Военная хроника
11.05.2023 ЖЕСТЬ С ВОЙНЫ на Украине: "Вагнеровец отбивался до последнего и..." Карта боевых действий: Берислав, Херсон, Артемовск (16 видео)
[Главная][Война на Украине]11.05.2023 ЖЕСТЬ С ВОЙНЫ на Украине: "Вагнеровец отбивался до последнего и..." Карта боевых действий: Берислав, Херсон, Артемовск (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 135

Прорыв в 3 км фланга на Бахмутском направлении. Из-за несогласованных действий, преимущественно на уровне выше командных должностей, ЧВК "Вагнер" и 72-ой мотострелковой бригады ВС РФ был прорван участок фронта в районе Северского канала, это юго-западнее от Клещеевки. Наступала 3-я бригада ВСУ, бывшие азовцы. Для справки - 72-я бригада ВС РФ начала своей формирование летом 2022 года в Оренбургской области.

Согласно последним данным, снаряды ЧВК "Вагнер" МО РФ выдает только 10% от необходимого. "Старенький дедушка", про которого упомянул Пригожин - это Герасимов. Прямолинейно он не заявил, намеками.

Условий для полномасштабного наступления Украины пока нет, но подготовка к нему ведётся. Об этом заявил DPA генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер после визита на Украину.

ВСУ безуспешно пытались атаковать Москву 9 мая как минимум тремя дронами UJ-22 Airborne. По данным Mash, один из них сбили над селом Перемышль Калужской области примерно в 175 км от столицы. Второй — посадили на территории Битцевского леса недалеко от МКАД. Третий — в Ломоносовском районе ЮЗАО. Пострадавших и разрушений нет, дроны не взорвались. По информации СМИ, БПЛА были запущены из Черниговской области Украины. От Москвы это около 600 километров. Максимальная дальность полёта UJ-22 Airborne — 800 км.

Коц: "По поводу изъятия коптеров, которые везут на ремонт, на пунктах пропуска. Оказывается это не единичный случай. Вот пишет товарищ:
«Сейчас почти на всех пунктах пропуска такой дурдом, по крайней мере, в Луганской области. Мотивируют они своё поведение тем, что предотвращают вывоз гуманитарной помощи с территории СВО.

Я завозил коробку с БПЛА (4 штуки были в одной коробке запакованы), которые СДЭКОМ пришли мне в ближайший от границы пункт выдачи, так тоже стоял объяснял, откуда, что и куда.
Давай, говорят, накладную на имущество, которое находится в военном автомобиле и всё, как заклинило, раз 20 сказали. Объясняю им, что только получил СДЭКом, показываю бумаги, сообщения, личный кабинет, в котором написано о получении посылки, а они "на всё имущество в военной машине должна быть накладная с печатью и росписью должностного лица».
В общем, традиционное «хотели, как лучше, а получилось как всегда»".

Какой ценой ВСУ удерживают правый берег Днепра: разбор Военной хроники
Накопить резервы и технику на правом берегу Днепра украинским военным становится всё сложнее, а цена присутствия в регионе постоянно повышается.

Что произошло?
10 мая появились кадры применения управляемых планирующих авиабомб УПАБ-1500Б по промзоне в Бериславе Херсонской области. Ударом было уничтожено несколько ангаров для хранения военной техники, снаряжения и расположения личного состава ВСУ на территории Бериславского машиностроительного завода. По предварительным данным, в ходе авиаудара на трёх складах были уничтожены пять БМП-1 и БМП-2, семь бронеавтомобилей Dingo ATF, не менее шести БТР YPR-765, три броневика «Козак-7» и порядка 45 человек личного состава.

Предположительно, техника предназначалась для форсирования Днепра подразделениями 11-й бригады Нацгвардии Украины, 126-й бригады территориальной обороны и частями 37-й бригады морской пехоты после проведения десантной операции и наведения переправ.

Какая ещё техника была уничтожена авиаударом?
Скопление лёгкой и (частично) плавающей техники на правом берегу Херсона перед наступлением ВСУ неслучайно. Высокий уровень воды вниз по течению Днепра (вплоть до дамбы в Новой Каховке) ВСУ планировали использовать для переброски десантных групп. Предположительно, для этого на территорию Бериславского машиностроительного завода вместе с военной техникой было доставлено понтонное оборудование 808-го отдельного полка поддержки и 210-й понтонно-мостовой бригады. Оборудование, техника и личный состав этих соединений прибывали на территорию Херсонской области в течение нескольких недель и перебрасывались в основном по ночам.

Что произошло после этого?
10 мая после появления видео с уничтожением трёх крупных объектов в промзоне Бериславского машиностроительного завода, предположительно, авиация ВКС РФ нанесла удар по лодочной станции и казармам 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины и 124-й бригады территориальной обороны в Белозёрском районе Херсонской области на правом берегу Днепра.

Какие выводы можно сделать?
Во-первых, ВКС РФ стали значительно чаще использовать высокоточное оружие для нанесения авиаударов. С появлением достаточного количества УПАБ-1500 и ФАБ-250/500 с УМПК в строевых частях удары по объектам ВСУ в Херсонской области наносятся по несколько раз в неделю. При этом авиация не входит в потенциально опасную зону и действует за пределами возможностей украинских сил ПВО.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Сегодня бригада забирает бинокли, рабицу, дополнения для оружия (дожиг, магазины), а так же первую партию маскировочных костюмов летних (18 шт) и еще ряд позиций для сварочных работ. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Ахмат в боях за Белогоровку. Много жестоких кадров.



Бои за опорник возле Хромово. Боец XDR Вагнера попал в оружение и застрелися после ранения



Сгоревший украинский броневик Roshel Senator в Бахмуте



"Если боец рискует попасть в плен и не может бороться с врагом, то тогда он взрывает на себе ту самую, заветную гранату". Евгений Пригожин



Танк ВСУ уничтоженный под Кременной



Удар дроном-камикадзе "Ланцет" по украинской САУ "Гвоздика". Прилёт пришёлся в район двигателя, скорее всего его повредив.



Поражение автомобиля ВСУ ударом FPV



В освобожденном от националистов поселке Каменка под Авдеевкой побывал корреспондент "Известий" Дмитрий Астрахань.



Северское направление. 123-я бригада 2 АК ВС РФ гоняет «полевых мышей». Орудие С-60, несмотря на свой «преклонный возраст», в умелых руках представляет собой грозное оружие. И у 123-ей, такие умелые руки присутствуют. Хорошая охота. Хороший результат.



Раньше про такие примеры мужества и отваги мы читали только в книгах про Великую Отечественную. Сегодня эти страницы оживают в реальных подвигах наших воинов. Боец с позывным «Сармат» рассказывает, как, попав в окружение, не растерялся и вышел победителем из сложной ситуации, а враг понес значительные потери. Обязательно послушайте его рассказ.



Председатель Комитета палаты представителей Конгресса США заявил, что члены семьи Байдена получили миллионы долларов из Китая



Работа экипажа самоходки изнутри и снаружи



Репортаж из н.п. Каменка, что севернее Авдеевки. Сам посёлок небольшой, штурмовали его бойцы 6 батальона 9 бригады 1 АК. Интересно, что его "занимали" уже 15 июля прошлого года, но это лишь на бумагах и в брифинге. По факту - только сейчас.



Артиллерия 123 бригады 2АК уничтожили склад боеприпасов и БМП ВСУ в районе Спорного



Показанные обломки сбитой или же упавшей ракеты Кинжал. Американцы говорят что сбили Патриотом, но это не точно



Работа артиллерии по личному составу ВСУ в Запорожской области




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 10.05.2023 21:39 | Просмотров: 29520
Теги: угледар, подборка, Спецоперация на Украине, Берислав, Сватово, Кременная, бахмут

avatar