Военная хроника
09.03.2023 Новости с Украины: Авдеевка повторяет судьбу Бахмутской МЯСОРУБКИ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
[Главная][Война на Украине]09.03.2023 Новости с Украины: Авдеевка повторяет судьбу Бахмутской МЯСОРУБКИ. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

На донецком фронте значительно возросла интенсивность боев. ВС РФ после артподготовки вновь предприняли попытку продвинуться к Новомихайловке, чтобы выровнять линию соприкосновения и ликвидировать выступ ВСУ.
Удерживать позиции ВСУ здесь позволяет хорошая логистика. В городской черте Марьинки – ожесточённые бои. ВС РФ непрерывно ведут штурмовые действия. При поддержке артиллерии они атакуют у Невельского и в направлении Первомайского.

Со стороны Опытного прорвали украинскую оборону в районе Северного. Это даёт ВС РФ перспективу охвата укрепрайона ВСУ в Авдеевке, по которому массированно бьёт артиллерия, с запада. А с севера подразделения Вооружённых Сил РФ всё же перерезали участок трассы Н-20 и установили контроль над Весёлым.

Также они атаковали в направлении Александрополя. Артиллерия бьёт по укрепрайону ВСУ в Красногоровке, а также по Орловке, Бердычам и Нью-Йорку.

К юго-западу от Бахмута ЧВК
«Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского и на южных окраинах самого города со стороны Опытного. ВСУ удерживают позиции. А в восточной части Бахмута украинский гарнизон даже попытался контратаковать. С севера «оркестранты» немного продвинулись в городской черте со стороны Ягодного. При поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» атакует у Богдановки, в районе Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. К северу от Соледара также после артударов ведёт наступательные действия на Фёдоровку. А чуть восточнее пытается прорваться в Весёлое. Российские войска предприняли наземные атаки на Выемку и Спорное.

На луганском направлении подразделения Вооружённых Сил РФ уже которую неделю предпринимают походы на Белогоровку, которые завершаются возвращением в исходный пункт. А вот очередная атака в направлении Невского привела к продвижению российских войск и отходу украинских подразделений. Также ВС РФ ведут наступательные действия на Макеевку.

New York Times честно пишет, что Пентагон всячески блокирует передачу данных о «военных преступлениях» России в Гаагский суд, потому что в случае начала такого процесса возникнет прецедент, и притянуть смогут уже американцев. А это им не надо, поэтому проще не давать мутить лишнюю воду

В Тбилиси продолжаются протесты против принятия закона об иноагентах. Сегодня демонстранты снова вышли на центральные улицы, требуя прекратить рассмотрение «антидемократического акта».

В чем суть законопроекта?
В феврале 2023 года в парламент Грузии были внесены два законопроекта — «О регистрации иностранных агентов» и «О прозрачности иностранного влияния». Инициаторами обоих стали депутаты из движения «Сила народа», отколовшегося в прошлом году от правящей партии «Грузинская мечта».
Первый напоминает американский «Закон о регистрации иностранных агентов» 1938 года и позволяет присваивать статус не только СМИ и НПО, но и другим юридическим и физическим лицам.  Для нарушителей он будет чреват штрафами (25 тыс. лари — около 9,5 тыс. долларов) и лишением свободы сроком до пяти лет.

Второй вариант подразумевает признание агентами иностранного влияния юридических лиц и СМИ, получающих из зарубежных источников не менее 20% финансирования. Он обязывает такие организации зарегистрироваться в специальном реестре, отказ приведет только к штрафу. Именно эту версию 7 марта одобрил грузинский парламент.

Кто поддерживает законопроект?
Главный защитник закона об иноагентах — правящая партия «Грузинская мечта». Еще в конце февраля председатель партии Ираклий Кобахидзе заявил, что поддержит оба варианта законопроекта, которые устанавливают правила прозрачности в работе неправительственных организаций.

Кто выступает против?
Закон раскритиковали НПО и СМИ, получающие финансирование со стороны США и других западных государств.
Представители 63 грузинских медиа, включая Netgazeti, Studio Monitor, Tabula и Civil Georgia, подписали совместное заявление о своем отказе регистрироваться в реестре иноагентов по причине «оскорбления их профессионального достоинства».
Против законопроекта также высказались американские политики. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс назвал его «вмешательством в универсальные права человека» и даже пригрозил, что принятие документа может поставить под угрозу партнерство с Грузией.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Были закуплены еще 2 тепловизора (производитель Аркон опять урезал отпуск в розницу некоторых моделей, как это было в ноябре) и в процессе закупки три дизельных генератора по 5 квч каждый (99 кг в одном). Дизельные потому, что бензин на фронте в большом дефиците, соляры больше.
Мы занимаемся самым важным: тепловизоры, электричество и связь. Самая активная и нужная работа сейчас по связи и fpv дронам, т.к. остальное уже понятно. Опыт наработан, помощь идет от специалистов с разных сторон.
Старшина батальона (комбат в разъездах) передает всем вам, читателям сайта "Военная хроника", ОГРОМНУЮ благодарность: "Вы делаете большое дело! Все вы)".


Попадание снаряда рядом с домом



Побитая украинская колонна бронетехники ВСУ на Бахмутском направлении



Всушник ноет, что украинских мобилизованных кидают в Бахмут против вагнеров после трех дней подготовки



Наш Т-90М работает по украинским позициям в Марьинке



БАРС Каскад накрыли украинский отряд а район Кременной



Взрывы в Одесской, Николаевской областях, Днепропетровске и Житомире и Винницкой области







В Харькове и Харьковской области много взрывов. По Харькову и области более пятнадцати ударов - губернатор Синегубов



Удар по Киевской ТЭЦ-5



Корреспондент "Известий” Ярослав Богат побывал на позициях под Кременной и показал, как готовятся штурмовики.



Хроника специальной военной операции за вчера



Виталий родом из Брянска. Он обучается на полигоне в составе штурмового подразделения. Боец доволен своей подготовкой и говорит, что «...подготавливают очень хорошо, медицина - на высшем уровне инструктора - на высшем уровне».



Плачутся родственники попавших в плен служащих 501-го батальона 36 омпбр (это где Волына командир был), они жалуются, что тех не вытаскивают по обменам домой, в государство прекратило начислять зарплату



Наши ВДВ сорвали вылазку группы ВСУ в ЛНР



Спецы из ОБТФ ДНР "Каскад" кошмарят эвакуационную группу ВСУ из ПТРК на Угледарском направлении



Новейшие "Прорывы" идут в сторону Украины.



ВСУшники снимают влоги в тикток



На Верхнем Ларсе пробка. Соевые хипстеы беглецы бегут обратно в тоталитарную Россию. Пробка усиливается. Релокантов из Грузии все больше



Рассказ штурмана оператора вертолёта Ка-52 об особенностях боевой работы экипажей армейской авиации ЗВО в зоне спецоперации.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 09.03.2023 08:55 | Просмотров: 28059
Теги: Кременная, угледар, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar