Военная хроника
14.02.2023 Последние новости с Украины: Бои за Бахмут достигают своего пика. ВСУ готовят контрнаступление в Запорожской области. Карта БД (21 видео)
[Главная][Война на Украине]14.02.2023 Последние новости с Украины: Бои за Бахмут достигают своего пика. ВСУ готовят контрнаступление в Запорожской области. Карта БД (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 144

Соледарское направление. После освобождения села Красная Гора штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают зачистку окрестностей и продвигаются в районе Парасковиевки. В командовании украинской группировки прорабатывают план вывода из пригорода оставшихся сил.
Российские войска немного углубились в оборонительные ряды ВСУ на направлении Дубово-Василевки через трассу Славянск – Бахмут: сейчас бои идут у северо-западных окраин Берховки. Для ВСУ крайне важно удержать это село: через которое проходит один из оставшихся маршрутов снабжения войск в Бахмуте. Под частичным контролем ВСУ осталась единственная подъездная дорога, по которой поставляют боеприпасы. В Парасковиевке действует отряд РЭБ, а в район боевых действий ожидается переброска подразделений 4 обр нацгвардии Украины для удержания рубежа до подготовки новой линии обороны.

Штурмовые отряды также выбили ВСУ с позиций западнее Благодатного. Российские бойцы продвинулись в направлении рубежа Зализнянское – Васюковка.

В Бахмуте «вагнеровцы» продвинулись в Буденовском районе на юго-западе города, выдавив ВСУ с опорного пункта у кладбища. Члены украинских формирований говорят об отправке двух батальонов неустановленного соединения из Чернигова.
Кроме того, личный состав одного из расформированных батальонов (около 200 человек) был передан в подчинение 93 омбр для замены погибших и раненых.

На юго-западе от Бахмута продолжаются бои на подступах к населенным пунктам Ступочки и Красное. После прибытия подразделений 80 одшбр украинские войска смогли удержать позиции у трассы Бахмут – Константиновка. На данный момент штурм продолжается.
Южнее формирования 28 омбр опасаются российского наступления на рубеж Дылеевка – Белая гора. На позиции 2 и 3 батальонов 28 бригады подвезены боеприпасы, а на передовую прибыли представители СМИ. (Рыбарь)

На Запорожском направлении существенных изменений нет. В штабе украинской группировки отмечают активность российских войск. ВСУ ожидают возобновления наступления в Запорожской области.
В рамках подготовки на рубеже Белогорье — Чаривное, а также в Комсомольском и Любицком, оборудованы дополнительные огневые позиции и опорные пункты. Личный состав 253 батальона 129 бригады приведен в полную боевую готовность.

В Успеновку и Луговское прибыли подкрепления, сформированные отрядами мобилизованных. На передовую прибыли несколько расчётов противотанковых гранатомётов СПГ-9, подготовленных в Омельнике. В Таврийском размещен позиционный район бригадно-артиллерийской группы 128 горно-штурмовой бригады ДШВ Украины, на вооружение которой передали артиллерийские системы западного производства.

Украинское командование постепенно наращивает группировку в Запорожье. В Киеве планируют провести контрнаступление в конце весны — начале лета. На полигонах у административного центра проводится интенсивное обучение мобилизованных. Операции по выходу к Крыму и Азовскому морю будет предшествовать массированная артиллерийская и огневая подготовка, в том числе с помощью РСЗО HIMARS, размещенных вдоль фронта.
Ракетные атаки будут проводиться по всем крупным городам Херсонской и Запорожской областей, а также Армянску и Джанкою. Основная задача украинского командования — выход к Геническу и Крымскому полуострову для перерезания наземного сообщения. (Рыбарь)

Бои за Бахмут не имеют практического смысла, заявил старший советник американского Центра стратегических и международных исследований, полковник в отставке Марк Кансиан в интервью AFP. Он назвал битву за Бахмут "долгой, кровавой и бессмысленной" и заявил, что даже если РФ возьмет город под контроль, "это ничего не будет значить ни в оперативном, ни в стратегическом плане".

Генсек НАТО Столтенберг сообщил, что министры обороны стран НАТО 14-15 февраля обсудят ускорение военных поставок Киеву

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к начальнику Генштаба ВС Валерию Герасимову с просьбой проверить распространенную в интернете информацию об участии мобилизованных из Татарстана военнослужащих в специальной военной операции "практически без вооружения".

Мы обязаны победить и победим — Путин.

В Курганской области сообщили об острой нехватке сотрудников ОПК.
В Курганской области ощущается острая нехватка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. По данным замгубернатора региона по экономической политике Владимира Архипова, не закрыто более трёх тысяч вакансий.
В регионе работают такие важные предприятия ОПК, как  "Курганмашзвод", выпускающий боевые машины пехоты, и "Курганприбор", производящий взрыватели для танковых выстрелов. По словам Архипова, проработка кадрового вопроса для заводов ОПК ведётся "в ручном режиме".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Всё закупленное и подготовленное в пути для передачи в бригаду морпехов. Всего около 20 больших коробок и в разных других упаковках. Медицина, рации, спецсредства, тепловизоры, средства наблюдения и прочее. Большая благодарность за вашу помощь. После передачи обязательно будет отчет. Наш груз очень ждет комбат.


В 4-й бригаде НМ ЛНР операторы птичек работают так, что это больше похоже на фановый стрим. Обратите внимание что глушатся спутники и затрудненео управление дроном, его качает





Стрельба навесом фугасными снарядами 3ОФ26 на расстояние около 4км танкистами 64-й Гвардейской Отдельной Мотострелковой Бригады по ангару ВСУшников.



Репортаж о боях в промзоне на востоке Бахмута



О боях в районе Торского-Терн под Кременной



Репортаж о боях в Марьинке, где идут бои за все еще контролирующуюся ВСУ треть поселка



Вечерний Владлен 13.02.2023г. -Обстановка. Царствие Небесное Андрею "Злому".-Проблемы мобилизованных.



История в двух актах



Видео брифинга Минобороны России



132-я бригада ВС РФ (Ранее 3-я НМ ДНР) занимает украинские окопы в районе н.п. Новобахмутовка.



Столтенберг: Для НАТО приоритетом остается поставка Украине не самолетов, а уже обещанного военного оборудования, включая бронетехнику



Столтенберг: Если НАТО пошлет самолеты НАТО, чтобы организовать бесполетную зону над Украиной — это будет прямым вмешательством в конфликт, мы не будем этого делать.



Волонтер Андрей Лысенко заснял момент прилета по Донецку на Трудовских



Присел передохнуть



В Польше началось обучение украинских танкистов на Леопард 2



В Очакове Николаевской области по указанию Кима на остановках общественного транспорта поставили бетонные укрытия для жителей, чтобы они могли спастись от результатов работы ПВО



Какой-то украинский военный решил пошутить про военкоматы, сказав, что в них работает Робин-Гуд, который отбирает повестки у богатых и отдаает бедным



Корректируемый огонь артиллерии с точными попаданиями по живой силе ВСУ



Артиллерия отработала по ВСУ при корректировке огня с коптера



Работа расчетов самоходных миномётов Тюльпан в зоне проведения спецоперации. Кадры Минобороны России



Передавал информацию о местоположении военнослужащих России? УХАДИ ПРАТИВНЫЙ на Украину.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 13.02.2023 21:44 | Просмотров: 32125
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, угледар, Кременная, подборка

avatar