Военная хроника
14.02.2023 Новости с Украины: Бахмут - противник выбит из Парасковьевки. Наши опять атакуют Угледар. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]14.02.2023 Новости с Украины: Бахмут - противник выбит из Парасковьевки. Наши опять атакуют Угледар. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 158

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского. ВСУ удерживают позиции. Ожесточённые бои на восточных окраинах самого города. Ни одна из сторон не может похвастаться успехом. А вот севернее после взятия Красной Горы, похоже, ЧВК «Вагнер» решили вопрос и с Парасковьевкой. К северо-западу от этого населённого пункта «оркестранты» перерезали трассу М-03 на Славянск.
Теперь удерживать позиции в Парасковьевке для украинской армии равносильно самоубийству. С востока их расстреливают с высот, а с запада замыкают кольцо окружения. К северо-западу от Соледара бойцы ЧВК «Вагнер» вплотную подошли к Васюковке. А к северу атакуют в направлении Фёдоровки и Роздоловки.

На луганском направлении ВСУ нанесли ракетный удар по Стаханову. В остальном инициатива за российской армией. Со стороны Дибровой – атака в сторону Заречной. Чуть севернее – наступательные действия на Ямполевку. Ещё к северу – попытка прорыва к Невскому и Макеевке. А недалеко от российской границы Вооружённые Силы РФ атакуют со стороны взятой Двуречной у Гряновки с целью вытеснить ВСУ за реку Оскол. (WarGonzo)

Ogneborets_spb: "На Угледаре сегодня парни из 155 продвинулись по дачам. Движение вперёд идёт каждый день. Это приятно. Завтра продолжим".

New York Times пишет, что приказ о запрете посещения Бахмута всем кроме военных говорит о скором выводе украинских войск оттуда. Киев говорит, что они контролируют город, но на самом деле понятно, что ВСУ не могут обеспечивать безопасность даже в тех районах, которые они точно контролируют. Кроме того, для снабжения осталась одна дорога, а остальные - под русскими войсками

НАТО вступает в "логистическую гонку" с Россией в попытке доставить критически важные боеприпасы ВСУ, русские в день выпускают в 4 раза больше снарядов, —  Генсек Альянса.
«Скорость западных поставок будет иметь решающее значение для исхода попытки России вернуть инициативу в войне», — заявил FT высокопоставленный представитель разведки НАТО. По оценкам Financial Times, ВСУ ежедневно используют более 5000 артиллерийских снарядов, при этом ВС РФ выпускают в 4 раза больше.
Ожидается, что поставки и производство боеприпасов станут самой важной темой обсуждения на Рамштайне, там же состоятся дебаты по возможной отправке истребителей.

Российские корабли впервые за 30 лет выходят в море с ядерным оружием.
Норвежская разведка обеспокоена тем, что корабли российского Северного флота вышли в море с тактическим ядерным оружием впервые со времен холодной войны.
Основной удар в случае глобального противостояния с Западом нанесут подводные ракетоносцы и крейсера Северного флота. Это представляет серьезную угрозу для НАТО, сообщила Норвежская разведывательная служба (NIS) в ежегодном докладе.

В Германии украинских военнослужащих
, прибывших осваивать бронетехнику бундесвера, встречает памятка со следующим текстом:
«Уважаемые стажеры из Украины! В Германии за демонстрацию свастики или других символов, связанных с фашизмом (например, знаки СС), можно получить приговор до трех лет лишения свободы или крупный штраф»

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Всё закупленное и подготовленное в пути для передачи в бригаду морпехов. Всего около 20 больших коробок и в разных других упаковках. Медицина, рации, спецсредства, тепловизоры, средства наблюдения и прочее. Большая благодарность за вашу помощь. После передачи обязательно будет отчет. Наш груз очень ждет комбат.


Рубеж Сватово-Кременная. Подловили ВСУшный Буцефал БТР-4. Выгорел полностью после детонации боекомплекта.



В ДНР строят канал, по которому в республику будет идти вода из Дона. Запуск планируется на 1 апреля



Модернизированные боевые машины разведки БРМ-1К появились в зоне спецоперации, экипажи осваивают новую технику на полигонах в Запорожской области.



Кадры боевой работы БпЛА "Орлан-10" и самоходки "Мста-С" по скоплению живой силы ВСУ в зоне проведения СВО



Противник собирает манатки на своем опорнике после работы нашей артиллерии. Запорожский фронт.



Хроника специальной военной операции: события 13 февраля 2023 года



Уничтоженные украинские грузовики M1083A1P2 MTV, поставленные из США, в кадрах можно также заметить перевозимые ими остатки тубусов для артиллерийских орудий М-777.



Ночная операция: разведчики вскрывают, артиллеристы накрывают. Со стороны ночной бой выглядит крайне непонятно. Однако он имеет логичный замысел. Штурмовики ЗВО в ходе спланированной операции по проведению разведки боем открыли огонь по противнику и заставили его реагировать. После выявления его позиций, начала работать наша артиллерия. Враг понес существенные потери.



«Рапиры» 1 бригады работают в любую погоду. Артиллеристы 1 бригады 1 Донецкого армейского корпуса в любую погоду работают по целям противника, прикрывая продвижение войск вперед. Батарея противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" наносит удары по укрепрайонам, огневым точкам и живой силе противника.



Экипажи ударных вертолетов Ми-35 армейской авиации ЗВО уничтожили замаскированные командные пункты и бронированную технику ВСУ



Рокот вернулся на передовую. Легендарный морпех, который вместе со Струной участвовал в освобождении Мариуполя, теперь специально для RT передаёт новости с фронта:«Сегодня пытались прорвать оборону Народной милиции ДНР, 11-го полка, военнослужащие Украины. Потому что они [НМ ДНР] заняли господствующую высоту. И они [украинцы] пытаются её отбить.



Армия России концентрирует большие силы у границы, как накануне начала СВО. Вражеские западные издания публикуют спутниковые снимки от конца января - начала февраля, показывающие, что Россия создала военные городки с большой концентрацией войск под Воронежем и Курском, аналогичные лагерям, которые были развернуты накануне начала СВО.



"Прошу прощения, ребята, никуда не уходите". Прямо во время съемок сюжета, разведчики РФ обнаружили вражеского наблюдателя и ликвидировали его.Стрельба началась, когда съемочная группа «Звезды» работала над репортажем. Сопровождавший журналистов разведчик сразу побежал выяснять, в чем дело. Оказалось, что в лесу обнаружили наблюдателя и, возможно, корректировщика огня противника



Англоязычные наемники под близкими разрывами танкового орудия. Локация и дата сьемки неизвестны.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 14.02.2023 09:36 | Просмотров: 36539
Теги: бахмут, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, подборка, угледар

avatar