Военная хроника
11.02.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ Бои за Угледар. Начинается агония ВСУ в Бахмуте. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]11.02.2023 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ Бои за Угледар. Начинается агония ВСУ в Бахмуте. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

Соледарское направление. На севере от Бахмута российские подразделения продвинулись на северной и юго-восточной окраинах Парасковиевки, выдавив ВСУ с позиций. В двух сёлах, включая Красную гору, положение для украинских формирований ухудшается.
Российские войска активно пытаются обогнуть систему укреплений с севера и выйти на трассу Бахмут — Славянск, полностью лишив Бахмутский гарнизон снабжения.
Кроме того, это позволит приблизиться к Берховке и в перспективе взять группировку в северных пригородах Бахмута в миникотел.

Для усиления группировки войск в Бахмут и окрестности переброшен батальон 30 омбр, а также отдельные формирования новосозданной 47 артиллерийской бригады, частично отправленные на помощь ВСУ в Бахмуте. Кроме того, в зоне боёв находятся националисты из состава 24 штурмового батальона «Айдар» 53 омбр ВСУ.

На Лисичанском направлении продолжается позиционное наступление ВС РФ на Белогоровку. После успешного штурма села российскими военнослужащими ВСУ отступили на западные окраины, сумев перегруппироваться и частично удержать населенный пункт. Сейчас бойцы ВС РФ штурмуют украинский укрепрайон при поддержке артиллерии.
К югу от Белогоровки ВСУ силами 10 огшбр начали наступление на позиционный рубеж российской армии в Золотаревке с задачей вклиниться в оборонительные ряды. Существенных успехов на данном этапе нет, однако попытки будут продолжаться для сдерживания темпов наступления ВС РФ на других направлениях.

На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в районе водоканала и вышли к трассе от Константиновки. Закрепившись там и на севере Бахмута, российские подразделения фактически взяли под огневой контроль все логистические маршруты в город. (Рыбарь)

Старобельское направление. На Купянском участке после небольшого продвижения ВС РФ у Двуречного и Синьковки ситуация стабилизировалась. Артиллерийские расчеты обмениваются ударами, вдоль линии соприкосновения используются малоразмерные БЛА.

Командование ВСУ активно применяет передовых наводчиков для наведения артиллерии и минометных отрядов. Кроме того, в районе Двуречного и Боровой действуют две ДРГ из состав спецназа «Альфа». При этом командование ВСУ наращивает боевые и логистические возможности на севере Харьковской области и конкретно в районе Купянска. В Купянске-Узловом и Боровой были наведены понтонные переправы для упрощения снабжения войск.
Кроме того, с Запорожского направления к Большому Бурлуку и в Купянск идёт переброска подразделений 16 батальона 58 мотопехотной бригады ВСУ. Доставка личного состава и техники осуществляется комбинированным способом — ж/д и автотранспортом.

На Лиманском участке продолжаются позиционные бои. Бойцы ВС РФ закрепляются на освобождённых территориях, а формирования ВСУ накапливают силы для проведения контрнаступления.
Командование ВСУ ожидает активизации боевых действий: на рубеже Ямполовка — Терны сконцентрированы силы 25 овдбр, а в районе Балки Журавки подразделения 66 механизированной бригады ВСУ.
В Песках-Радьковских отмечается присутствие личного состава 1 батальона новосозданной 67 омбр из состава 10 армейского корпуса ВСУ. Переброска только сформированного соединения к Лиману свидетельствует о наращивании группировки либо в преддверии российского штурма, либо в рамках подготовки к атаке на Кременную.

На Лисичанском участке российские войска продолжают позиционное наступление в районе Белогоровки. Около половины села находится под контролем ВС РФ. Украинские формирования пытаются контратаковать. (Рыбарь)

Нидерланды, хоть ранее и говорили о передаче Украине Леопардов 2, на самом деле не дадут ни одного. Так, речь шла о 18 Leopard 2A6, но премьер страны Марк Рютте заявил, что танков не будет. А министр_ка обороны Кайса Оллонгрен дополнила: эти машины Голландия арендует, а принадлежат они Германии, которая передачу запретила.

Залужный на ставке докладывал о увеличении количество жертв в последний месяц украинской армии, которое превысило прошлогодние ежемесячные потери, и не в последнюю очередь это связано с тем, что и ВС РФ, ДНР/ЛНР, и «вагнеровцы» стремятся нанести максимальное поражение. Новый этап войны сильно отличается от методов 2022 года, когда российская армия использовала умеренную тактику боевых действий, а сейчас применяют стратегию изматывания ВСУ с максимальными ударами артиллерии и авиации.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Всушники готовы валить из Бахмута хоть тушкой, хоть чучелком. Иногда практически буквально



Война на Украине (10.02.23): Ракетные удар ВКС России, Артемовск, Купянск, УгледарСегодня ВКС РФ и корабли ЧФ нанесли очередной ракетный удар по объектам украинской инфраструктуры. А под Артемовском, судя по утренним новостям группировка противника может быть охвачена по самый Часов Яр, чего командование ВСУ очень не хочет допустить.



Появилось вот такое интервью с морпехами, воюющими на Угледарском направлении



Вечерний Владлен. 10.02.2023г- Обстановка. (Угледар, Бахмут)- Обучение в бою.- Встреча в Омске.- Моё мнение о том, каким должен быть русский ЛОМ.



Пригожин: «В окопе дышится легче, чем в тюрьме»



Пригожин: у меня есть план, как дойти до Ла-Манша



Уничтоженный грузовой автомобиль УРАЛ 4320 украинской армии в районе Сватово-Кременная.



Су-24М ВКС отрабатывает позиции ВСУ с предельно малых высот бомбами ФАБ-250Ш



Пленный боевик "Кракена" на допросе



ВСУшная бронегруппа (танк Т-64 и БРДМ-2) на Угледарском (предположительно) направлении



Применение украинской армией FPV дрона-камикадзе для поражения автономного постаттехнического наблюдения «Гренадер» на границе с Белгородской областью. Результат неизвестен.



«Аксёновцы» проходят боевое слаживание в Севастополе. Добровольцы отрабатывают навыки на разных полигонах, одна из площадок - парк «Патриот». Подготовка включает уроки полевой медицины, штурм окопов, управление беспилотниками и многое другое





Уничтожение украинской САУ Мста-С (на подписи не обращайте внимание) где-то на линии обороны Сватово-Кременная.



И снова повестки. Видео из Харькова и Одессы соответственно





Уничтоженный украинский броневик КрАз Спартан Нацгвардии Украины на Бахмутском направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 10.02.2023 21:09 | Просмотров: 32697
Теги: бахмут, Сватово, угледар, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar