Военная хроника
09.04.2023 Бахмутский АД: ВСУ отступают в западным окраинам города. Карта боевых действий и последние новости с Украины (14 видео)
[Главная][Война на Украине]09.04.2023 Бахмутский АД: ВСУ отступают в западным окраинам города. Карта боевых действий и последние новости с Украины (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 105

Оценка ситуации в Бахмуте от Американского  "Института изучения войны", подтверждает информацию нашего источника, что ВСУ вынуждены были оставить ЖД станцию и ряд кварталов.
Кадры с подтвержденной геолокацией, которые россияне сняли у железнодорожного вокзала, позволяют предположить, что российские войска продвинулись дальше в центр Бахмута.

На других снимках видно, как силы "Вагнера" стоят у Бахмутской военной прокуратуры. Также на кадрах с геолокацией, опубликованных 6 апреля, видно, что российские войска продвинулись примерно на три километра к югу от трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут.

Киев раскроет данные о потерях после вооруженного конфликта с Россией, это будет «ужасное число» — посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Daily Express.

Об ударе ВС РФ по Гуляйполю. Разбор Рыбаря.
Вчера утром российские войска поразили позиции ВСУ в Гуляйполе в Запорожской области. Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак сухо отрапортовал о «двух ракетных ударах и ранении одного гражданского», приложив фото объекта атаки.
Наша GEOINT-команда определила точное местоположение цели: российский удар уничтожил здание предприятия производства сельскохозяйственной техники «ЗапАгроТех» (бывший «Сельмаш»). Координаты: 47.667207,36.252027

Судя по фотографии, здание практически уничтожено, что может свидетельствовать о применении либо управляемых планирующих авиабомб (УПАБ), либо высокоточных авиационных ракет Х-29. Сама территория предприятия довольно обширная, а наличие крытых ангаров является удобным местом для хранения вооружения и боеприпасов. Сейчас ВСУ активно готовятся к наступлению, и переброска военной техники в прифронтовой город вполне обоснована.

Крайне слабое информационное освещение произошедшего украинской стороной и отсутствие других фотографий, как минимум, говорят о том, что власти Украины не хотят просачивания каких-либо подробностей в сеть.
Вчера российские артиллеристы уничтожили ещё один ангар, в котором находились две пусковые установки РСЗО HIMARS в Орехове.

The Times рассказала о провальной попытке ВСУ захватить Запорожскую АЭС осенью прошлого года. Группировка ВС Украины численностью более 600 военнослужащих из элитных подразделений принимала участие в операции по захвату ЗАЭС 19 октября прошлого года, которая закончилась неудачей для Киева. Бойцы ВСУ пытались высадиться на левый берег реки Днепр, для десанта были задействованы более 30 лодок. Киев официально ранее не признавал факт атаки на крупнейшую в Европе АЭС, однако представители украинских спецслужб, в том числе военной разведки, и ВМС рассказали газете подробности попытки захвата станции. 

"Россияне построили очень густую оборону, они все заминировали, — сказал один из украинских офицеров. — При нашем приближении они даже подогнали танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо по воде". При этом украинская сторона, как подчеркнула The Times, пыталась нанести удар по позициям подразделений ВС РФ на левом берегу Днепра с помощью РСЗО HIMARS. Из-за массированного обстрела со стороны ВС РФ основная группировка украинских военнослужащих не смогла высадиться на левом берегу Днепра. Небольшая группа военных ВСУ, которая все же добралась до берега, вступила в трехчасовую перестрелку с российскими военнослужащими на окраине Энергодара. Была уничтожена.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD 2. Вчера забрали 8 маскировочных сетей для бригады. Инициативные девушки сами плетут (прямо на квартирах), в основном на свои деньги заказывают материалы. Взамен ничего не требуют. Средняя себестоимость материала на одну сеть 2000-2500 рублей. Они будут рады любой помощи - их реквизиты: 2202 2061 3262 3625

UPD 3. Сайт вечером ддосили супостаты. Днем облетали самодельный fpv-дрон с нагрузкой 3 кг, подробнее видео будет завтра. Либо смотрите уже в паблике или телеграме.


Интервью от МО с мобилизованным военнослужащим из Оренбурга "Уралом-1", который служит во взводе артиллерии по контракту



Наконец-то годный и красивый контент. Росгвардия зачищает недавно освобожденные города ДНР, проводит адресные проверки. Уже найдены два схрона с большим количеством снарядов, мин и оружия.



ПО ВСУшникам в Бахмуте отработал наш танк



«Дорога смерти» у Бахмута: боевая техника ВСУ утопает в грязи. На втором видео танк тащит турецкий бронеавтомобиль Kirpi. Эти дороги под постоянным огнём российских войск





Ас разведки эпично громит врага дроном Mavic на фронте у Авдеевки



Как сегодня выглядит Артёмовск из жилой квартиры



Корреспондент "Известий" Александр Сафиулин показал выполнение боевых задач артиллеристами 1 Донецкого АК ВС РФ, бригады "Кальмиус".



Фронт у Бахмута: ВСУшник сгорел, его побратим рассказывает, как их уничтожают российские войска



Бои у Кременной: Танки, БМП и пехота уничтожают врага. После огня танков и бронегруппы 4-й бригады 2-го армейского корпуса в атаку идёт пехота. На этом участке фронта сражаются в том числе и бойцы отряда "Барс-12", передаёт корр. Полторанин.



Транспортировка зенитного орудия КС-19 ВСУ



Красиво разодетые, весёлые хлопцы-погранцы ещё не понимают, что скоро поедут под Бахмут и их красивые броники и шлема не будут скрашивать их тела, лежащие в залитом кровью и грязью окопе.



В российских Вооруженных силах созданы специальные группы для борьбы с танками, которые были поставлены Киеву странами Запада — начальник Центра боевой подготовки ВС РФ Евгений Арифулин



САУ Мста-С ВС РФ с противодронными приспособлениями



Китай сымитировал масштабные ракетные удары против Тайваня. Видео опубликовала госгазета Global Times. Командование НОАК проводит учения "Объединенный острый меч" в так называемой срединной линии Тайваньского пролива.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 09.04.2023 22:38 | Просмотров: 17848
Теги: Кременная, подборка, угледар, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar