Военная хроника
13.05.2023 Срочные новости с войны на Украине: ВСУ сбили два вертолета и два истребителя в Брянской области. Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]13.05.2023 Срочные новости с войны на Украине: ВСУ сбили два вертолета и два истребителя в Брянской области. Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 112

На территории Клинцовского района Брянской области введён план-перехват. Ищут диверсантов, которые могут быть причастны к атаке на два Ми-8, один Су-35 и один Су-34. Все машины сегодня были сбиты, пилоты погибли, видео в материале.
По другим данным пускали ракеты прямо с границы Черниговской области, а это 50 км. Есть так же версия, что атаковали МиГ-29 ВСУ из засады и с малой высоты.

Минобороны России сообщило, что 12 мая боевыми самолетами воздушных сил Украины был нанесен ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в Луганске. Для удара использовались поставленные киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow.
В результате удара на территории луганских предприятий пищевой и химической промышленности начался пожар. Есть разрушения ближайших жилых домов. Пострадали мирные жители, в том числе 6 детей. Наносивший ракетный удар по Луганску самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 воздушных сил Украины сбиты.

Глава Евродипломатии Жозеп Боррель приветствовал поставки Украине оружия большого радиуса действия. А потом эти мрази будут говорить, что поставки вооружений третьими странами России — это участие в конфликте. Ну вы понимаете, это другое.

Helicopterpilot: "Ставить «топоры»
(Ми-8 МТПР) в зону от ЛБС на удалении 50км (+\- т.к. в Брянской области она чуть ли не по границе проходит) — просто армейский идиотизм! Других слов у меня нет. Или принимающий такое решение, на 15ом месяце СВО, думал, что там папуасы с палками? Нет! Не папуасы! А уж про то, что хохлы и так знают чуть ли не поименно командиров экипажей «топоров» (я молчу про зоны в которые они летают и время работы) их кол-во и место дислокаций, то нужно было быть вообще полностью оторванным от реальности чтобы отправлять туда МТПРы.
Про то, что у хохлов есть такая информация это не «может быть есть», она «есть» и это факт. И об этом знаю как я так и наверху! Почему «ставящий» задачу об этом не знал, промолчу. Или знал? Но: «летают там, все нормально и ща все нормально будет. Че там всу миг-29 получили? Патриот? Да фигня это всё» – или так было?
МТПРы, которые себя никак защитить не могут и минимальная высота работы у которых далеко не 30м и даже не 100, должны выставляться в зоны постановки минимум в 100-150км от ЛБС!".

Неофициальный Безсонов "Z": "Давно стоило обратить внимание на ранее публиковавшиеся факты странного поведения авиационного командования. К примеру, когда пилоты снимались с боевых вылетов ради изучения песни. Или, когда пилотам приказали летать на высоте не ниже 200 метров, что в условиях активной работы ПВО противника, мягко говоря, опасно. А тех боевых лётчиков, которые нарушали приказ, дабы не стать добычей вражеской ПВО и выполняли полёты на пониженных высотах, мудрое командование пыталось отправить в пехоту. Эти факты ни для кого не секрет и есть в открытых источниках информации".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Вторичная детонация в Хмельницком этим утром.



Прилёт Ланцета по М777 с детонацией БК последнего.



Небольшой репортаж о применении подразделениями ВДВ 120-мм "Нона"



Вертолет потерпел крушение в Брянской области. Был сбит ракетой





Момент попадания ракеты



Местные жители пришли осматривать обломки вертолёта



Еще один вертолет упал.



Еще в Брянской области разбился Су-34



Обломки на земле



Уничтожение нескольких танков ВСУ в районе Артемовска. Отработали операторы ЧВК "Вагнер".



В Донецке продолжается создание вундервафель для передка, в этот раз на предприятии "ЗД Техно" создали противоосколочный жилет для братьев младших. Первые два жилета сделали индивидуально для пса по кличке Бандит.



Работа беспилотников "Орлан-10" и состава комплекса "Леер-3" группы "О" где-то в зоне СВО.



Поражение позиций ВСУ огнем артиллерии 126-я отдельной гвардейской бригады береговой обороны на правом берегу реки Днепр в Херсонской области



Уничтожение украинского ПТРК ФПВ-дроном 1-го Армейского корпуса.



Прилетело в районе ЛАВД (Луганский государственный университет внутренних дел)



Сброс мины с коптера прямо в украинский блиндаж



Видео брифинга Минобороны России



ВСУ в очередной раз обстреляли школу в Куйбышевском районе Донецка. Никаких складов, войск, техники и тд там не было. Обыкновенная школа. Для детей.



Герой




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 13.05.2023 16:37 | Просмотров: 26016
Теги: Кременная, подборка, угледар, Спецоперация на Украине, брянск, Сватово, бахмут

avatar