Военная хроника
11.03.2023 Новости с Украины: 40 тысяч солдат ВСУ подготовлены для атаки Бахмута с трех направлений. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]11.03.2023 Новости с Украины: 40 тысяч солдат ВСУ подготовлены для атаки Бахмута с трех направлений. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 141

Сообщают, что Вагнера форсировали реку Бахмутка и ведут бои на правом берегу в районе рынка. В свой очередь противник готовит контрнаступление. Сырский сконцентрировал 40 тысяч человек на восточном фронте, которые должны организовать контрудар на следующей неделе, для этих целей создано три ударных группы: Север-удар на Соледар, Центр-акцен по северу Бахмута/Парасковиевка, Юг удар по Клещеевке/Опытному. Противник хочет повторить успех ВСУ на Харьковском направление.

Вчера целый день над Широкой Балкой (правобережная сторона Херсонской области) летает авиация ВСУ в сторону Кинбурнской косы. В среднем по два за один раз. В самом селе целый день трутся какие-то военные начальники с иностранцами.

Старобельское направление:
На Купянском участке существенных изменений нет — продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. На Лиманском участке украинские формирования атаковали на направлении Чернопоповки, но потерпели неудачу и отошли под шквальным огнем артиллерии.
Юго-западнее в Серебрянском лесничестве российские военнослужащие смогли взять штурмом несколько опорных пунктов ВСУ, попутно захватив в плен бойцов противника.

Соледарское направление:
На северо-западе российские силы продолжают наступать в районе Богдановки с целью окончательно отсечь все трассы, ведущие в Бахмут со стороны Часова Яра и Константиновки.

В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» приступили к штурму Артемовского завода по обработке металлов. Взятие под контроль объекта несколько осложняется бомбоубежищами и сетью подземных коммуникаций на территории предприятия. Кроме того, продолжаются интенсивные бои на юге города, а также в районе трассы Бахмут — Константиновка.
Российские войска нанесли серию ударов по объектам ВСУ на второй линии обороны за Бахмутом: огневому воздействию подверглись склады боеприпасов в Дружковке и Славянске, а также объекты в Краматорске и Константиновке.

Донецкое направление:
Продолжаются столкновения в районе Авдеевского укрепрайона у сёл Северное и Красногоровка. В то же время российские войска в Марьинке взламывают оборону противника в центральной части города. Российские войска точным артиллерийские ударом уничтожили склад боеприпасов украинской армии в Новосёловке.

Удар по электроподстанции Житомирская 330. Разбор Рыбаря.
Вчера ВС РФ нанесли удар по ПС Житомирская 330. На фотографиях с места происшествия видно, что удар пришелся по автотрансформаторам 330/110кВ, взрывной волной задело хозяйственные постройки. Осенью данная подстанция уже становилась целью ударов: тогда был уничтожен один автотрансформатор. Координаты: 50.290999, 28.700808

Таким образом, поражено как минимум два из трех автотрансформаторов. На последний оставшийся мощностью 200 МВА легло электроснабжение города Житомир, и его мощности не хватает для стабильной подачи электроэнергии.
Также параллельно энергетики пытаются передать мощности в город по линиям 110кВ от ПС Шепетовка 330 и ПС Казатин 330, но пропускная способность этих линий ограничена. Предполагаемый период отсутствия света — до двух недель.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. 80 гарнитур закуплено и уже в пути. Так же отгружены в службу доставки и в пути 3 дизельных генератора по 5 квч. Для всех они стоят по 77 тысяч за один, но магазин сделал скидку для нас - вышли по 70 тысяч. Так же завтра будут закуплены свечи на них прозапас и четырехтактное масло на 2-3 месяца.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 3700 руб - цифровая рация с шифрованием. 7000 руб - цифровая рация с усиленным шифрованием. 19000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с усиленным шифрованием. 330 руб - проверенна антенна 771 (+40% к дальности).
37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Российская армия отразила атаку ВСУ на направлении Сватово-Кременная и в ходе контратаки взяли четыре украинских опорника



Репортаж Первого канала о боях костромских десантников на направлении Сватово-Кременная



Вечерний Владлэн. 10.03.2023г- Обстановка. - Бахмут - родина украинского страха.- Спасибо генералам Кузовлеву и Анашкину. Дело сдвинулось с мёртвой точки.



Пленные ВСУшники







Украинскую ДРГ, приплывшую на один из островов на Днепре в Херсонской области, обнаружили, а потом обработали зажигательными снарядами и минометами



Отрывок передачи 60 минут в котором поднимается проблема FPV-дронов и антидроновых ружей



ПГ-7ВЛ на дроне



Что такое FPV-Дрон камикадзе. Из чего состоит FPV-Дрон. Как научится использовать FPV-Дрон



Русское наступление на Белогоровку ЛНР с точки зрения украинской стороны



Сбросы с коптера боеприпасов на головы всушникам с Мавика в ДНР



Ближний бой в Бахмуте. Вид с коптера



Интервью с тем самым бойцом ОБТФ Каскад, пленившим всушника на Угледарском направлении и завязавшего мемный диалог



Кадры боевой работы расчета 120-мм миномета ЗВО в зоне СВО



"Кочующий" экипаж РСЗО "Торнадо-Г"



Войска радиационной, химической и биологической защиты продолжают выполнять задачи в зоне СВО. Десантники успешно используют тяжелые огнеметные системы ТОС-1 "Солнцепек" во время борьбы с боевиками ВСУ.



Поражение ретранслятора ВСУ расчётом ПТРК ВСРФ в районе н.п Новоберислав на Херсонском направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 11.03.2023 07:25 | Просмотров: 39818
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, Кременная, подборка

avatar