Военная хроника
15.03.2023 Карта боевых действий. БАХМУТ: Зализнянское наше! Видео боя за Берховку. Новости с Украины (22 видео)
[Главная][Война на Украине]15.03.2023 Карта боевых действий. БАХМУТ: Зализнянское наше! Видео боя за Берховку. Новости с Украины (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 127

Пригожин: "При отсутствии боеприпасов, при снарядные голоде, в тяжелейших боях, штурмовые отряды расширяют окружение Бахмута. Сегодня утром был взят н.п. Зализнянское, штурмовыми отрядами ЧВК "Вагнер".

Битва за Бахмут. обстановка по состоянию на 17.00 12 марта 2023 года.
На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили село Зализнянское. В ходе ожесточенных боёв отдельные подразделения 30 и 61 омбр понесли большие потери и отступили из населенного пункта.
Освобождение Зализнянского открывает путь для одновременного наступления на рубеж Бондарное — Васюковка на к северу с двух сторон: со стороны Зализнянского и Краснополья. Это позволит выровнять линию фронта и улучшить положение перед дальнейшим штурмом Северской агломерации.
Южнее продолжаются бои в Орехово-Василевке, где к обороне привлечены сводные формирования 30 омбр, 71 ебр и 17 отбр, а также силы теробороны ВСУ. Украинские подразделения отвели минометные и артиллерийские расчеты к Малиновке из-за приближения линии фронта к Миньковскому треугольнику, включающему Приволье и Голубовку.

На северо-западе от Бахмута «вагнеровцы» немного продвинулись к Богдановке со стороны Дубово-Василевки. Кроме того, отдельные разведывательно-диверсионные группы ЧВК «Вагнер» уже действуют между Богдановкой и Хромово.
Информация об освобождении Хромово пока не соответствует действительности. Силы 93 механизированной бригады ВСУ вышли в полном составе из села из-за больших потерь, однако российские подразделения не зашли в населенный пункт из-за массированного обстрела его окрестностей украинской артиллерией.

В Бахмуте «вагнеровцы» продолжают зачистку территории «Артемовского завода по обработке цветных металлов». После освобождения здания Востокмаша отмечается продвижение вглубь комплекса. На юге штурмовые отряды пересекли улицу Корсунского и достигли центра района Самолёт. Бои отмечаются на направлении Бахмутского индустриального техникума. (Рыбарь)

Администрация Байдена требует начать контрнаступление на Крым весной, Зеленский подтвердил готовность ВСУ начать приазовское сражение не смотря на позицию Залужного. В пятницу на ставке ВСУ будет принято решение о начале контрнаступления ВСУ под Бахмутом. Зеленский торопит Сырского с подготовкой ВСУ, каждый день на восточный фронт перебрасывают технику и резервы с Запорожья/Херсона/Житомира. На Банковой считают главной задачей для Генштаба удержать город.

В Румынии построят новый завод по производству боеприпасов. Румыния в сотрудничестве с Соединенными Штатами и Южной Кореей планирует построить завод по производству пороха и боеприпасов для натовских и не-натовских вооружений.

Сообщают, что главком силами НАТО в Европе Кристофер Каволи отменил несколько вылетов БПЛА MQ-9 Reaper, запланированных на сегодня. Всего в планах было три вылета беспилотников:  из Италии в направлении Крыма, из Литвы в направлении Калининграда. И третий из Румынии по направлению Львова.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Летаем на FPV дронах, пока экспериментируем, результаты обнадеживающие.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Бой за дорогу Хромово - Часов Яр. Момент уничтожения от огня ПТРК БТР-4Е украинской армии. Геолокация: 48.609641, 37.932930. На первом ракета ПТРК попадает в борт БТРа, после чего тот уезжает. Во втором ВСУшники проезжают уже у горящего и уничтоженного БТР-4.





Бой в лесопосадке



С просторов сети. Динамика по Бахмуту.



Подбитый танк ВСУ



ВС РФ продолжают наносить удары по Константиновке, через которую ВСУ пытаются проталкивать резервы к Артемовску. В городе уже несколько дней идут регулярные прилеты. Аналогичным образом наносятся удары в районе Часов Яра.



Эвакуация военным корреспондентом Андреем Филатовым тела погибшего русского воина с передовых позиций. Всю ситуацию усложняет постоянный мониторинг ВСУшниками данного участка и следовательно огонь по эвакуационным группам.



Переправа на Бахмут у ВСУ





На Бахмутском направлении был сбит самолёт ЧВК "Вагнера", лётчик жив.



Испытание FPV дрона с противотанковой боевой частью, созданного в одном из подразделений ВС РФ в зоне СВО. Стоимость модели дрона на видео в районе 14 тысяч рублей (Это Darwin129).



О проблемах противодействия дронам: два экскаватора российской армии производят строительство траншей в тылу, но они были замечены и уничтожены при помощи сбросов с дронов.





Бойцы «БРМ-1КМ» отработали навыки поражения «вражеских целей» в тыловом районе зоны СВО. Как заявляется в первоисточнике - машины «БРМ-1КМ» сделаны на базе БМП со специальным электронным оборудованием. Они могут обнаруживать цели на расстоянии более пяти километров и поражать их на дистанции более 1500 метров



Когда заказал дронобойку с Алиэспресс. Тарас и не очень удачная попытка перехвата/глушения нашего дрона



Интервью с добровольно мобилизовавшимся, который стал полкомом роты мобилизованных.



МО РФ публикует кадры боевой работы расчета САУ «Мста-С» ЗВО где-то в зоне СВО.



Телеканал CBS показал видеографику возможного сбития российским Су-27 американского MQ-9 Reaper над Черным морем. США пока не достали обломки БПЛА из Черного моря и вряд ли смогут, заявили в Белом доме.



Очередной азовец* сознался, что во время боев за Мариуполь расстрелял мирного жителя, подумав, что он является русским



Работа барражирующего боеприпаса "Ланцет" по украинской гаубице, предположительно, М-777 в Запорожской области.



Ещё одно видео поражения украинской САУ, предположительно М-109, БПЛА-камикадзе "Ланцет".



Брифинг Минобороны РФ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 15.03.2023 15:44 | Просмотров: 25342
Теги: Сватово, подборка, Кременная, угледар, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar