выбор был сделан возможно, ненадолго все же в пользу Москвы".

Американская газета The New York Times раскрыла подробности полета беспилотника ВВС США, упавшего в Черное море.
Как сообщил NYT высокопоставленный представитель военного командования США, 14 марта рано утром беспилотник вылетел с военной базы в Румынии для выполнения плановой миссии, которая обычно продолжается 9-10 часов. Вооружений на нем не было, хотя конструкция беспилотника предусматривает это. Источник заявил, что Reaper вел наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма.
По данным собеседника NYT, аппарат имеет сложные камеры и другие датчики, которые позволяют "заглянуть в Крым" и из международного пространства. БПЛА находился на высоте 25 тыс. футов (около 7,6 км), когда его перехватили российские самолеты-истребители. Они кружили над ним и сливали на него топливо, по-видимому, говорит источник, пытаясь испортить его оборудование.
Этот эпизод, говорит собеседник The New York Times ошеломил американских военных, наблюдавших за беспилотником с базы Рамштайн в Германии. Высокопоставленные официальные лица США, добавляет он, уже несколько месяцев обеспокоены тем, что "какой-то инцидент над Черным морем может привести к прямой военной конфронтации России и США".

Юмор по мотивам подрыва Северных потоков: Журналисты газеты «Коммерзанд» со ссылкой на шестерых русских чиновников, попросивших оставить их анонимными, заявили, что MQ-9 был сбит группировкой радикально настроенных пророссийских украинцев, угнавших Су-27 и перекрасивших ливреи в ВКС РФ и взлетевших с тайного аэродрома в Молдавии. Финансирование операции осуществлялось из белорусской фирмы, оформленной на двух уроженцев Одесской области Украины.

Появились новые подробности произошедшего вчера теракта в Мелитополе: в районе 48 дома на улице Кирова был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. Масса самодельного взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.
Целью покушения стал Иван Ткач — предприниматель, руководитель муниципального транспортного предприятия. От полученных травм левой нижней конечности он скончался.
В машине находилась сотрудница предприятия Елена Сиващенко: ее состояние врачи оценивают как тяжелое. Пострадал также проходящий мимо пешеход Александр, получивший травмы лица. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Летаем на FPV дронах, пока экспериментируем, результаты обнадеживающие.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Пленные всушники из 95 одшбр



Десантники из 76-й взяли пленных



ВСУшники топают из Бахмута



Константиновку обрабатывают снова и снова



Выполнение боевых задач инженерно-саперными подразделениями ВДВ в зоне СВО.



Чем занимаются сейчас БАРСы на фронте? БАРСы – самые пестрые подразделения по своему составу. Здесь могут служить бойцы совершенно полярные по возрасту, профессии, военному опыту. БАРС-23 не стал исключением.



Хроника специальной военной операции: события 14 марта 2023 года



Вечерний Владлен. 14.03.2023г- Американский БПЛА сбит. Премия летчику от телегамм-братвы.- Зерновая сделка и "красные линии".- Бахмут.- "Вашингтон пост" о наступлении и потерях хохлов. - Спасибо группировке "D" и Свете за "УАЗ".



Уничтоженный украинский Т80 БВМ.



Украинские военные при отступлении бросают тела сослуживцев под Артемовском, рассказал военнослужащий "Вагнера"



В районе Кременной лесопосадка набита украинцами до отказа минами американского производства PAAM, которые детонируют даже от волн миноискателя



Лаконичное про БПЛА США))



Грязные свиньи думали, что посадка закроет их пятаки



В сети появилось видео на котором украинский вояка жалуется на качество бронежилетов. Случай далеко не новый. Подобные проблемы у ВСУ с 2014 года. Да, это носит не массовый характер, однако стало своего рода лотереей - как кому повезёт.



Танкист Leopard 2A7V тренируется сбивать дроны из командирского MG3. Это прямое следствие осмысления опыта СВО в натовской армии




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 15.03.2023 08:24 | Просмотров: 31134
Теги: бахмут, угледар, Спецоперация на Украине, Кременная, подборка, Сватово

avatar