Военная хроника
10.04.2023 Вагнеров в БАХМУТЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ: дома вместе с ВСУшниками сносят до фундамента. Карта боевых действий и последние новости (18 видео)
[Главная][Война на Украине]10.04.2023 Вагнеров в БАХМУТЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ: дома вместе с ВСУшниками сносят до фундамента. Карта боевых действий и последние новости (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 147

Когда будет освобожден Бахмут, Вагнеры и ВС РФ пойдут не на запад, к Часов Яру, а на север, чтобы срезать выступ в районе Северска. Данная инфа разгоняется Арестовичем: "Если Бахмут возьмут, то не пойдут на Часов Яр или Константиновку, они будут срезать на Северск, и сейчас самая сильная российская группировка не под Бахмутом а на Лиманском направлении".

В самом Бахмуте российские войска просто ровняют с землей укрепрайон на западе города, который создали ВСУ в высотной застройке, что приводит к большим потерям среди личного состава ВСУ.

The Wall Street Journal со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы Пентагона: Ракеты для ЗРК "Бук" закончатся у Украины к 13 апреля, а к 3 мая будут израсходованы запасы ракет С-300. Большая часть украинской критически важной инфраструктуры якобы больше не будет иметь прикрытия ПВО, отмечает издание.

Боевой дух ВСУ высок, но растущие сомнения в поддержке Запада могут привести к тому, что весеннее наступление сорвется. Об этом пишет The Times, задаваясь вопросом, является ли контрнаступление ВСУ последним шансом Украины в противостоянии с РФ.

Если наступление не сработает, сил будет недостаточно для второго удара, и остается открытым вопрос, будет ли проведен еще один крупный раунд перевооружения союзниками Украины. Западная Европа испытывает нехватку припасов. У администрации Байдена есть конкурирующие приоритеты — на Дальнем Востоке и в борьбе на президентских выборах против возрождающегося Трампа.

Это придает контрнаступлению ощущение "сделай или умри". Те в Европе и США, кто воздерживался от призывов к новым переговорам, почти наверняка включающим "украинские территории в обмен на мир", снова начнут высказываться, если возникнет очередная патовая ситуация. Более того, на Западе не уверены, что прошлогоднее харьковское наступление ВСУ может повториться.

По инсайдерской информации, Запад уже торопит Зеленского: или наступать, или подписывать мирные соглашения, которые означают потерю территорий и, практически заведомо, потерю власти. Так что слоган "сделай или умри", который используется в материале The Times, актуален, как никогда.

Конституционный комитет Госдумы одобрил поправку, предусматривающую пожизненное лишение свободы за госизмену.

Военного хирурга Юрия Евича будут судить за дискредитацию армии.
18 апреля Козельский районный суд рассмотрит дело военного хирурга, одного из основателей российской тактической медицины Юрия Евича. Суд будет проходить в Перемышле. Юрия Евича будут судить по статье 20.3.3КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил»).
Протокол попали четыре фразы, вырванные из контекста. 9 апреля губернатор Владислав Шапша прокомментировал выдвинутые против Юрия Евича обвинения:
"Юрий Евич проводил курсы тактической медицины и в Калужской области. На базе КГУ рассказывал студентам медикам о патриотизме и любви к родине. Под его методическим руководством нашими студентами-медиками было собрано несколько тысяч тактических аптечек для калужан — участников СВО..."

В этом году парада Победы в Курске и Белгороде не будет.


Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.


Вчера летали на дроне, который сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




ВСУшный БТР-4Е горит



Пригожин рассказал про скорое контрнаступление



Репортаж с первой линии окопов в лесу под Кременной на позициях нашей 4-й бригады.



Бои на Сватовском направлении. Вчерашнее, но с новой музыкой



Ранения не помешали российскому бойцу выполнить задачу и вернуться на позицию.



Очередной "Ланцет" и очередная М-777 на Бахмутском направлении.



Обстрел позиций ВСУ русской артой в районе Спорного



Выйди отсюда, разбiйник. Корректировка огня по ВСУшнику.



ВРИО главы ДНР Денис Пушилин прибыл в Артёмовск. Снимает себя на фоне домов



Видео Дениса Пушилина из Артёмовска



В районе Кременной РИА Новости сняли репортаж с позиций обороны спецназа "Ахмат".



Репортаж о боевой работе артиллеристов, вооружённых САУ "Гиацинт-С" в зоне СВО



"Ну какие нам гарантии безопасности может Америка предоставить? Да никаких. Нам нужны полные гарантии безопасности от нашей братской России", — заявил Александр Лукашенко. Также он обвинил Запад в нарушении Будапештского меморандума — так как против РБ и России были введены санкции.



На пограничном пункте в Псковской области задержан микроавтобус, в котором пытались провезти в Латвию 9,5 млн украинских гривен.



Видео брифинга Минобороны России



Получай Брэдля 30-мм от деда. Видео испытаний установки боевого модуля на БТР-50 и ПТ-76 10-летней давности.



Гвардии старший сержант Илья Ворошилов — медбрат десантно-штурмовой дивизии (горной). Под плотным минометным огнем противника он оказывал первую медицинскую помощь пятерым раненым. Медалью «За спасение погибавших» он награжден именно за этот эпизод своей службы. Но «ситуации разные бывают...» — говорит Илья, которому часто приходится рисковать собственной жизнью ради спасения других людей.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 10.04.2023 15:56 | Просмотров: 22072
Теги: подборка, угледар, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, Сватово

avatar