Военная хроника
14.10.2022 Последние новости войны на Украине: Сватово, Артемовск, Запорожье, Херсон. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (15 видео)
[Главная][Война на Украине]14.10.2022 Последние новости войны на Украине: Сватово, Артемовск, Запорожье, Херсон. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 85

Сватово - Кременная. Продолжаются бои в районе н.п. Терны и Торское. Противник усиливает свою группировку на этом направлении. К северо-западу от Сватово противник продолжает атаки. Имеет небольшое продвижение.

Артемовск. Наши войска (ЧВК Вагнера)  взяли Иванград и ведут бои за Опытное (поселок пока не взят). Идут бои на восточных окраинах Артемовска. Продвижения к Курдюмовке нет. В районе Соледара — без изменений.

Донецкое направление. Продолжается зачистка Первомайского. Сообщается об освобождении примерно трети разрушенного поселка. Идут бои в направлении Невельского. В районе Авдеевки и Марьинки — без изменений.

Херсонское направление. Противник продолжил попытки прощупывать фронт в районе Давыдов Брода и Дудчан. От цели наступления на Берислав противник не отказался — сейчас идет накопление сил на Никопольском и Криворожском направлениях для атак в ближайшие недели. (Борис Рожин)

В Артёмовск, он же Бахмут, перебросили около 200 правосеков. Их задача восстановить утраченное положение и не допустить оставление позиций и отход подразделений 93 омбр. Не смотря на принимаемые меры нацистами, подразделения 93 омбр ВСУ отступают, их выбивают войска ЮВО, 2 АК и Вагнеровцы.


Генсек НАТО Столтенберг анонсировал передачу Киеву порядка сотни станций глушения беспилотников, что, по его словам, "сделает неэффективной работу дронов иранского и российского производства". По словам Столтенберга, поставки начнутся в ближайшее время.

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что в Кремле рассматривали формат полного уничтожения стратегической инфраструктуры Украины. Российский Генштаб настаивает на необходимости увеличить ракетные удары по энергетическим объектам, до передачи Украине новых систем ПВО.

Отцы троих детей получили отсрочку от мобилизации. Теперь не подлежащими призыву будут считаться имеющие на иждивении трёх и более детей до 16 лет, а не 4-х и более, как это было. Это, по сути, жест доброй воли Минобороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации, заявил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он добавил, что указанные разъяснения проходят по категории документов для служебного пользования, поэтому они до сих пор не были нигде официально опубликованы.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют.
По результатам закупок и передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179

UPD. Был разговор с командиром роты (недавно сформированной). Командир имеет за плечами полугодовой опыт боевых действий в зоне СВО (классный мужик). Теперь точно известно какие нужны тепловизоры, элементы снаряжения и быта, которые на 100% необходимы и сберегут много жизней наших солдат. Работаем, пока успеваем.


Удар российского дрона-камикадзе "Ланцет" по автомобилю украинских военных.



Еще кадры боевого применения ударных БПЛА "Ланцет" по позициям и бронетехники ВСУ в зоне проведения СВО, видео Минобороны России



Война на Украине (13.10.22): Сватово, Артемовск, Запорожье, Херсон. Завтра день ВСУ и есть информация, что именно в этой день противник попытает своего счастья. А пока на всем протяжении идут тяжелые бои, причем и одна и другая сторона пытаются атаковать.



Провальное наступление ВСУ на Андреевском участке. После перегруппировки и выравнивания линии фронта на Николаевско-Криворожском направлении ВС РФ заняли оборону к югу от Давыдова Брода. В окрестностях населенного пункта Садок был создан новый укрепрайон.9 октября на позиции 38 отдельной гвардейской мотострелковой бригады началось наступление бронетехники ВСУ. Благодаря грамотным действиям российских мотострелков, удалось из засады уничтожить три танка, пять БМП и наблюдательный пункт противника. На кадрах зафиксировано поражение и уничтожение YPR-765, БМП-1 и Т-72М1. Российские воины-дальневосточники грамотно использовали особенности местности, устроили засаду в лесополосе и уничтожили технику противника из РПГ и ПТРК. Большую роль в отражении атаки также сыграли беспилотники, которые заблаговременно обнаружили выдвижение подразделений ВСУ и корректировали огонь с воздуха. Наступление противника закончилось провалом.



Видео с сильным пожаром в п. Октябрьский Белгородской области. UPD: Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что причиной пожара был удар по складу боеприпасов. По предварительным данным, пострадавших нет.



Мобилизованные в России бойцы, которые скоро отправятся на фронт, передают привет родным с полигона на Луганщине.



В Харькове несколько прилетов.



Инженеры "Отважных" минируют основные направления контрнаступления ВСУ. Саперы устанавливают минные поля на Старобельском направлении. Наши ребята тщательно маскируют каждую мину.



Уничтожение двух БТРов ВСУ и части личного состава в районе Купянска.



В Дагестан по ротации возвращаются участники СВО. Мальчик встречает своего папу. Военный долго не выходил на связь, но девятилетний Расул Магомедов продолжал верить.



Иранский "шахид" впервые в истории сбил истребитель ВВС Украины, пытавшийся сбить беспилотник. Эту сумасшедшую версию подтверждает украинская сторона. Сообщается, что истребитель выпустил ракеты по дрону-камикадзе и обломок "Шахида-136" повредил самолёт



На передовой сейчас самое пекло — к западу от Лисичанска. Союзные силы делают все, чтобы дать отпор националистам. Битва идет буквально за каждый метр, но главное — не дать радикалам прорваться. Среди тех, кто воюет в этих районах — настоящие головорезы, в том числе грузинские наемники, и их методы по-настоящему зверские. Так что расквитаться с ними для наших парней — дело чести. Эксклюзивный репортаж Дмитрия Кулько.



Недалеко от Новой Каховки уничтожен БМП врага с личным составом в кол-во 10 чел.



Брифинг МО РФ



Все как в реальном бою: на базе танкового училища в Татарстан подкрепление для "Отважных" проходит курс интенсивной боевой подготовки



Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о не менее чем 15-ти прилётах по населённым пунктам региона со стороны Украины. На этот раз под удар снова попал посёлок Тёткино и примыкающее к нему село Попово-Лежачи. В последнем серьёзно была повреждена подстанция – в результате попадания снаряда загорелся один из трансформаторов, отчего оба населённых пункта оказались обесточены. Ремонтные бригады уже прибыли на место и делают всё возможное для ликвидации последствий и скорейшего восстановления работы подстанции. В результате обстрела никто не пострадал.



Работа укроПВО в небе над Тернополем. Судя по всему, в Калибр эти зенитные ракеты не попали



Эффектные кадры уничтожения гаубицы М-777 на Запорожском направлении.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 13.10.2022 22:35 | Просмотров: 25038
Теги: херсон, Сватово, Соледар, Юрий Подоляка, подборка, Спецоперация на Украине

avatar