Военная хроника
14.04.2023 Последние новости с Украины: Что будет после взятия Бахмута? Карта боевых действий сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]14.04.2023 Последние новости с Украины: Что будет после взятия Бахмута? Карта боевых действий сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 131

По данным Mash, ВСУ сегодня утром попытались атаковать сразу несколько населенных пунктов на территории Брянской области. Украинские формирования попытались атаковать нефтехранилище в Суражском районе, обошлось без повреждений.
Куда ВС РФ и ЧВК «Вагнер» будут наступать после освобождения Артёмовска: разбор Военной хроники (ТГ). Пока формат перемалывания подразделений ВСУ в Артёмовске удобен для выполнения боевых задач, однако уже скоро ВС РФ и ЧВК «Вагнер» предстоит действовать и на других направлениях.

Что сейчас происходит в Артёмовске?
Украинские подразделения несут большие потери и теряют позиции в западной части города от действий ЧВК «Вагнер». Переброска подкреплений и попытки прорыва бронетехники купируются силами ВС РФ, действующими на флангах.
Артиллерия выводит из строя не только украинские танки, но и блокирует снабжение, жизненно необходимое  подразделениям ВСУ в западных кварталах города. Это позволяет добиться уничтожения значительных сил противника без проведения крупного наступления.

Как будет развиваться наступление после взятия Артёмовска?

Когда Артёмовск будет освобождён, перед ВС РФ и ЧВК «Вагнер» откроется несколько направлений для развития наступления.
Первое направление — Северск. Наступать на укрепрайон ВСУ в этом городе после освобождения Артёмовска будет возможно сразу с двух направлений — восточного и южного, со стороны Соледара. Взятие этого города позволит продвинуться дальше — на Лиман, Славянск и Краматорск и создать угрозу для подразделений ВСУ в районе в Кременной.
Несмотря на то, что площадь города в четыре раза меньше Артёмовска, он является практически его точной копией: Северск разделён на две части железной дорогой и со всех сторон окружён холмами, что осложняет его оборону.

Второе направление — Торецк. С начала боёв за Артёмовск ВСУ перебрасывают в этот район большое количество резервов. По своим размерам город превышает Бахмут, однако находится неудобно для обороняющихся — на склоне крупного холма. Отсюда ВСУ пытались контратаковать позиции ЧВК «Вагнер» и ВС РФ в районе Озеряновки, южнее Артёмовска.

Третье направлениеЧасов Яр. С января 2023 года в этот город из Артёмовска (Бахмута) отводятся наиболее боеспособные подразделения ВСУ, сохранившие не менее 30—40% личного состава. Отсюда же с самого начала боёв осуществлялось снабжение украинских сил в Артёмовске и артиллерийская поддержка.
Уничтожение группировки ВСУ в этом районе позволит спланировать наступление на другой логистический центр украинской армии — в Константиновке — и открывает еще один путь для наступления на Краматорск.  Также после взятия Часова Яра ВС РФ и ЧВК «Вагнер» смогут выйти на оперативный простор в сторону Покровска, Павлограда и Днепра.

Всплыл документ, в котором командир 123 бригады ТерО ВСУ приказывает личному составу силой отбирать у мирняка правобережья Херсонской области личные авто.

Прошёл ровно год с того момента, как черноморский флот России остался без своего флагмана...
13-го апреля 2022 года украинской стороной было заявлено, что крейсер "Москва" был поражён ПКР "Нептун". В ночь 14-го апреля Минобороны России подтвердило, что в результате некоего пожара на крейсере сдетонировал боезапас, из-за чего пришлось полностью эвакуировать экипаж. Днём того же дня Пентагон заявил, что крейсер остаётся на плаву, но сильно повреждён. К исходу дня Минобороны России заявило, что крейсер "Москва" затонул при буксировке в условиях шторма. Спустя восемь дней 22-го апреля 2022 года Минобороны РФ объявит о жертвах: "В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера.

Представитель генсека ООН Стефана Дюжаррика заявил о возможном подключении банков РФ к SWIFT в рамках зерновой сделки выглядит как попытка снятия части санкций с российских экспортеров сельхозпродукции и удобрений.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Выяснилось, что жгуты "Альфа" (большие на 1,2 метра, да и малые), уже не купить. Завод выполняет большой заказ для Минобороны. Но удалось найти жгуты на 0,9 метра.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Штурм здания в промзоне Артемовска, во время которого снайперы группы "Вагнер" ликвидировали троих украинских стрелков, мешавших продвижению пехоты.



Центра Бахмута. Вагнеры закрашивают вымазаные говном стены.



Разбитая на Херсонском направлении беха (БМП-2) ВСУ.



ВСУшный рагуль зачем-то тыкает "факом" в сгоревший с его побратимами британский бронеавтомобиль Husky из состава ВСУ.



Интересные кадры как бронетехника 110-ой бригады 1 АК орудует у н.п. Невельское при поддержке Солнцепёка, непосредственно бьющего по ВСУ в селе.



Один из центров по подготовке операторов БПЛА с начала СВО на фронт отправил тысячу дронов. «Мы закрывали потребность дронов на фронте. На этом не остановимся. Пытаемся наращивать. У нас в стране многие взялись за это», — рассказал организатор учебной площадки по подготовке операторов беспилотников Сергей Паршиков (Лыня).



"Только вчора сюды прыихалы"-, жалуется хлопчик. Результат недавнего ракетного удара по тренировочному лагерю ВСУ во Львовской области.



Уничтожение "Ланцетом" редкой украинской трехкоординатной РЛС 79К6 «Пеликан» на Бахмутском направлении.



Польскую САУ "Краб" ВСУ разбили точным попаданием высокоточным боеприпасом



Суета. Видео со стороны противника. Эвакуация раненного ВСУшника в Бахмуте.



Курганмаш поставил в армию новую партию БМП-3.



Эшелон с солидным количеством защищённых авто Otokar Cobra II, которые вроде как едут ВСУ



Эшелон с модернизированными Т-62М обр. 22 года.



Сотрудники пиротехнических подразделений Центра "Лидер", Донского, Ногинского и Тульского спасательных центров, а также Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю прибыли на Донбасс для проведения работ по разминированию.



Модернизация танков Т-72Б в Т-72Б3М (обр. 2022 года)




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 14.04.2023 16:17 | Просмотров: 24537
Теги: бахмут, подборка, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная

avatar