Военная хроника
12.10.2022 Последние новости с Украины: Российская армия отбила Волчанск! Карта боевых действий сегодня (16 видео)
[Главная][Война на Украине]12.10.2022 Последние новости с Украины: Российская армия отбила Волчанск! Карта боевых действий сегодня (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 114

Коротко по северному фасу Сватовского фронта. Хохол, что вчерашней ночью спешно покинул Волчанск, сейчас расселяется малыми группами в Великом Бурлуке. Примерно 150 голов уже разместились по частным домовладениям, готовятся к перемещению на Двуречную и на Купянск. В целом на фронте пока достаточно тихо, хохол продолжает стягивать силы, в том числе большое количество иностранных наёмников. (Старше Эдды)

Контрнаступление продолжается, наши прорываются в сторону Лимана, враг отступает и пытается контратаковать.

После подхода наших подкреплений в Кременную-Сватово и неудачной атаки врага 2 дня назад армия России пошла в контрнаступление в направлении Терны-Новосадовое-Торское, в н.п. завязались бои. Сейчас враг отброшен, наши полностью зачистили Новосадовое. Идёт жесткая контрбатарейная борьба.

У н.п. Терны ВСУ предпринимали несколько попыток контратак, но понесли потери, успехов не добились. Их встретил массированный огонь артиллерии и наши танкисты. Ещё одна бронегруппа ВСУ снова нарвалась на минное поле и с потерями отступила. Наш фронт выстраивается по реке Жеребец. До двух ротных тактических групп ВСУ снова пытались форсировать реку Жеребец в направлениях н.п. Райгородки и Нововодяное (ЛНР). Упреждающим огневым поражением 2 наводимые переправы разрушены. Уничтожены до 20 боевиков и 4 пикапа. Выдвинувшаяся к ним на помощь рота 66-й мехбригады ВСУ попала на минное поле, где часть техники подорвалась. Личный состав поражен огнем артиллерии. Уничтожены более 80 военных, 8 боевых бронемашин и 4 пикапа.
ВСУ снова пытались прорваться у Таволжанки и на рубеже Ольшана-Первомайское, были отброшены. У Терн-Торского по врагу активно работает авиация, помимо нанесения потерь летуны мешают ВСУ концентрировать силы и заставляют прятаться.

ВС РФ продолжили наносить удары по инфраструктурным объектам Украины. Российские силы поразили Ладыжинскую ТЭЦ в Винницкой области, электроподстанции во Львовской области, а также железнодорожный узел в Шепетовке. В окрестностях Киева также произошли возгорания на территории ТЭЦ-6 и Киевской ГЭС. Удары по объектам критической инфраструктуры уже принесли свои плоды: украинские власти объявили о прекращении экспорта электроэнергии в Евросоюз, а в регионах страны произошли аварийные отключения электричества.

Обстрелы территорий Российской Федерации:
Украинские формирования нанесли удары по электроподстанции в Шебекино в Белгородской области, в результате чего несколько тысяч граждан в регионе остались без электричества. ВСУ нанесли удар по сельхозпредприятию в поселке Нижний Ольшанец Белгородской области, раненых и погибших среди мирного населения не было.

Старобельское направление: На Купянском участке ВСУ вновь предприняли попытку наступления на позиции российских сил на рубеже Ольшана — Першотравневое, но были отброшены.

Соледарское направление: Бойцы ЧВК «Вагнера» в ходе тяжелых боев смогли выйти на юго-восточные окраины Бахмута и установить контроль над Иванградом. ВСУ, в свою очередь, отступили в район Клещеевки. «Вагнеровцы» ликвидировали опорный пункт противника неподалеку от Николаевки, который мешал установлению контроля над участком трассы Николаевка Вторая — Отрадовка. Также они взяли штурмом позиции ВСУ северо-западнее Зайцево и в районе Спорного.

Южный фронт: Николаевско-Бериславский участок: На Андреевском участке фронта подразделения 46 омбр начали наступление на позиции ВС РФ в Борозненском на востоке от Давыдова Брода.
На Бериславском участке украинские формирования обстреляли позиций российских сил в районе Пятихаток и Полянки. Россия повредила треть энергетической инфраструктуры Украины за два дня, — министр энергетики Украины.

ФСБ опубликовала результаты расследования теракта на Крымском мосту. Организатором преступления является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Также установлены 12 участников подрыва, 8 из них задержаны.
"К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г.р., Ковач Денис Олегович, 1979 г.р., Соломко Роман Иванович, 1971 г.р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г.р".

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми и Архангельской области (в целом северо-запад РФ), предположительно подготовка будет в 200-й бригаде. 
Всё закупленное передается на месте (есть связи). Отправляется почтой, довозится с Мурманска.

Готов большой отчет по первой закупке с подробностями и пояснениям - смотрите по ссылке. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют.
По результатам закупок и передачи в подразделение - будет отчет.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут). Номер карты: 2202 2015 4947 2179


Фронт у Лимана: армия России контролирует стратегическую трассу Кременная – Сватово на севере ЛНР. Враг ведёт обстрелы и вылазки диверсионно-разведывательных групп. По всему маршруту проехали военкоры РИАН



Контрнаступление к Лиману: Удары по позициям ВСУ в районе села Торское в ЛНР



Никополь Днепропетровской области. Ракетный залп ВС РФ по целям в окрестностях Никополя на правом берегу Каховского водохранилища. Удар был нанесен зажигательными боеприпасами РСЗО.



Боевая работа расчетов самоходных минометов 2С4 "Тюльпан", продемонстрировало МО РФ.



Хроника боёв на Старобельском направлении за 7-11 октября



Прилёты Шахидов в Николаеве



Расчеты самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» наносят сокрушительные удары по ВСУшникам. «Тюльпаны» калибром 240-мм используют для уничтожения прочных сооружений полевого типа, укрепленных зданий, фортификационных сооружений, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой бронетехники противника.



«С чего начинается Родина? Родина сегодня и всегда начиналась с наших защитников. С тех, кто ценой своей жизни защищает и обороняет нашу страну. Наша Родина начинается с вас, парни. Я абсолютно в вас уверен».



На полигоне в Хабаровском крае мобилизованные осваивают тактику ведения боя. Пулеметчики выполняют боевую стрельбу парами и отрабатывают навыки передвижения на поле боя. Расчеты АГС-17 отрабатывают технику стрельбы из автоматических гранатометов по целеуказанию с квадрокоптера.



Пронзительная правда о войне на Донбассе от турецкого репортёра. Турецкий журналист Окай Депрем с 2014-го г. живёт в Донбассе. Он видел всё, что происходило своими глазами, общался с людьми и документировал это во многих репортажах для турецких СМИ. После начала СВО он решил остаться и продолжить свою работу.



Жилье без очереди пострадавшим мобилизованным в ходе СВО. Подпавшим под частичную мобилизацию и добровольцам, получившим увечья и серьезные заболевания, намерены без очереди выдавать жилье от государства. Предполагается, что квартиры будут выдавать людям, у которых нет собственного жилья или если его площадь недостаточна.



Доброе утро, как вы сегодня?



Так Украина отчитывается о сбитии ракет ПВО



По Донецку ударили ракетой воздух-земля, Американского производства



О Героях: Охота на "Джавелин". В начале октября наши подразделения ожесточенно вели бой с превосходящими в количестве нацистами. Спецназ "Отважных" в ходе ведения разведки обнаружил расчеты ПТУР "Джавелин", доставившие не мало хлопот нашим бойцам. Получив координаты, артиллерия уничтожила украинских боевиков.



Штурмовики Су-25 наносят удары по ВСУшникам с малых высот. В результате ракетных ударов уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ. Пуски ракет выполнялись парами с малых высот.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 12.10.2022 09:17 | Просмотров: 38435
Теги: подборка, Сватово, Волчанск, Спецоперация на Украине, херсон

avatar