Военная хроника
10.04.2023 БАХМУТСКИЙ АД - Вагнеры двигаются вперед! Последние новости с Украины: карта боевых действий сегодня (19 видео)
[Главная][Война на Украине]10.04.2023 БАХМУТСКИЙ АД - Вагнеры двигаются вперед! Последние новости с Украины: карта боевых действий сегодня (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 156

Генштаб ВСУ рассматривает сценарий широкомасштабного контрнаступления ВСУ на 3 участках фронта, которое позволит Украинской армии нащупать слабые места в нашей обороне. Сейчас приоритетные три направления: Сватовское/ Бахмутовское/ Мелитопольское. Генштаб ВСУ прорабатывает несколько отвлекающих ударов ВСУ по территории России в момент контрнаступления, чтобы внести панику и неопределенность.

На угледарском участке на земле активных боевых действий не было. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы самого города, а также Новополя, Новосёлки, Времевки, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Шахтёрского и Пречистовки. ВСУ нанесли удар по Новомайорскому.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в западной части Марьинки и в районе Первомайского. Также они предприняли наземную атаку у Северного и Керамика. Везде без продвижения. Артиллерия била по позициям ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Победе, городе Красногоровка, Карловке, Нетайлове, Орловке, Ласточкине, Авдеевке, Степном и Дружбе.

В Бахмуте ЧВК «Вагнер»
после массированных артударов продвинулась в южных и центральных районах города. Атаку в северной части украинский гарнизон отбил. «Музыканты» также вели наступление на Богдановку, а подразделения Вооружённых Сил РФ на Верхнекаменское. На этих участках без успеха. Российская артиллерия била по Белой Горе, Ступочкам, Новодмитровке, Ивановскому, Часову Яру, Хромовому, Григоровке, Маркову, Орехово-Васильевке, Миньковке, Васюковке, Спорному и Северску. (WarGonzo)

Старше Эдды: "Что такое 70 тыс. т топлива? 1,2 тыс. л топлива в баках Т-72 весят примерно тонну. Дополнительные бочки снаружи могут поднять этот запас примерно до 1,3 тыс. или 1,4 тыс. кг. Танковый полк зальёт в баки своих танков и прочих боевых машин приблизительно 150 т солярки, дивизии со всем её богатым обозом потребуется 1 тыс. т.
 
В целом отчёт Минобороны об уничтожении украинского склада с 70 тыс. т горючего означает ликвидацию стратегического запаса, без которого ВСУ будет очень сложно идти в наступление. Нет, набрать — наберут, ограбят население, урежут отгрузку на гражданские АЗС, цены поднимут, новое привезут, но это время, деньги, недопоставка чего-то не менее нужного и в целом очень большой объём работы для служб МТО противника.
 
Из этого и складывается война. Противнику надо создавать проблемы до тех пор, пока их объём не начинает превышать способность управляющих структур их обрабатывать. Когда превышает, ком проблем начинает расти в геометрической прогрессии, после чего следует поражение".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.


Вчера летали на дроне, который сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Один из трофейных М113 у вагнеров на Бахмутском направлении



Бахмут, район "Самолет". Южная часть города, где перекресток



Уникальные кадры пленения трех всушников - Как звать? – спрашиваю у чумазого украинского мотострелка, который, кажется, еще не успел до конца осознать, что чудом остался жив. - Юрий Гагарин, 1981 года рождения. - Серьезно?



Как бойцы ЧВК Вагнер штурмовали многоэтажки Востока Артёмовска.



Часов Яр: почему-то у просто мирных домов стоит куча не менее мирной техники ВСУ. А потом при обстреле одни домики и квартирки ведь покажут



Всушник из 110 омбр жалуется, что командиры им говорят занимать позиции в полностью разрушенных домах, а по ним лупят из всех калибров



Бойцы ЧВК «Вагнер» не дают ВСУ закрепиться в западной части Артёмовска (Бахмута) и продвигаются к ж/д вокзалу



Разведка ЮВО снова в деле



Хроника специальной военной операции: события 8-9 апреля 2023 года



Один невезучий подсвинок был замечен на участке между линиями обороны хохлов под Кременной, что вызвало осадки в виде 82-мм мин.



Помощь солдатам вместо билетов в Дубай. Ученики махачкалинской школы прислали бойцам батальона «Рапира» свои рисунки и письма. Среди них особенно умилительно смотрится письмо девятилетнего школьника, который долго копил на билеты в Дубай, но готов пожертвовать свои деньги бойцам СВО.



Повар ресторана с Мишленовскими звездами теперь готовит для фронтовиков в Херсонской области. Готовится для военных лазанья



Трогательная история о двух братьях военнослужащих, которые попали в зону СВО после частичной мобилизации.



Репортаж ВГТРК и Александра Валерьевича Сладкова с позиций ОБТФ Каскад на Угледарском направлении



Российская штурмовая авиация и "Солнцепеки" поразили скопление личного состава ВСУ на Краснолиманском направлении, среди противника множество потерь — пресс центр группы "Центр"



Тем временем, по заявлениям пресс-центра, войска группы "Юг" уничтожили склад с боеприпасами, пункт временной дислокации, блиндаж и технику неприятеля на Донецком направлении.



Снайпер первой Славянской бригады показал свою awesome винтовку Лобаева человеку по ту сторону, от чего у него снесло башню.



Начальник радиолокационной станции рассказал об успешном применении РЛС «Ниобий» в ходе спецоперации. Станция сканирует небо в радиусе 50 км. Одновременно ведет наблюдение за сотнями объектов, автоматически определяя их тип и государственную принадлежность. Информация о потенциально опасных целях поступает в командный пункт. Там принимается решение, какое подразделение ПВО будет сопровождать, а затем уничтожит цель.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 10.04.2023 09:07 | Просмотров: 34096
Теги: Сватово, Кременная, бахмут, угледар, Спецоперация на Украине, подборка

avatar