Военная хроника
15.10.2022 Новости с Украины: последние ЖЕСТКИЕ видео боев с передовой. Карта боевых действий сегодня (16 видео)
[Главная][Война на Украине]15.10.2022 Новости с Украины: последние ЖЕСТКИЕ видео боев с передовой. Карта боевых действий сегодня (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 95

Братские сердца с одной из Фирм в Донецке сообщили. что Стрелков снова нарисовался на фронте. Как положено бывшему фебосу и эксперту во всем на свете, Игорь Иваныч пока будет при штабе. (НА МАРШЕ Z)

Старобельское направление. На Купянском участке подразделения 14 омбр и 32 сводного батальона ТРО в очередной раз безуспешно попытались штурмовать позиции российских сил рубеже Кисловка — Першотравневое. Противник понес серьезные потери и отступил.

На Лимано-Сватовском участке военнослужащие ВСУ наращивают группировку на рубеже Торское — Терны. В районе села Терны бойцы 208 казачьего полка ВС РФ ведут бои с подразделениями противника. В то же время российские войска держат оборону в окрестностях Новосадового, препятствуя попыткам 111 бригады ВСУ закрепиться в этом районе.

Соледарское направление. На юге от Бахмута (Артемовска) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в Опытном. Часть подразделений противника, понеся потери, отошли из Отрадовки в Клещеевку. По некоторым данным, в самом Бахмуте российские силы освободили мебельную фабрику на востоке города, однако подтверждения этой информации нет. Несмотря на распространявшуюся в сети информацию о выводе украинских войск из города, подобное решение принято не было.
На Соледарском участке стороны ведут бои у Спорного.

Запорожское направление. Украинское командование продолжает подготовку к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта. Российские силы поразили объекты ВСУ в Орехове и Запорожье, а также регулярно ведут огонь по противнику вдоль всей линии соприкосновения.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление. На Андреевском участке два взвода 18 и 137 батальонов 35 бригады морской пехоты ВСУ попытались штурмовать позиции российских подразделений севернее Безводного. Бойцам ВС РФ удалось отбить атаку противника, вытеснив его на исходные рубежи. Российские силы продолжают осуществлять вылазки на опорные пункты ВСУ на направлении Сухого Ставка.
На Бериславском участке украинские формирования вновь обстреляли позиции российских военнослужащих в Пятихатках и Полянке. (Рыбарь)


Западные чиновники начали тайно разрабатывать планы для предотвращения паники и хаоса в случае, если Россия все же решит применить ядерное оружие в Украине. Как сообщает The Guardian, об этом на встрече с журналистами заявил западный чиновник на условиях анонимности. Он подчеркнул, что Запад до сих пор считает ядерный кризис "крайне маловероятным", но западные государства решили пересмотреть планы по оказанию чрезвычайной помощи и поддержки населения, которое боится ядерной эскалации.
Собеседник журналистов отказался говорить, о каких именно мерах идет речь, но сказал, что правительства западных стран занимаются "предусмотрительным планированием на случай ряда возможных сценариев".

Источник в ОП Украины рассказал, что позиция Маска по Украине могла измениться, из-за угроз российской армии сбивать спутники над нашей страной. Британская разведка неделю назад передала эту информацию в Офис Президента, а уже на этой неделе стало известно, что Маск не хочет работать с ВСУ по Крыму и отказывается бесплатно помогать Украине.

Противник демонстрирует дерзость, со вчерашнего вечера покусывает нашу оборону, но пока в режиме разведки боем. Перед этим он активничал артиллерией, пытаясь достать даже до тыловых районов - достал, но нерезультативно... асфальт только исковырял, добавив к застарелым ямам ещё пару десятков свежих. Но что хочу отметить? Если мы держим технику на оттяжке, то он рискует идти в атаку даже на лёгкой броне, не опасаясь минирования и наших противотанковых средств. Все-таки, в этом плане мы более осторожны, что на этом этапе, в принципе, оправдано. Но рано или поздно уже нам нужно будет начинать навязывать "оппонентам" свой стиль - главное, выраборать его. (Александр Ходаковский)

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ).
Всё закупленное передается на месте (есть связи). Отправляется почтой, довозится с Мурманска. Из рук в руки.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют.
По результатам закупок и передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий)


Танки Т-80БВ южного военного округа ВС РФ ведут подавление ПТ средств и огневых точек ВСУ в посадке, операторы бпла ведут корректировку огня танковых орудий



Близкий прилет артиллерии ВСУ по рейдовой группе ВС РФ на Херсонском направлении.



Снова невозмутимые чеченские военнослужащие РФ в зоне СВО



Бойцы разведывательного взвода группы "Вагнер" произвели разведку трех баз отдыха и прилегающей лесополосы на лисичанском направлении, что позволило военным расширить зону контроля и занять новые позиции, передает корреспондент РИА Новости



Бойцы полка "Ахмат" проводят эвакуацию раненного под огнем артиллерии ВСУ



Кадры от добровольцев в Северодонецке. Архив лето 2022.



Редкие кадры боя "шахида" с ВСУ на фоне мощного пожара: прямо сейчас идёт новая атака. В ходе противовоздушного боя украинские военные пытаются сбить БПЛА-камикадзе "Шахид"/"Герань".



Ночь у Хила, сегодня здалась нихера не веселой, но об этом потом



Крым



Разведчики 33 мотострелкового полка разделывают ВСУшников в ближнем стрелковом бою



Ночные "мопеды" в Запорожье



«Чтобы защитить русский народ»: танкист-доброволец рассказал о своём участии в спецоперации



Сотрудники ФСБ задержали жительницу Керчи за пожелания смерти российским военным. Установлено, что 30-летняя жительница города Керчь опубликовала в групповом чате мессенджера "Telegram" текстовые комментарии, которые содержат призывы к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальности (русских).



Боевая работа экипажей ударных вертолетов Ми-28. Штурман-оператор Ми-28 Ильян совершил более 200 вылетов в рамках СВО с применением авиационных средств поражения и уничтожил сотни единиц военной техники противника, в том числе иностранного образца.



Мобилизованные военнослужащие продолжают боевую подготовку на одном из полигонов в тыловом районе зоны СВО.



Сильные кадры: как проходит ежедневная боевая подготовка мобилизованных жителей Камчатки. Подготовка ведется на высоком уровне. Власти региона оказывает всё необходимое содействие командованию бригады. "Есть полная уверенность, что боевые задачи поставленные перед нашими ребятами, будут выполнены на 100%", - заявил губернатор Владимир Солодов.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 15.10.2022 09:36 | Просмотров: 36595
Теги: Соледар, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, херсон, Сватово

avatar