Военная хроника
12.05.2023 Наступление ВСУ. Пригожин в ЯРОСТИ: "Военные бросили фланги под БАХМУТОМ! ФРОНТ ПРОРВАН!" Карта боевхы действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]12.05.2023 Наступление ВСУ. Пригожин в ЯРОСТИ: "Военные бросили фланги под БАХМУТОМ! ФРОНТ ПРОРВАН!" Карта боевхы действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 127

Игорь Конашенков заявил, что "подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища". Но у Евгения Пригожина другое мнение на этот счёт: "Это называется бегство!". Еще он добавил, что Минобороны РФ делает всё, чтобы Бахмут был сдан врагу. В частности были потеряны стратегические высоты на подступах к городу и полностью разблокирована трасса ВСУ на Часов Яр через село Красное.

Битва за Бахмут. В Минобороны России частично подтвердили заявления главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина об ударах ВСУ по флангам группировки, наступающей на Бахмут.
На Мало-Ильинском направлении (напомним, Мало-Ильинка по картам Генштаба — это н.п. к северу от Бахмута в районе ж/д станции Ступки) «прорывов не допущено», но при этом российские подразделения заняли более выгодные рубежи обороны у Берховского водохранилища - это подтверждает оставление позиций на восточной окраине села Богдановка и «серой зоны» в полях.

Более того, по состоянию на сегодняшнее утро оставлена вся зона к югу от водохранилища вплоть до дамбы и его восточной оконечности. Таким образом, «манёвр» в глубину фронта составил 2 км. Линия боевого соприкосновения проходит в 2 км к западу от Ягодного вдоль линии Берховка — восточная оконечность водохранилища — северная окраина Хромово.

На остальных участках изменений не произошло. К этому часу пока сведений о прорывах и продвижении как противника, так и российских подразделений нет.

Ситуация в Клещеевке со вчерашнего дня не изменилась. В околовоенных источниках ВСУ сомневаются в достоверности всех заявленных прорывов, поскольку не было официального подтверждения от украинского Генштаба.
Всего за вчерашние сутки было предпринято свыше 25 атак, в которых задействовано суммарно до трёх батальонов личного состава противника.

Вероятнее всего, ВСУ продолжат тактику наступления малыми группами и проведения массированной разведки боем вдоль всей линии соприкосновения. Основными точками давления станут позиции новых подразделений, прибывших по ротации на угрожаемые участки, а также стыки между подразделениями.
Из-за активизации противника на Соледарском направлении ВС РФ вынуждены переключить внимание: ВСУ могут этим воспользоваться и перейти в наступление на другом участке фронта. (Рыбарь)

По сообщениям ВарГонзо ВКС РФ совершило удар по прибывшему подкреплению ВСУ под Херсоном. В районе н.п. Кизомыс (Херсонская область) вчера фиксировалась переброска личного состава ВСУ, использовался при этом грузовой транспорт. Ночью по месту дислокации вдарили ФАБами.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала инициативу об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу. Как указывают в проекте отзыва комиссии кабмина, защита Отечества является долгом и обязанностью граждан РФ в соответствии с конституцией.
"В случае возникновения угроз безопасности расширение перечня граждан с правом на отсрочку нецелесообразно", — заявили в правительстве.

Юрий Подоляка: "Снарядный голод или почему сегодня массово используют старую советскую технику. Главная причина - "снарядный голод" гаубичных калибров 122 и 152 мм. Именно поэтому все, что стреляет другими калибрами (115-мм, как у Т-62, 100-мм, как у Т-55) массово поставляется на фронт.
От себя лишь добавлю, что именно по этой причине сейчас массово используются 100-мм "рапиры" и тоже в качестве не противотанковых средств, а средств подавления опорников противника".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Пригожин развернуто о тактическом отступлении МО РФ на флангах Бахмута



Пленный "повар" ВСУ, взятый в районе Яковлевки. На допросе максимально отпирался и называл себя поваром, который цыбулю резал да горилку разливал. По факту же данный персонаж, по сообщениям первоисточника, мародерил и не чурался вырывать золотые зубы с денацифицированных товарищей



Как сообщает военкор Кулько, наши войска взяли опорник на дороге в Спорное. Отличное видео - внезапность атаки - половина успеха.



Марьинка. Наши бойцы работают чётко: выявляют украинские опорники, подавляют артиллерией и продолжают идти вперёд. Основная территория Марьинки уже под контролем ВС РФ. Cейчас задача — взять под контроль частный сектор. Действуют парни без суеты и спешки.



Русский солдат, который несёт службу под Каховкой (Херсонская область) рассказывает о том, что ВСУ не смогут форсировать Днепр (с его слов единственный вариант контратаки на Херсонскую область) если начнут контрнаступ.



Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34М ЮВО ВКС России авиабомбой ФАБ-500М62 с УМПК нанесли удар по засевшим националистам в многоэтажках западной части Артёмовска.



Бойцы «Вагнера» в центре Артёмовска назвали площадь именем Владлена Татарского.



Еще одна польская 155-мм САУ "Краб" поражена БПЛА-камикадзе "Ланцет". В данном случае машина получила повреждения, детонации БК не наблюдалось.



"Подыми ногу блядь, хоть что-то сделай для спасения своей жизни"



Война на Украине (12.05.23 — утро): итоги первого дня «контрнаступу» ВСУ. Итак, противник начал давно ожидаемое наступление пока только на Артемовском направлении. Несмотря на вчерашнюю мощнейшую информационную атаку ЦИПСы, на поле боя успехи ВСУ были гораздо менее впечатляющими.



Очередное ювелирное снятие от снайпера ОБТФ ДНР "Каскад" и похоже двойное (не могу определить точно ввиду качества видео).



В Мариуполе вандалы-ждуны разбили бюст Ленина, который установили с приходом России.



В Санкт-Петербурге полиция решила создать новое подразделение для контроля за небом.



Видео брифинга Минобороны России.



Расчеты РСЗО БМ21 "Град" 5-й бригады 1-го АК 8-й Армии ЮВО ВС России поражает живую силу противника и технику, которые 9 мая попытались контратаковать позиции наших вооруженных сил на Марьинском направлении. Силами артиллерии и пехоты попытка была пресечена.



Противотанковые подразделения ЗВО ВС России в зоне СВО получили самоходные ракетные комплексы "Штурм-С". Вооружение – 130-мм ракеты типа «Атака», боекомплект – 12 ракет, дальнобойность – до шести километров, скорострельность – четыре выстрела в минуту, экипаж – два человека.



«Лис» — младший лейтенант. Офицерское звание он получил уже на СВО по решению командования, а начинал участие в боевых действиях, будучи прапорщиком. Прошёл множество боёв.



Задержана группа мошенников которая занималась сбором средств якобы на нужды бойцов ВС РФ в зоне проведения СВО, через сеть фейковых каналов в телеграм, собранные средства выводились и использовались мошенниками в личных целях




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 12.05.2023 15:59 | Просмотров: 27018
Теги: Сватово, бахмут, угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная

avatar