Военная хроника
13.03.2023 Последние новости с Украины: Вагнеры штурмуют подземелья АЗОМа в БАХМУТЕ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
[Главная][Война на Украине]13.03.2023 Последние новости с Украины: Вагнеры штурмуют подземелья АЗОМа в БАХМУТЕ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

Вагнера штурмуют подземные помещения Артемовского завода обработки металлов в Бахмуте (АЗОМ). Находится это все на глубине 320 метров. (Позывной Брюс)

Старше Эдды: "По некоторым данным, противник в районе Часов Яра намерен сосредоточить очень крупную ударную группировку (до 10 бригад) и ударить во фланг Оркестру, с целью полной деблокады Бахмута и разгрома сильнейшей Российской армии,а Оркестр это безусловно армия.
Вроде как именно там и планируют применить первые Леопарды и массово ударить дронами-бомбардировщиками.
Когда именно противник сосредоточит ударный кулак пока неизвестно,но видимо Залужный сделал серьёзнейшую ставку на данное контрнаступление. Верю,что Оркестр выдержит удар, если хохлы и правда его нанесут,а соседи справа и слева с честью выполнят свой воинский долг и помогут так,как должны помогать друг другу в бою русские воины".

Харьков — второй регион после Одессы, где ВС РФ почти смогли разрушить энергетику — разбор Рыбаря
После ударов 9 марта Харьковщина стала вторым регионом после Одессы, где ВС РФ нанесли критический урон энергосистеме.
В областном центре не было света, воды, тепла, встал транспорт, были перебои со связью. Частично  урон начали устранять. Но попали прям хорошо.

На чём держится Харьков?
- Прием электроэнергии идёт через подстанции Залютино 330, Харьковская 330 и Лосево 330.
- В областном центре есть две собственных станции — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3. Если первая питает, преимущественно, жилой сектор, то вторая плотно завязана на промышленные предприятия.
- В непосредственной близости от города расположена ТЭЦ-2 Эсхар и мощная Змиевская ТЭС.

Наиболее значима ПС Залютино: через неё с центром Украины связаны Змиевская ТЭС и ТЭЦ-5. После того, как по Залютино начали наносить систематические удары, украинские энергетики стали задействовать ПС Лосево и альтернативный путь передачи электроэнергии. В Укрэнерго сегодня заявили, что удалось восстановить работу одной из электростанций — речь идет о ТЭЦ-5. По наиболее оптимистичному сценарию, в Харькове могут рассчитывать на:

- 570МВт мощности на ПС Харьковская 330;
- 240МВт мощности от ТЭЦ-5;
- ~360МВт, которую можно перебросить по ВЛ-110кВ от ТЭЦ-2 Эсхар, Змиевской ТЭС и из Сумской области.

Итого в Харьков можно перебросить 1170МВт. Это позволит существовать с ограничениями электроснабжения. Но ситуация осложняется большими повреждениями подстанций и распределительного оборудования.

Что делают энергетики?
Основные усилия направлены на спасение уцелевшего. Подстанции в полном функционале восстановить невозможно, поэтому акцент делается на восстановлении хотя бы транзитных способностей.
Но из-за удаленности города от АЭС он более уязвим. Заменить поврежденные автотрансформаторы не получится: восстанавливаются только сети 110кВ и ниже.

Как добивать?
Ключевую роль в снабжении Харькова играет Змиевская ТЭС. Через нее перебрасывают мощности на оставшиеся автотрансформаторы и распределяют их в городские сети. (Рыбарь)

Sunday Times пишет, что в Киев прибыл потрепанный украинский 131 батальон на восполнение потерь. Рассказывая о том, как русские их кошмарят в районе Кременной в лесу, ими названном Проклятым (The Cursed Forest), они рыдают на плече британского журналиста. Говорят, Россия их обстреливает мощными залпами артиллерии, танками, а потом идут  мотострелки. «В нас летит все что можно» - говорит 57 летний всушник. Также он заявил, что у русских куча танков, несмотря на потери, потому что Россия производит по 30 танков в день. Ну и главное: мы [ВСУ] ждем побольше западного оружия, особенно танки. Занавес..

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Проблема защиты от FPV дронов нашей техники требует решения и уже скоро мы займемся этим. Опыты с глушилкой, которая уже уехала на фронт (третий отчет) дают надежды на положительный результат. Цена вопроса примерно 30-40 тысяч рублей. К нашей работе подключается всё больше неравнодушных граждан.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Т-90М работает по укрытиям всушников на Купянском направлении



Т-90М уничтожает группу военнослужащих хохляндии



Эвакуация раненого всушника



155-я бригада морской пехоты ведет стрелковый бой в Угледаре



Обучение ВСУ на Брэдли в Германии.



Кадры подготовки подразделений спецназа ЗВО в тыловом районе проведения спецоперации.



Хроника специальной военной операции: события 11-12 марта 2023 года



Одна из самых красивых русских боевых машин в плане прилетов под достойную музыку - ТОС-1А «Солнцепёк»,кадры МО РФ.



Снайперы спецназовцы работают по украинским националистам на направлении Сватово-Кременная



О проблемах на фронте.



ВСУшник и оторванное копытце





Морская пехота ЧФ уничтожает позиции врага на Запорожском направлении.



Экипажи БМД-4М Ивановских десантников обеспечивает огневую поддержку штурмовым отрядам на Кременском направлении.



Так выглядят украинские военнослужащие в тепловизоре - по ним работает снайпер РФ



«Бабушка думает, что я в оркестре играю». Мобилизованный танкист из Красноярского края с позывным «Кузнец» после прохождения подготовки в учебном центре был направлен в зону проведения специальной операции.



Всушник почему-то жалуется, что за не так сказанное слово командование угрожает бойцам



Украинский пленный рассказал, что офицеры за попытки сдачи в плен грозят расстрелом. Тут речь об Авдеевском направлении



Люксембург передал Украине 14 бронированных машин Скорой помощи



В Днепропетровске в ресторане поют песню Григория Лепса, активно словом и делом поддерживающего русскую армию. Зрада!



Бахмут. ВСУшник рассказал, что во время эвакуации ранили одного из членов эвакуационной команды




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 13.03.2023 09:08 | Просмотров: 39084
Теги: Сватово, подборка, Кременная, угледар, Спецоперация на Украине, херсон

avatar