Военная хроника
09.03.2023 ВСУ перенесли контрнаступление на Бахмут еще на неделю. Вагнерам всё так же НЕ ДАЮТ БОЕПРИПАСОВ! Карта боевых действий (12 видео)
[Главная][Война на Украине]09.03.2023 ВСУ перенесли контрнаступление на Бахмут еще на неделю. Вагнерам всё так же НЕ ДАЮТ БОЕПРИПАСОВ! Карта боевых действий (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 141

На связи Пригожин. Вагнер занял сегодня Дубово-Васильевку, она под полным контролем ЧВК "Вагнер", но с боеприпасам ничего не изменилось - основных нет.
ВСУ отложили контрудар под Бахмутом на следующую неделю, Сырский персонально готовит подразделения для атаки на российские позиции с трех направлений. Командующий сухопутных войск создал три группы (Север/Центр/Юг), которые должны разрезать российские войска и заставить их отступить.
48.6008847, 38.0062208 - ещё одна понтонная переправа в Бахмуте в районе жд-моста. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)

Украинский канала Media Post пишет: Как сообщают турецкие источники, потери ВСУ на линии Донбасс-Донецк-Авдеевка были выше, чем в Бахмуте. В течение нескольких недель Авдеевка днем и ночью подвергалась постоянным артиллерийским и реактивным обстрелам. Более того, при этом, особенно ночью, российские самолеты обстреливают украинские укрепления планирующими бомбами весом от 500 до 1500 кг.
При этом украинская армия, чья собственная артиллерийская поддержка сильно ослабла из-за контрбатарейных действий в последние месяцы, постоянно сокращает свой потенциал под непрерывным артиллерийским обстрелом.

В Приднестровье предотвращено покушение на лидера ПМР Красносельского, подозреваемые задержаны. Покушение на лидера Приднестровья Красносельского готовилось по указанию СБУ, сообщило министерство госбезопасности республики.
Боевики попали в ПМР под видом беженцев. Готовившие теракт вот отношении президента Приднестровья уже задержаны и дают показания. Покушение полностью было спланировано СБУ. Задержанные террористы признались, что попали в ПМР под видом беженцев. Об этом сообщают источники проекта wargonzo в Тирасполе. Скоро еще больше подробностей.

Массированный ракетный удар ВС РФ по инфраструктурным объектам на территории Украины 9 марта. Разбор Рыбаря.
Российские войска ночью нанесли массированные удары по объектам критической инфраструктуры на Украине. Ощутимо расширился перечень задействованных средств при атаке: ВС РФ применили и беспилотники-камикадзе, и крылатые ракеты, и даже гиперзвуковой комплекс «Кинжал».

Что известно к этому часу?
- Киев: поражены машинный зал и котельное отделение ТЭЦ-5 — крупной генерирующей станции в столице. В совокупности с другими попаданиями в городе возникли значительные проблемы с электроснабжением и связью.
Ранее объект уже не раз становилась целью ударов российских войск, однако станция по-прежнему продолжает работу. При этом, если ВС РФ удалось вывести из строя хотя бы несколько турбин и котлов, генерация энергии существенно снизится.

- Харьков: в городе прозвучало не менее пятнадцати взрывов. По некоторым данным, была остановлена работа ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Местные жители сообщили об отключениях электро- и водоснабжения, проблемах со связью и отоплением.
- Днепропетровская область: серия взрывов прозвучала в Павлоградском, Криворожском и Днепропетровском районах. По предварительным данным, в Криворожском районе целями атак могли стать Криворожская ТЭС и ПС Южная 330.
- Житомирская область: предположительно, под удар попала подстанция ПС Житомирская 330: областной центр частично обесточен, около 150 тыс. абонентов остались без света.
- Волынская область: граждане слышали мощнейшие взрывы в Луцке и Киверцах. Удар был столь мощной силы, что некоторые жители Киверцов сообщили, что у них тряслись дома. В районе Луцка находятся нефтебаза, аэродром и подстанция Луцк-Северная 330, а также военные объекты.
- Винницкая область: в регионе прозвучали мощные взрывы. Вероятно, вновь могли быть поражены объекты на Ладыжинской ТЭС.
- Кировоградская область: местные жители сообщали о звуках взрывов в Кропивницком районе и аварийном отключении электроэнергии. Целью атаки в области могла стать ПС Украинка 330.
- Одесская область: местные власти заявили о поражении энергетического объекта в регионе. Среди возможных целей ударов ПС Аджалык 330, ПС Новоодесская 330, ПС Усатово 330 и ПС Центролит 220.
- Сумская область: вероятно, поражено одно из зданий НИИ химических продуктов в Шостке.
- Запорожская область: местные власти заявили о поражении инфраструктурного объекта, однако точной информации о нем нет.
- Ивано-Франковская область: попадание в неизвестный объект энергетической инфраструктуры.
- Местные жители также сообщали о звуках взрывов во Львовской, Херсонской, Хмельницкой, Николаевской, Тернопольской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях.
- После ударов «Украинские железные дороги» сообщили о задержке поездов до часа из-за проблем с электроснабжением. Несколько поездов задерживаются почти на четыре часа.

Сегодняшняя волна ударов стала самой массовой в текущем году. Среди известных целей — критически важные для функционирования электростанций машинные залы.
В результате точных попаданий в нескольких регионах страны возникли значительные проблемы с электроснабжением, которое, впрочем, было восстановлено в течении нескольких часов.

Самое большое отключение питания контактной сети было в центральной Украине. Зафиксированы большие перерывы в районе Подольска (Одесской области) и Одессы, а также небольшие подо Львовом и на карпатских перевалах.
Кроме того, местные власти в очередной раз превентивно отключили энергию перед налётом, но и это наносит существенный ущерб энергосистеме, расшатывая ее стабильность. (Рыбарь)

Председатель КНР Си Цзиньпин уже точно будет в Москве 21 марта, подготовка к его встрече идет полным ходом

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Сегодня первый раз облетали тяжелый FPV квадрокоптер подходящий для атаки с гранатами РПГ. Развиваем это направление. Техника хоть и сложная, но весьма живучая и неприхотливая. Известен случай когда такой коптер падал с высоты 500 метров и сохранял возможность летать без ремонта. Мавик после таких падений пойдет только на запчасти.


Ивановские десантники на захваченных позициях ВС



Вот так происходит сейчас снабжение Бахмута, все дороги под огневым воздействием, а город в оперативном окружение.





Обваривание наших самоходок. Защита от FPV дронов



О системных проблемах в прямом эфире: - отсутствие централизованного серийного производства дешевых гоночных дронов-камикадзе; - неимение штатной специальности «охотник на БПЛА» и массовой подготовки/вооружения кадров; - необходимость участия молодых ветеранов в эшелонах принятия решений. Да, тяжело. Да, необычно. Да, проблема с ресурсами. Но пока мы ищем отмазки, вместо того, чтобы ставить задачи и искать пути решения — противник адаптируется. И чем больше мы отстанем, тем больше больше придётся удивляться реальности, которая настигнет в лице потерь техники, людей и ударных беспилотников в глубоком тылу.



Боевая работа мобильных групп ВДВ из Ивановской области



Обстрел украинского наблюдательного пункта в районе Кременной



Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий о предотвращённом покушении главы Республики.



Задержанный террорист в Приднестровье. Проживал на Украине, обучался СБУшниками минно-взрывному делу. После начала СВО попал в Одесскую тероборону



Видео брифинга Минобороны России.



Угледар со стороны Павловки выглядит вот так. Подходы к городу осложнены кучей высотных домов, где, естественно, толпятся украинцы на позициях



Уличные бои в Харькове, март 2022 года. Два петуха из "Кракена" пытаются оказать первую помощь подранку под точными прилётами русской арты.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 09.03.2023 16:32 | Просмотров: 28809
Теги: подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, угледар

avatar