Военная хроника
09.02.2023 Секретное оружие Вагнеров в боях за Бахмут. Последние новости с Украины: Продвижение ВС РФ на Северском направлении. Карта БД (17 видео)
[Главная][Война на Украине]09.02.2023 Секретное оружие Вагнеров в боях за Бахмут. Последние новости с Украины: Продвижение ВС РФ на Северском направлении. Карта БД (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 141

Северское направление. Под Спорным есть продвижение, но населенный пункт еще не взят. Есть некоторое продвижение под Веселым, в районе Раздоловки и Федоровки. Также есть небольшое продвижение в лесном массиве под Кременной. (Борис Рожин)

ВСУ лишились дронов в Артёмовске из-за «окопной» РЭБ: подробности.
С января 2023 года операторы БЛА нескольких крупных соединений ВСУ в Артёмовске потеряли не менее сотни коммерческих беспилотников, используемых для корректировки артиллерии и миномётов.
Дроны не успевают долететь до позиций ВС РФ — они подавляются ранее неизвестными комплексами радиоэлектронной борьбы. По данным Военной хроники, впервые с таким явлением ещё в ноябре прошлого года столкнулись подразделения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Кременной, однако массовые отказы беспилотников с конца января фиксируются только в районе Артёмовска (Бахмута).

С потерей ударных и разведывательных квадрокоптеров столкнулись подразделения сразу нескольких крупных соединений: 53-й, 93-й и 63-й механизированных бригад. По предварительным данным, с начала января 2023 года операторы беспилотников в подразделениях этих бригад доложили о потере не менее 77 БЛА над позициями в оставленных ранее посёлках Клещеевка, Курдюмовка, Зеленополье и Озеряновка в 30 км к югу от Артёмовска (Бахмута).

Массовая нейтрализация украинских дронов может быть связана с работой портативных станций радиоэлектронной борьбы, появившихся на фронте относительно недавно. По данным радиоперехватов ВСУ, речь может идти о небольшом устройстве, размещённом либо в ближайшем лесу, либо прямо на земле, в одном окопе с пехотой.

Размеры устройства, предположительно, не превышают нескольких десятков сантиметров, что нехарактерно для массивных станций РЭР/РЭБ советского типа на базе тяжёлых грузовиков.
По сведениям попавших в плен операторов БЛА ВСУ, при обнаружении дронов противника в небе система автоматически начинает перехват и процедуру принудительной посадки дрона за пределами позиций украинской пехоты.

Битва за Марьинку.
Пехотные и танковые подразделения ВС РФ продолжают штурм Марьинского укрепрайона ВСУ.
По словам авторов канала Танкисты ЮВО, наступающие в центральной части поселка подразделения сумели продвинуться по Октябрьской улице. Российским военнослужащим удалось подойти вплотную к северной части проспекта Дружбы в центре города.

Наиболее значимой проблемой остаются сохраняющиеся линии снабжения украинской армии. ВСУ продолжают перебрасывать подкрепления в западную часть Марьинки. Из-за этого бои не утихают уже несколько месяцев. В условиях ограниченной видимости российским подразделениям крайне сложно выявлять и поражать укрывающиеся в руинах части противника.

Тем не менее ВС РФ все же добиваются локальных успехов — российские бойцы смогли закрепиться на позициях у шиноремонтного завода, откуда ранее были выбиты части 79 одшбр ВСУ.
Многоэтажные постройки и частный сектор в городе лежат в руинах, что свидетельствует о тяжести боев на участке.  Украинские формирования цепляются за каждое строение, что осложняет продвижение ВС РФ. (Рыбарь)

ВСУ лишились американских гаубиц в Запорожье из-за новых боеприпасов: подробности.
С начала января между населёнными пунктами Гуляйполе и Малиновка в Запорожье тяжёлые потери несёт отдельный артиллерийский дивизион 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. По данным RT, за неполных полтора месяца соединение лишилось минимум четырёх американских гаубиц M101 калибра 105 мм. Эти орудия были поставлены в соединение из-за дефицита боеприпасов советского образца калибра 120 и 122 мм, используемых в гаубицах «Нона-К» и Д-30.

Применение старых американских гаубиц калибра 105 мм вместо орудий советского типа привело к нескольким инцидентам. 20 и 22 января из-за боеприпасов с истекшим сроком годности на позициях артиллерии 58-й бригады зафиксировано два случая разрыва снарядов в канале ствола. 25 и 27 января в районе населённого пункта Малиновка, где артиллерийское соединение прикрывало 102-ю бригаду территориальной обороны, по позициям гаубиц М101 был нанесён удар 300-мм комплексами «Смерч».

По предварительным данным, обнаружить позиции с американскими гаубицами 1950 года производства помог комплекс звукотепловой артиллерийской разведки «Пенициллин». Предположительно, «Пенициллин» несколько дней собирал данные об особенностях звуковых колебаний и тепловой сигнатуре снарядов американских гаубиц калибра 105 мм, после чего координаты позиций были переданы дежурным расчётам реактивной артиллерии.

Авиаудар ВКС России по объекту ВСУ в Черниговской области.
Сегодня вечером российская авиация впервые за долгое время нанесла удар по целям в в Новгород-Северском районе Черниговской области.
Огневое поражение было нанесено по объекту ВСУ на территории Ирванцевского торфозавода в приграничном селе Куты Вторые.

Судя по кадрам с места прилета, объект получил серьезные повреждения, разбор завалов продолжается до сих пор. Точной информации о числе ликвидированных членов украинских формирований и уничтоженной техники нет. В течение последних недель командование ВСУ укрепляет оборонительные рубежи, а также организует установку минных полей в Новгород-Северском районе и окрестностях села Семёновка.
Ранее ночью российские войска также поразили объекты противника в Харькове: серьезные повреждения получили цеха на территориях авиационного завода и промышленного предприятия «ФЭБ». Координаты: 52.112272, 32.572266 (Рыбарь)

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Трофейная украинская БМП у ЧВК "Вагнера" и рассказ одного из командиров.



Артёмовское направление. Денацифицированные боевики ВСУ.



Вечерний Владлен. 8.02.2023г. - Обстановка.- Проблемы мобилизованных. По заявкам жён.- Дроны-камикадзе.



В распоряжении проекта wargonzo оказалось эксклюзивное видео, как танки 59-го полка 144 Ельнинской дивизии ведут боевые действия вблизи населенного пункта Торское Лиманского направления. В данный момент там сосредоточено большое количество личного состава врага, тяжёлая техника и иностранные наёмники, которые регулярно предпринимают атаки на наши позиции.



Война на Украине (08.02.23): Купянск, Северск, Артемовск — наступление продолжается. Причем, все больше и больше интересного происходит на севере, и не только Харьковской области.



БТР-4 ВСУ воюет на севере Бахмута.



Разрывы «Града» перед «Тигром» спецназа «Отважных». Посмотрели сегодня и на такое. Под музыку. Музыку не накладывали, это в машине играет. Кто сказал, что не должно быть песни на войне?)



Украинцы предприняли попытку контратаковать на Угледарском направлении танком и БМП, но их обнаружила заранее разведка 36-й бригады. Атаку отбили, а при отходе украинские БМП и танк попали на свои же мины



Хохлы ïхали на Бахмут. Не доïхали. До/после



Солдатам из Владимирской области в качестве гуманитарной помощи привезли баню



Работа экипажей Су-25 в зоне проведения спецоперации. Кадры Минобороны России



Репортаж о боях в Марьинке



Десантнику-туляку передали послание от жены о том, что она беременна



В Одессе из-за аварий лютые скачки напряжения



Прилет от Пиона по украинскому блиндажу в райрне балки Журавка на Сватовском направлении



Индус заявил, что Challenger 2 прибудут на Украину в марте




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 08.02.2023 21:01 | Просмотров: 37484
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, угледар, бахмут, подборка, Сватово

avatar