Военная хроника
14.05.2023 Последние новости с Украины: Противник подтвердил свои планы на окружение Бахмута. Карта боевых действий: Куземовка, Артемовск (20 видео)
[Главная][Война на Украине]14.05.2023 Последние новости с Украины: Противник подтвердил свои планы на окружение Бахмута. Карта боевых действий: Куземовка, Артемовск (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 130

Коц: Пресс-секретарь Восточной группировки войск ВСУ Череватый проговорился о том, о чем мы говорим последние недели три-четыре в контексте обсуждения новостей из Артемовска: украинское командование рассматривает возможность окружения российских войск в Бахмуте.

Контрнаступление ВСУ - не одномоментное событие, а серия действий, часть которых уже осуществляются, заявил советник главы ОП Украины Подоляк в интервью Bild (еще тот клоун).
«Бахмут — это прелюдия, дверь, которая открывает Украине возможность начать успешные наступательные действия». И это, к слову, не обязательно может означать, что Артемовское направление для Киева - приоритетное. Слишком уж много они о нем говорят в последнее время.

Сватовский участок фронта и бои за Куземовку. На Сватовском участке фронта длительное время ведутся вялотекущие боевые действия в районе Новоселовского и Куземовки. Первый населённый пункт был оставлен российскими войсками, потому что превратился в руины, которые контролировать невыгодно. Сейчс линия фронта проходит по железной дороге между населеными пунктами.

В Минобороны России подтвердили
, что поразили в Тернополе и Петропавловке места хранения боеприпасов, вооружения и военной техники из западных стран, а также пункты дислокации ВСУ.

Разбор Рыбаря по событиям в Брянской области:
С вероятностью в 95% засада была осуществлена с ЗРК NASAMS, чей экипаж знал точный коридор, по которому должна была лететь российская авиационная группа. Местные жители видели шесть одновременных пусков на севере Черниговской области.

В войсках ПВО Украины отданы указания по охоте на наших лётчиков вдоль госграницы. Использовать для этого будут поставленные из-за рубежа ЗРК, тем самым апробируя их на украинском театре военных действий. На Украине решили заявить, что это работа российского ПВО и самострел, тем самым "обелив" западных партнёров.

Украина создаёт «истребительную коалицию», заявил президент Украины Зеленский на пресс-конференции с канцлером ФРГ Шольцем. По его словам, украинские власти работают над созданием такого объединения из стран, которые готовы передать ВСУ современные западные самолёты.

Немецкий концерн Rheinmetall создаст на Украине совместное предприятие по ремонту и производству немецких танков, сообщает издание Handelsblatt.
"Rheinmetall будет ремонтировать и производить танки на Украине. Концерн основал с этой целью совместное предприятие с украинской государственной компанией "Укроборонпром". Партнеры рассматривают возможность строительства нового завода", - сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили и антидронка кстати, уже через 2-3 дня уедет на фронт. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Полиция Австралии остановила казака. Их испугало изобилие букв Z



ВСУшник прячется в доме, по которому один за другим летят снаряды от вагнеров, Бахмут



Ланцет по танку ВСУ прилетел



Эвакуированный мирный рассказал, что Оркестранты взорвали стену заблокированного подвала, где ВСУшники заперли мирных жителей Артёмовска.



Уничтоженная БМП М-80А из числа переданных Словенией



Более редкий в медиа дрон-камикадзе "Куб" уничтожает КрАЗ с боеприпасами в посадке.



Точные прилеты по ВСУ от артиллеристов 98 воздушно-десантной дивизии под Кременной



Боец с позывным Седой — пример того, как за полгода обычный гражданский человек может стать воином, сильным духом. Из знаний военного дела у Седого были только срочная служба и умение обращаться с автоматом. Сегодня он уже может стрелять из многих видов оружия.



Петушки-БЛАшники 59 бригады ВСУ весьма опрометчиво оставили свой транспорт с дронами у дома. В гости к ним пришел дрон-камикадзе под управлением летчиков-реактивщиков 9 бригады ДНР и уничтожил внедорожник петухов нахер.



Сбросы боеприпасов с коптера прямо на укрытия всушников, Запорожская область



В городе Белополье Сумской области русскими погранцами была обнаружена ремонтная база автомобильной техники ВСУ. Далее по ней был нанесен артиллерийский удар армейскими частями.



Беспилотник вскрыл позицию украинской самоходки, а по ней следом прилетело. Купянское направление



Немного радости для украинских войск на временно оккупированной части Херсонской области



Танковый ОФ 125-мм снаряд М86 югославского происхождения у всушника. Скорее всего, передан Хорватией или Словенией



Танк 127 мотострелковой дивизии работает по украинскому опорнику в Запорожской области. Внутри засели всушники



Сбитый украинский беспилотник EOS C VTOL в Херсонской области



"Орлан-30" и Краснополь ЧВК "Вагнера" уничтожают украинский танк на флангах Бахмута.



Удар "Ланцетом" по американской РЛС контрбатарейного огня AN/TPQ-37



Танк Т-72БМ2 будет представлен на выставке MILEX-2023 предприятием Госкомвоенпрома ОАО 140 ремонтный завод



Робота-убийцу везут на фронт




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 14.05.2023 18:45 | Просмотров: 24829
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, подборка, бахмут, угледар, Сватово

avatar