Военная хроника
12.05.2023 Последние новости Войны на Украине: Обстановка под Бахутом оценивается как очень тяжелая. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]12.05.2023 Последние новости Войны на Украине: Обстановка под Бахутом оценивается как очень тяжелая. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 120

К утру слухи о начавшемся широкомасштабном наступлении Украины не подтвердились — ВСУ продвинулись только на Артемовском направлении.
К Северу от Артемовска (Бахмута) враг нанёс удар в районе Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Отмечается удар с южного фланга в районе Клещевки, где наши войска также отступили. Обстановка под Соледаром характеризуется как "очень тяжелая". Противник, силами нескольких соединений при поддержке  бронегрупп из 2-3 танков смог частично продвинуться и сейчас пытается закрепиться на занятых позициях. Также отмечается переброска сил ВСУ к северу от Харькова. Противник активизировался на Соледарском, Майорском и Марьинском направлениях. (Anna-news)

Согласно заявлениям военкоров ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина, ВСУ ударили по флангам российской группировки войск на Бахмутском направлении. Эти участки были переданы регулярным войскам отрядами ЧВК «Вагнер» из-за уменьшения численности штурмовых отрядов и концентрации «оркестра» на городских боях в самом Бахмуте.
По сообщениям с мест, противник сумел продавить оборону ВС РФ в окрестностях Клещеевки и Богдановки. Утрату позиций под Богдановкой косвенно подтверждает вечерняя сводка МО РФ, где говорится о боевых действиях «в направлении» Мало-Ильиновки.
В ходе боёв в Клещеевке было утрачено несколько опорных пунктов, «пожарные команды» из «оркестра» сумели приостановить продвижение противника.

Зона контроля ВСУ в западных кварталах Бахмута сжалась ещё на 220 метров: бои идут в одном из трёх главных укрепрайонов противника, в «Гнезде». Все три укрепрайона нанесены на карту.
В целом, на локальные обвалы фронта и мощную медиакампанию, устроенную Пригожиным против Минобороны России, вероятнее всего, придётся реагировать. Возможно, в ближайшие дни мы увидим активизацию действий ВС РФ на Бахмутском направлении.

Ночью ВКС РФ работали по тылу Бахмутской группировки ВСУ и по войскам. В Краматорске и Славянске взрывы.

Старше Эдды: "Еще касательно перемещений противника. Неправда, что на путях перемещения и сосредоточения хохла не бьют. Да, ударов наносимых сейчас недостаточно, мосты и дороги, что находятся под контролем врага исправно работают, но только за прошедшие 2 недели удары по выявленным скоплениям ВСУ в тылу, даже достаточно глубоком, заминусовали  несколько сотен человек и несколько десятков единиц военной техники. И кстати, гул боевых самолетов над ЛНР некоторое время назад говорит о том, что ФАБы с УМПК, ракеты и прочее помещающееся в бомболюк, скоро выкосят очередных «счастливчиков» из состава Збройных сил".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

В Сумской области на границе с Россией артиллерия накрыла украинскую ДРГ



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - британские крылатые ракеты; - 40 дней без Владлена.



На кадрах момент сегодняшнего наступа ВСУшников двумя бронегруппами на Курдюмовку. Продвижение ВСУ составило 200 метров, но потом они были отброшены на исходные.



Танки навоза разрушают своим огнем теперь Бахмут



Украинский политолог Кирилл Сазонов, ныне воюющий на Бахмутском направлении в ВСУ, говорит о наступе по флангам. В то же время добавляет, что в самом городе ситуация тяжелая, а снарядного голода у вагнеров, судя по обстрелам, не наблюдается



Всушники снимают близкие прилеты по своим позициям



Репортаж с передовой: российские военные выбивают радикалов под Спорным



Бахмут



Архивное. Кадры последствия боя 19 октября в Херсонской области. Большинство техники, что на фото, было уничтожено русскими десантниками, а пехота была накрыта из Ураганов и Смерчей. Потери ВСУ были огромны, несмотря на их превосходство в численности. В то же время в этом бою за 19 число подразделение ВДВ потеряло 2 погибшими и 11 раненными.



Видеообращение командира полка Ахмат Апты Ароновича Алаудинова



МО РФ публикует кадры боевой работы расчётов гаубиц "Мста-Б" ЗВО в зоне проведения СВО.



В Белгородской области сработала ПВО



В Джанкое открыли памятник лётчикам 39 отдельного вертолетного полка, погибшим в ходе специальной военной операции.



Солдату на фронте важно иметь не только хорошее вооружение, но и качественное продовольственное обеспечение. Для организации питания военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, тыловые службы используют передвижные кухни на базе современных грузовых автомобилей.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 12.05.2023 07:12 | Просмотров: 27087
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, угледар, бахмут

avatar