Военная хроника
15.02.2023 Последние новости с Украины: ВСУ хотят весной-летом АТАКОВАТЬ КРЫМ! Карта боевых действий: Бахмут, Марьинка, Кременная (15 видео)
[Главная][Война на Украине]15.02.2023 Последние новости с Украины: ВСУ хотят весной-летом АТАКОВАТЬ КРЫМ! Карта боевых действий: Бахмут, Марьинка, Кременная (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 127

Около 20 населенных пунктов Харьковской области (3% от всей области) находятся под контролем России, идут ожесточенные бои, заявил глава региональной администрации Ганчев. Все населенные пункты Харьковской области, которые были под контролем России до сентября, сейчас планомерно будут освобождать, заявил глава региональной администрации.

Пентагон совместно с Генштабом ВСУ продолжает готовит контрнаступление на Крым, которое будет состоять из 2 этапов и 6 направлений. По задумке американцев основной удар в начале кампании должен состоять из двух операций:

- сухопутная на Токмак/Васильевку с целью взять основные опорные города перед ударом на Мелитополь
- десантная на Голую пристань/Алешки/Новую Каховку/Старую Каховку/Каменку/Энергодар должна растянуть российские силы и позволить накопить группировку для удара по Армянску/Геническу.
- На обе операции на первом этапе отводится 7-14 дней, по замыслам Генштаба лучший вариант это апрель месяц, когда поля просохнут и появится зеленка.
- Второй этап начнётся через 10 дней после захват основных пунктов на левобережье Днепра и создание плацдарма для удара по Мелитополю.

Угледарский участок. В районе Угледара
продолжаются ожесточенные бои в дачном квартале на юго-востоке от города. Морпехи 155 бригады ТОФ немного улучшили положение, выбив подразделения 72 омбр с нескольких домов.

Однако ситуация по-прежнему нестабильная. ВСУ практически полностью заминировали подступы к Угледару и сам населенный пункт, обезопасив себя от штурма окраин. Несмотря на потери, в район боевых действий переброшены подкрепления. Кроме того, в Угледар прибыли два танка из состава 1 батальона 1 танковой бригады. При поддержке инженерных сил 72 омбр оборудуются огневые позиции тяжёлой бронетехники.
В течение нескольких последних дней в район Мирнограда (Димитрова) и Покровска (Красноармейска) с Лиманского участка прибыло не менее трёх колонн с личным составом, вооружением и техникой, вероятно, 80 одшбр.

Ранее мы отмечали, что часть подразделений убыла в направлении Бахмута для удержания рубежа Часов Яр — Красное, а другая в составе одной БТГр была переправлена к Богатырю для усиления группировки у Угледара.
Сейчас проводится боевое слаживание и организация связи между штурмовыми группами 72 омбр, 80 одшбр и 18 батальоном 35 бригады морской пехоты. В ближайшие дни запланировано контрнаступление ВСУ в районе дач с последующим выходом к рубежу Павловка — Никольское. (Рыбарь)

Битва за Марьинку. В Марьинке продолжаются бои внутри самого города. Продвижение вглубь жилой застройки через проспект Дружбы идет постепенно из-за наличия оборудованных укрепрайонов в многоэтажных домах. На данный момент российские войска изменили тактику штурма Марьинки, перейдя к охвату украинских опорных пунктов с юга и севера. В районе шиноремонтного завода практически завершена зачистка территории предприятия и началось продвижение к улице Чапаева.

На севере от города ВС РФ выдавили сводные подразделения 79 одшбр и теробороны ВСУ с позиций в полях к востоку от фермерских баз и свинарника, продвинувшись от улицы Геологичной к окопавшимся на складах силам ВСУ.
Кроме того, бойцы ВС РФ улучшили тактическое положение у Красногоровки и Победы, осуществив удачную вылазку на позиции десантников 79 бригады. Из-за этого часть сил была отведена с передовых позиций на запасные.

Бои за Марьинку продолжаются в течение нескольких месяцев, выдавливание ВСУ из города осложняется плотной городской застройкой. Именно этим обусловлена активизация на юге и севере города. Теоретически это может позволить окружить крупный укрепрайон с двух сторон и вынудить украинские формирования покинуть позиции. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Попадание американской противорадиолокационной ракеты AGM-88 HARM по жилому дому в Макеевке. Ракета попала в жилой квартал в Червоногвардейском районе.



Русские коптеры 1-го Армейского Корпуса бомбардируют окопы ВСУ



Небольшой репортаж о работе русских САУ "Мста-С" в зоне СВО.



Барражирующий боеприпас "Ланцет" старой модификации с 3 кг вв поражает САУ М-109 украинской армии у н.п. Богоявленка.



Из Бахмута вывозят архивы госучреждений.



Эвакуация трехсотого ВСУшника на Артемовском (Бахмут) направлении



Небольшой репортаж с передовой, героями которого стали наши танкисты.



Тот самый боец ЧВК Вагнер, которому кувалдой «разбили» голову. Живой и здоровый, продолжает воевать.



О РАЗРУШЕНИИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ УКРАИНЫ!



Как был подбит Су-24, на котором летал Пригожин



В Ростове-на-Дону задержан участник нацполка «Азов», прибывший под видом беженца — ФСБ



Разведчики 58 обСпН 1 АК ВС РФ уничтожают живую силу противника ракетой ПТРК.



125-мм фугасы и ВСУшники в лесах под Кременной.



Задержанный украинский диверсант рассказал, что сотрудники СБУ шантажировали его, угрожая расправой дочери, живущей в Виннице



Твоя реакция на человека, после того, как он тебе признался, что он хохол.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 15.02.2023 15:53 | Просмотров: 25224
Теги: угледар, Кременная, подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar