Военная хроника
15.04.2023 Новости с Украины: в БАХМУТЕ НАЧАЛАСЬ ЖЕСТЬ! Вагнеры сносят город вместе с ВСУ. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]15.04.2023 Новости с Украины: в БАХМУТЕ НАЧАЛАСЬ ЖЕСТЬ! Вагнеры сносят город вместе с ВСУ. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 136

Согласно информации источников, контрнаступление якобы должно быть направлено на Мелитополь в Запорожской области, однако, как полагают собеседники агентства Bloomberg, украинским силам вряд ли удастся захватить город.
Более реалистичной целью они считают продвижение на 30 километров в направлении города, чтобы занять позиции, с которых украинская артиллерия сможет обстреливать основные пути снабжения российских сил в Запорожской и Херсонской областях.

О маскировке направления главного удара ВСУ — разбор Рыбаря:
Украинские подразделения ведут усиленную подготовку к весенне-летней кампании. Вдоль линии фронта идет концентрация личного состава и техники, а на складах — накопление запасов боеприпасов. Противник намерен атаковать широким фронтом и использовать протяженность линии фронта как преимущество. Его расчет строится на том, что российская армия не сможет обеспечить оборону всей линии боевого соприкосновения в случае ударов на нескольких участках.
Поэтому для создания внезапности Украинские формирования пытаются скрыть направление главного удара. Основная задача — ввести в заблуждение российские войска относительно состояния, количества и планов ВСУ.
Вдоль фронта противник оборудует ложные огневые позиции, устанавливает надувные или деревянные макеты и создает источники радиоизлучения, с помощью которых имитируется активный объект.

В чем суть этих мероприятий?
Основное участие в процессе принимают пециалисты 83 центра информационно-психологических операций вместе с волонтерскими организациями, вроде «Южненское ОТГ» из Одессы. Они закупают рабочие и нерабочие мобильные телефоны, а затем отправляют их на перепрошивку в подразделения радиоэлектронной борьбы. Например, на юге Украины конкретно этой задачей занимается 306 батальон РЭБ в Черноморском.

После этого все мобильники вывозят на определенный участок рядом с передовой и оставляют их либо в отдельных палатках в лесу или в поле, либо на объектах гражданской инфраструктуры (школы, турбазы, больницы) в населенных пунктах.
Дополнительно на ложных позициях устанавливают теплопушки и генераторы, которые обеспечивают тепловой след в инфрокрасном спектре и шум для имитации физических признаков присутствия формирований ВСУ.

При этом тот же 83 центр обеспечивает информационное сопровождение якобы переброски подкреплений на фонт, передавая фейковые данные под видом проверенной от «источника, который видел все своими глазами». А в УКВ-диапазоне активизируется радиоигра.

Как это должно запутать российское командование?
На подобных ложных позициях противник создает видимость активности. Он оставляет там всего несколько человек, а на остальных точках устанавливает манекены. Их также закупают на средства волонтерских организаций, добытые благодаря сборам в соцсетях и мессенджерах.

Подразделения радиоэлектронной разведки или операторы БЛА ВС РФ отмечают функционирование того или иного объекта техническими средствами. По псевдопозиции наносится удар, а на участок перебрасывают подкрепления для усиления рубежей. А ВСУ тем временем концентрирует силы на совершенно другом направлении и создает ударный костяк для наступления.

Как определить ложную активность противника?
В какой-то степени может помочь отправка БЛА или передовых разведгрупп для непосредственного наблюдения. Однако в условиях плохой видимости определить скопление живой силы и техники весьма проблематично. Спутниковая же разведка в конкретно данном случае практически бесполезна.
Следует проводить комплексный анализ ситуации на участке на основе комбинированной разведки, включающей беспилотники, передовые разведгруппы, маневренные подразделения РЭР и спутниковую группировку.

Необходимо дооснастить передовые подразделения средствами разведки. Командный состав должен адекватно реагировать на неожиданный всплеск активности противника и принимать взвешенное и продуманное решение.
Концентрация ресурсов или демонстративное накапливание сил на одном участке не означает, что удар будет там же. Как правило, такие действия дают противоположный эффект. Поэтому ожидать атаки следует где-то в другом месте, помимо визуально видимого.

Линия обороны России, воздвинутая у н.п. Васильевка Запорожской области. На первом фото (в телеге) представлена общая картина, на остальных более подробно и поближе.
Сперва идет минное поле, за ним 3 ряда "зубов дракона", за которыми снова идёт минное поле. Далее за этим идут траншеи с блиндажами и лесополоса, где могут располагаться расчёты ПТРК.
За этой лесополосой идёт снова поле, которое тоже может быть заминировано, противотанковый ров и за ним снова ряды "зубьев дракона". И всё это только относительно малый участок и одна из линий обороны.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Пуля прилетела в шлем Вагнеровца и спасла от смерти



Кадры удара мощной бомбы УМПК 500 авиацией ВКС РФ по объектам ВСУ в Запорожской области.



Репортаж о будничной боевой работе вагнеров в Бахмуте



Первый уничтоженный из завезенных Порошенко и Притулой старых британских БТР Spartan. Снято в Бахмуте. На самом деле техника посредственная



Работа УР-77 вагнеров в Бахмуте



Поддубный в Бахмуте



ЧВК "Вагнер" прорвала оборону ВСУ вдоль железной дороги в Бахмуте. Об этом свидетельствует геолокация с кадров ВСУ. Украинские военные аналитики сейчас сообщают: ▪️Центр потерян. Очень сложные бои на западе города и на юго-западных окраинах.



«В сражении за Артёмовск украинская армия понесла серьёзные потери». «Пригожин озвучил цифру в 38 тысяч — это настоящая мясорубка. Погибших они бросают на поле боя. Думаю, что это не только из-за спешки, а возможно ещё и потому, что просто не хотят выплачивать положенные компенсации родственникам. Всё довольно цинично», — корреспондент РИА новости, автор телеграм-канала «Свидетели Байрактара»



Процесс подготовки и обучения пополнения для фронта



Артиллерия 2АК уничтожила под Северском украинскую БМП



Всушников поймали при постройке переправы в Херсонской области



"Трое триста и одЫн двести". Украинский гомик говорит, что по ним стреляют из всего что можно, есть раненые и трупы



Накрытие украинского опорного пункта в лесополосе под Кременной



М-113. Трофейная. Вернётся на передовую, только уже против хохлов, в помощь нашим войскам.



Львовский региональный телеканал NTA рассказывает, что во Львове среди населения по-пркжнему крайне популярны автобусные маршруты на Москву, только везут обычно через Польшу и Прибалтику, а не по Украине. Билет стоит двести долларов, и бронировать надо его за хотя бы сутки.



Самоходка 132 бригады 1АК подловила и уничтожила украинскую БМП с личным составом внутри на Авдеевском направлении



Ударный БПЛА «Орион» поразил колонну военной техники врага. БпЛА обнаружил колонну ВСУ на марше, в режиме реального времени координаты были переданы на пункт управления, после чего по вражеской технике был нанесен удар высокоточным вооружением.



Кадры с той стороны: британская САУ AS90 Braveheart в зоне боевых действий на Украине. Напомним, что ранее Минобороны Британии сообщало, что передало ВСУ 32 самоходные гаубицы AS90. Кроме того, Лондон уже обучил две группы украинских артиллеристов по работе с данной САУ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 14.04.2023 22:32 | Просмотров: 27445
Теги: бахмут, Кременная, угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово

avatar