Военная хроника
14.03.2023 Новости с Украины. ВИДЕО С ПЕРЕДОВОЙ: Вагнеры выдавили ВСУ с дороги на Бахмут. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]14.03.2023 Новости с Украины. ВИДЕО С ПЕРЕДОВОЙ: Вагнеры выдавили ВСУ с дороги на Бахмут. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 145

Украинский генерал Сырский отложил контрнаступление на Бахмут еще на неделю и не предпринимает попыток к деблокированию города, что может привести к полному окружению города и повторению Дебальцево/Мариуполя. Российские войска начали замыкать клещи и штурмуют завод АЗОМ.

Штурмовые отряды ЧВК стремятся расширить вбитый по трассе Е40 клин. Они перешли балку Дубовый Овраг и продолжают движение по балке Кудлина в сторону Орехово-Васильевки, к тому же прорвались к высоте 224. Продолжаются бои в лесопосадке восточнее Хромово и в лесополосах на подступах к трассе О0506. Ситуация для ВСУ очень сложная, ротации в Бахмуте нет, а БК заканчивается, что сказывается на возможностях обороны города.

Север - тяжелые бои в районе Богдановки и западнее Дубово-Васильевки. Вагнеры ведут активное наступление на трассу Т0504 юго-восточнее Ивановского. На юге Бахмута сохраняются позиционные бои в серой зоне. На севере Бахмута начался штурм подземной части завода АЗОМ. По укрепрайонам на севере АЗОМа интенсивно бьёт артиллерия и авиация.

Старобельское направление.
На Купянском участке стороны ведут бои в районе села Ягодное. Огневую поддержку российским войскам оказывают самолёты тактической авиации Су-25, а также четыре вертолета Ми-8.
Минометные расчеты 40 осб ВСУ ведут регулярные обстрелы российских позиций в Гряниковке. Целеуказание противнику обеспечивают беспилотники.

В Кисловке расчеты БЛА применяют коптеры «Мавик-3» для отслеживания деятельности российских войск, а на рубеже Кисловка — Крахмальное действуют диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Противник ведет оборудование передовых позиций 28 осб на рубеже Красное Первое — Двуречная и 109 обр в районе Синьковки. Для поддержания боеспособности осуществлен подвоз боеприпасов на опорные пункты 36 осб в Каменке.

На Лиманском участке шесть штурмовых групп 25 овдбр ДШВ Украины при поддержке нескольких единиц бронетехники попытались контратаковать позиции 144 мсд ВС РФ для возвращения ранее утраченных опорных пунктов в районе Балки Журавка. Российские войска отбили нападение, противник с потерями отступил.
Для замедления продвижения ВС РФ украинское командование перебросило на передовую подразделения оперативного резерва, которые осуществили ещё одну безуспешную попытку контратаки.
За два последних дня десантники 25 овдбр потеряли 20 человек убитыми и 32 ранеными.

Противник проводит плановую ротацию личного состава 13 одшб 95 одшбр в окрестностях Торского, а также перебрасывает резервы для усиления передовых позиций западнее поселка Диброва. (Рыбарь)

RSOTM: "Происходящее на фронте реально не может не наводить на мысль, что, накапливая силы по всей линии соприкосновения сторон – на Николаевском, Херсонском, Криворожском, Запорожском, Харьковском направлениях и на Донбассе, противник готовит что-то вроде реванша. С начала февраля и до сегодняшнего дня продолжается переброска ВСУ новых бригад.
В Николаев прибывают новые части, активно прёт гуманитарка, ведь со снабжением у противника все нормально по части волонтерки и штатных поставок. Перебрасываются войска и на правобережную часть Херсонской области, которую пока еще контролирует Киев, в прифронтовых районах лютует СБУ – местных жителей принудительно отселяют от линии фронта – хотят видимо исключить полностью даже гипотетическую возможность помощи российской армии со стороны населения.

Во многих пабликах ну и, конечно же, в кулуарах говорится, что примерно к середине апреля украинский Генштаб планирует масштабное наступление по всей линии фронта. Киеву нужно во что бы то ни стало отчитаться перед Западом за ленд-лиз, почему, собственно, и разгоняется тема удара на Херсонщине. Если оценить эти предположения чисто с точки зрения сценарного анализа, то по аналогии с августовским провалом харьковского плацдарма, потеря контроля над Херсонской область будет означать выход противника на границы Крыма, по итогу полуостров может оказаться отрезанным от сухопутного сообщения. Мы ни в коем случае не стремимся нагонять паники, ‑ просто анализируем факты, которые налицо и которые надо учитывать при боевом планировании".

Акции американского банка First Republic рухнули на 78% за день. Распродажа бумаг началась на фоне «кризиса уверенности» в банковской отрасли США после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank. В 2008 году похожая ситуация спровоцировала мировой финансовый кризис.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Проблема защиты от FPV дронов нашей техники требует решения и уже скоро мы займемся этим. Опыты с глушилкой, которая уже уехала на фронт (третий отчет) дают надежды на положительный результат. Цена вопроса примерно 30-40 тысяч рублей. К нашей работе подключается всё больше неравнодушных граждан.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


"Вагнеры" приближаются к главному пути снабжения ВСУ на трассе Часов Яр - Артемовск, продолжая окружение группировки противника.



Западная часть города Артемовск. Много разбитой колесной техники.



FPV дрон на расстонии 3300 метров поражает цель, ОФ зарядом массой 2,5 кг. Работает реактивный дивизион 9 бригады.



Два уничтоженных под Курдюмовкой американских М113. Архивные кадры



Война на Украине (13.03.23): Кременно-Северско-Артемовская операция, Авдеевка. Противник, прекрасно понимая ту угрозу, которая нависла над его как Артемовской, так и Северской группировкой, пытается парировать наши удары по их флангам. Местами ему это удается, а местами нет.



Наша артиллерия уничтожает украинский блиндаж



Репортаж из Марьинки. Часть маршрута проходила по залитому дождевой водой окопу и один из бойцов буквально разулся в этом грязевом месиве. Где-то над горизонтом увидели сияющую россыпь падающего фосфора, руки были заняты ёмкостями с водой и было совсем не до камеры. Редкие тяжёлые прилёты становились всё ближе и вспышки ярче. Добрались до места ночлега и спустя две минуты услышали с десяток прилётов как раз по участку нашего маршрута - успели проскочить. Поужинали и отдых. Основная работа началась утром - детали смотрите в репортаже.



ВСУ используют термобарические гранаты РГТ-27С2 для дожига брошенной техники с открытыми люками.



Работа бойцов 68-го танкового полка при взаимодействии с операторами БПЛА



БТР-4 подорванный на противотанковой мине пытается преодолеть переправу без одного колеса



Репортаж с передовой



Давно не было текстов с рекомендациями! Если вы работаете в составе малой группы(разведка, БПЛА, снайпера, расчеты ПТУР) на переднем крае желательно выполнять данные рекомендации. Автомобиль ставить дальше от места, где вы будете работать. Ставить его сразу на ход. В ходе выполнения бз в момент погрузки или разгрузки экипировки и оборудования может произойти артналет и в местах, где высокая опасность мин, вы не сможете развернуться быстро и покинуть это место. Это если у вас нет в команде человека, который выполняет функцию только водителя, если вы и боец и водитель лучше авто ставить на ход. Автомобиль можно парковать там где нет следов прилетов мин и снарядов.



Мобилизованные военнослужащие из Московской области продолжают теснить ВСУ на Донецком направлении



«Не имеет значения, какие задачи в принципе выполнять. Главное – это понимать, что победа нужна нам всем. И поэтому, естественно, она будет наша общая. Я готов выполнять любые задачи», –говорит доброволец с позывным Немец.



«Когда звонят из дома и рассказывают о проблемах, я думаю: «Господи, мне бы твои проблемы. Я бы их за пять минут решил и пошёл спать».



В америке обанкротился банк, люди в очередях



С этим подразделением я знаком давно. Еще в Изюме завел собственную традицию — в случае застолья обязательно поднимать тост за ПВО. Как-то в один день там расчеты умудрились сбить восемь ракет «Точки У», которые летели в нашем направлении. Когда девятая упала и разорвалась во дворе нашего расположения, уничтожив пару десятков боевых машин, ни у кого и в мыслях не было «предъявить» за это ПВО. Просто пуск был «дуплетом», и техника распознала две ракеты как одну цель.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 13.03.2023 20:41 | Просмотров: 32332
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, угледар, Сватово, подборка, Кременная

avatar