Военная хроника
12.03.2023 Новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за БАХМУТ - арта Вагнеров точными выстрелами разносит колонну ВСУ. Карта боевых действий (24 видео)
[Главная][Война на Украине]12.03.2023 Новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за БАХМУТ - арта Вагнеров точными выстрелами разносит колонну ВСУ. Карта боевых действий (24 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

Танки сейчас больше всего страдают не "Джавелинов" или артиллерии ВСУ, а от новых вражеских восьмироторных беспилотников. Каждый может нести по четыре 82-мм мины. Их попадания хватает, чтобы пробить тонкую броню крыши, или моторно-трансмиссионного отсека. Летают обычно по ночам с тепловизорами. Стоит такой у нас примерно 370 тысяч рублей.

Соледарское направление. На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление на территории «Артемовского завода по обработке цветных металлов», используемого формированиями как укреплённый опорный пункт.
Судя по радиопереговорам подразделений нацгвардии Украины, российские войска атакуют позиции ВСУ на направлении Орехово-Василевки — Зализнянского, где им удалось продвинуться вдоль трассы М03. У Зализнянского бои продолжаются на подступах к населенному пункту.

ВСУ, несмотря на тяжёлое положение, обороняют позиции. В воздухе со стороны Краматорска ежедневно действуют от четырех до шести самолётов Су-27 и МиГ-29 с аэродрома в Днепропетровске.
После зачистки восточных окраин Бахмута активные боестолкновения переместились на юг и юго-запад города. В районах Собачевка и Буденовка «вагнеровцы» штурмуют опорные пункты противника на улицах Корсунского и Чайковского, а также на направлении стеллы МиГ-17. По некоторым данным, одна из разведывательно-диверсионных групп российских подразделений форсировала Бахмутовку у улицы Нижняя, пытаясь закрепиться на противоположном берегу.

У Красного и Хромово идут позиционные бои. Штурмовые отряды ЧВК регулярно осуществляют вылазки на позиции ВСУ у дорог до Часов Яра и Константиновки. Такие манёвры позволяют сдерживать ВСУ на конкретных участках.
Российские артиллерия и авиация ведут массированный огонь по укрепрайона украинских формирований от Богдановки до Торецка. В результате одного из ударов по штабу 67 омбр, недавно переброшенной на направление, был ликвидирован комбат 1 механизированного батальона.
При этом командование украинской группировки на направлении продолжает переброску сил на вторую линию обороны. В Краматорск прибыл батальон неустановленного соединения. (Рыбарь)

Старобельское направление. На Лиманском участке подразделения 144 мотострелковой дивизии ВС РФ возобновили наступление на позиции 81 оаэмбр ДШВ Украины и 19 стрелкового батальона ТРО ВСУ в Серебрянском лесничестве.
В ходе успешной атаки российских бойцов при поддержке танковых групп, артиллерии и авиации был установлен контроль над несколькими опорными пунктами противника, а часть личного состава сдалась в плен.

На рубеже Невское — Терны украинские десантники попытались провести контратаку, однако ВС РФ отбили нападение и перешли в наступление, расширив зону контроля южнее Площанки и в районе Балки Журавка.В результате успешного штурма и массированных ударов артиллерии более 40 человек из 13 одшб 95 одшбр и 2 пдб 25 овдбр ДШВ Украины получили ранения. Точное число погибших неизвестно, украинские подразделения отступили.
Десантным формированиям ДШВ Украины оказывают поддержку самолёты тактической авиации с Миргорода, а также вертолеты Ми-8 с аэродрома в Пасеке.

На Лисичанском участке до 15 марта ожидается отвод на запасные позиции одного из батальонов 81 оаэмбр в Белогоровке. Подразделение лишь на 20% укомплектовано людьми, а техники и вооружения в его составе почти нет.

На Купянском участке существенных изменений нет. ВСУ ожидают активизации наступления российской Армии и готовят рубежи к обороне. Артиллеристы ВС РФ ведут массированную огневую подготовку.

Индийская газета Firstpost пишет, что Пакистан в обмен на финансовую помощь с Запада готов вернуть Украине купленные у нее в девяностых 44 Т-80УД. В то же время Россия, помогающая Пакистану пшеницей, недовольна поставками оттуда оружия и боеприпасов Украине - тут автор статьи намекает «вам Россия самым главным помогает, а вы тут ей так отвечаете».

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. 80 гарнитур закуплено и уже в пути. Так же отгружены в службу доставки и в пути 3 дизельных генератора по 5 квч. Для всех они стоят по 77 тысяч за один, но магазин сделал скидку для нас - вышли по 70 тысяч. Так же завтра будут закуплены свечи на них прозапас и четырехтактное масло на 2-3 месяца.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 3700 руб - цифровая рация с шифрованием. 7000 руб - цифровая рация с усиленным шифрованием, 21000 руб - рация с суперсильным шифрованием. 19000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с усиленным шифрованием. 330 руб - проверенна антенна 771 (+40% к дальности).
37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Наша десантура при поддержке брони берет украинский опорник на Сватовском направлении.



Артиллерия Вагнеров уничтожает отступающие колонны ВСУ.



Длинное интервью с Евгением Пригожиным из окрестностей Артёмовска. Он показывает где что



Подрыв своего Ми-8АМТШ перед уходом с аэродрома Гостомель



ВСУшник говорит, что Вагнеры зашли в промзону Артёмовска и закрепились там.



Тот неловкий момент, когда сел на брюхо под Червонопоповкой аккурат во время атаки противника в сторону населенного пункта, о которой вчера писал Дорогой Брат Старше Эдды.



БМП отрабатывает по украм в Бахмуте



Расчет морпехов ПТУР уничтожил вражеский танк на Угледарском направлении



Танк ВС РФ ведет огонь по пехоте противника на Сватовском направлении



Всушники прячутся от огня российского танка



Воронка от ФАБ-а в Бахмуте



Взятый в плен 144-й мотострелковой дивизией в районе Кременной украинский военный



Видео с 103-го бронетанкового завода, где выполняется заказ на модернизацию 800 Т-62М и капитальный ремонт БРДМ и БМП.



Люся заявил, что ВСУ уже так-то готовы наступать, но пока что что-то с погодой не заладилось



Раненые укры в Угледаре



122-мм снаряд прямо попал в украинский блиндаж, но не разорвался, позволив обитателям уклониться от денацификации



Видео брифинга Минобороны России



Боец батальона управления и охраны 1-го армейского корпуса Наталья (позывной - Волчья мать) о работе связистов в зоне боевых действий. Без связи невозможно управление войсками. А без управления войсками невозможна Победа.



Под аккомпанемент традиционной песни народов донецкого края наблюдаем уникальные кадры миграции великих укров.



Работа расчетов Гиацинтов-С в зоне проведения спецоперации. Кадры Минобороны России



Т-90М куда-то едут.



Украинские военные воспроизводят москальские нарративы, в то время как снимающий еще и смеется над святая святых - ТСН - новостной программой на телеканале 1+1



Новый авиаудар по Малиновке Запорожской области- поражен склад боеприпасов



Прилет по Херсону: конечно, просто парковка просто торгового центра, амдосталось просто машинам и мирным. Как обычно. А кто раскроет правду, тому СБУ лет 5 даст




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 11.03.2023 21:22 | Просмотров: 38747
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Кременная

avatar