Военная хроника
12.03.2023 Новости с Украины. У ВСУ есть проблемы с контрнаступлением на Бахмут - осеняя тактика не срабатывает. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]12.03.2023 Новости с Украины. У ВСУ есть проблемы с контрнаступлением на Бахмут - осеняя тактика не срабатывает. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 145

Битва за Бахмут. На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после первой неудачной попытки наступления на позиции ВСУ у Орехово-Василевки прорвали оборону украинских формирований через поля к югу от села. Как подсказывают источники Военной хроники, сам населённый пункт состоит из четырех хорошо укреплённых опорных пунктов. На данный момент установлен уверенный контроль над двумя, на третьем и четвертом идёт зачистка. У сельского кладбища убиты 30 человек из состава 30 омбр и 116 бригады ТРО ВСУ.

ВСУ безуспешно пытаются отбить утраченные территории. Украинские формирования несут потери из-за сложностей с эвакуацией раненых, отсутствия разведывательного и тылового обеспечения и недостаточно интенсивной огневой поддержки — у минометных и артиллерийских расчетов введено ограничение на расход БК.
При этом уже проведено несколько атак силами 1 отряда спецназа 71 егерской бригады при поддержке танкового взвода 4 отбр ВСУ. В результате боёв «вагнеровцы» уничтожили два танка, а только одна 71 ебр ВСУ за два дня потеряла около 120 человек убитыми и ранеными.

Сейчас украинские формирования отступили в район Голубовки, тяжелораненые переправляются в Славянск и Лиман. Из Миньковки, Голубовки и Приволья ВСУ ведут обстрел районов наступления «вагнеровцев» из артиллерии и минометов.

На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК приблизились вплотную к трассе до Константиновки. Наступление на позиции ВСУ идёт на участках дороги Константиновка — Красное и Красное — Бахмут. Для поддержки ВСУ в Константиновку из Славянска переброшена минометная батарея. Также российские подразделения немного продвинулись в Буденовском районе на юге Бахмута, улучшив тактическое положение и выровняв линию фронта.

Продвижение на северо-запад по Славянской трассе позволяет расширить буферную зону у Бахмута и обезопасить фланги от контрударов ВСУ. У Славянско-Краматорской агломерации скоплены большие резервы, которые при определенных обстоятельствах могут быть брошены в бой для сковывания российских бойцов.

Кроме того, движение в этом направлении создаёт перспективу к дальнейшему наступлению в двух направлениях: для окружения Северской агломерации, что вместе с активизацией 144 мсд в Серебрянском лесничестве весьма логично, а также для обхода большого укрепрайона в Часов Яре.
Город расположен на господствующих высотах относительно районов, с которых сейчас продвигаются «вагнеровцы». Лобовая атака крайне опасна из-за рельефа местности, и наступление на Часов Яр будет похоже на штурм Угледара с низменности. (Рыбарь)

Контрнаступления под Бахмутом может не быть, на конец следующей недели обещают сильные дожди и Залужный выступает принципиально против реализации плана Сырского. Главком считает, что ВСУ могут потерять все резервы если начнут атаку 14-15 марта, нам не хватит времени для обхвата российской армии и наша техника увязнет в грязи.

В информагентстве CNN опубликовали очередную статью, проливающую свет на российско-иранское сотрудничество. Американцы утверждают, что ВС РФ передали Ирану неустановленное количество американских ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger. По данным CNN, иранцы изучают их и в будущем планируют создать точные копии вооружения.

Как война «по-западному» выглядит на практике. Разбор Рыбаря.
Обучение украинских военных проводится только на батальонном уровне, а зачастую ниже — на ротном или взводном. Задействование нескольких бригад в боевых операциях намеренно обходят стороной из-за принятой концепции ведения боя в НАТО и нехватки времени на обучение такого количества людей.

Да, на передовой видно, что в командовании ВСУ пытаются применить подразделения по оперативно-стратегическим лекалам НАТО. Но в реальности это разрозненные, не прошедшие слаживание и не отрабатывавшие взаимодействие части, которые несут потери из-за организационного хаоса.

Самый большой упор делается на штурмовую операцию — применение лёгкой техники и быстрый прорыв. Это сработало в Харьковской области. Но ВС РФ приспособились, и сейчас такие удары не проходят. Штурм или относительно многочисленная разведка боем организуется раз в несколько недель после длительной подготовки и накопления техники, которая часто не приспособлена для боевых действий вообще или приспособлена ограниченно и может действовать только в пределах асфальтированных дорог или лёгкого бездорожья.

Кроме того, нельзя отбрасывать психологический фактор: никто не готовит украинские формирования к реальным боевым действиям. В суматохе первого обстрела или боя солдаты или офицеры впадают в ступор.

К чему приведут такие ошибки?
Дефицит тяжёлой техники и контртеррористическая, а не войсковая тактика в данный момент делают невозможным полноценное использование армейских подразделений в украинской армии как в обороне, так и в атаке. Вызывают сомнения заявления ВСУ о подготовке трёх армейских корпусов: пока нет никаких предпосылок думать, что тактика их применения изменится.

Обучение хотя бы трёх бригад потребует значительного времени. До конца 2023 года с этой задачей едва ли справятся. А переподготовка украинских мотострелков и танкистов на те же Bradley или Leopard 2 не может решить проблемы массовой неспособности адаптироваться к боевым условиям после обучения за рубежом.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Проблема защиты от FPV дронов нашей техники требует решения и уже скоро мы займемся этим. Опыты с глушилкой, которая уже уехала на фронт (третий отчет) дают надежды на положительный результат. Цена вопроса примерно 30-40 тысяч рублей. К нашей работе подключается всё больше неравнодушных граждан.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Март 2023, ВСУ расстреливают своих



Коц со Сватовского направления. Фронтовые дорогие и виды



Прибывшее на фронт пополнение тренирует навыки стрельбы



Работа ТОС-1А в ДНР



ВСУшник поймал в голову



В Константиновке звуки прилетов. Это тыл Бахмутской группировки ВСУ



Вечерний Владлен. 12.03.2023г - Обстановка. - Планы противника на весну.



Война на Украине — недельный обзор (06.03-12.03.23): Каким будет главное сражение весны? Чтобы понять суть происходящих на северном фасе фронта событий, нужно посмотреть на карту с несколько большей высоты, чем обычно, и объединить в единое сражения, которые сегодня ведутся под Кременной, Северском, Соледаром и Артемовском.



В Куйбышевском районе Донецка упала наша не сработавшая бомба. Это был неудачный пуск нашей "JDAM", причем изделие - заводское уже, а не кустарное, и работают ими ВКС массово. Благодаря волонтеру Андрею Лысенко мы понимаем, что самолет летел работать по Авдеевскому укрепрайону



Украинские войска в Бахмуте могут оказаться в очередном "котле", как это было в Дебальцево в ДНР в 2015 году, сообщил командир одного из украинских подразделений Денис Ярославский.



Кушать хочется ВСУ



Март 2023. пгт Гуйва, Житомирская область, Украина. Командир 2-го взвода роты охраны 190 учебного центра Виктор Витусевич «работает» с мобилизованным.



Бой Мавика против всушника с дронобойкой в Херсонской области



Артиллерия НМ ЛНР работает на Бахмутском направлении



Уничтожение очередной М777, направление Сватово-Кременная



Финские ублюдки готовят к релизу игру Death from Above, где надо сбрасывать с дрона боеприпасы на русские военные объекты, технику и т.д. 30% прибыли пойдет в ВСУ. Очевидно, что это способ массовой подготовки операторов коптеров в игровой форме



Дрон 155-й бригады морской пехоты ТОФ сбросил дрон на автомобиль ВСУ в Угледаре



4-я бригада НМ ЛНР уничтожила украинский 120-мм миномет вместе с боекомплектом



Видео с Челленджерами 2 от британского Минобороны. Машины предназначаются Украине



С Купянского направления. В сторону Гряниковки к позициям 138-й мотострелковой бригады ВС РФ выдвинулся взвод украинских националистов. Они были своевременно замечены, и по ним стал работать танк, а потом и Мавики с ВОГами. К тем после этого пошли побратимы, но и по ним уже полетели 125-мм фугасы и ВОГи. В результате ВСУ понесли потери как двухсотыми, так и трехсотыми.





Небольшой рассказ раненого вагнеровца






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 12.03.2023 21:30 | Просмотров: 30211
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Кременная

avatar