Военная хроника
09.02.2023 Последние новости с Украины: Успехи Вагнеров севернее Бахмута. Карта боевых действий на сегодня (20 видео)
[Главная][Война на Украине]09.02.2023 Последние новости с Украины: Успехи Вагнеров севернее Бахмута. Карта боевых действий на сегодня (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 122

В Красной Горе на Бахмутском направлении ВСУ светит окружение. Вагнера наступают с трех сторон к юге и севере от него, затягивая в клещи.
МО РФ сообщило об уничтожении украинского штурмовика Су-25 в районе Херсона (вчера в телеге писали, что в районе города работало 3 штурмовика Су-25, один был сбит расчетом ПЗРК, МО сегодня подтвердило).
Также МО РФ сообщает, что в районе Новопавловки патрульный истребитель ВКС РФ уничтожил украинский истребитель МиГ-29.

На Соледарском участке возобновился штурм украинских позиций в районе Спорного. Российские войска ведут бои у газокомпрессорной станции, которую ВСУ используют в качестве укрепрайона.
К северо-востоку от Бахмута штурмовые отряды продвинулись вглубь фортификационной системы обороны ВСУ севернее Парасковиевки и взяли штурмом укрепления вокруг села. Сейчас бойцы ВС РФ приблизились к магистрали Бахмут — Славянск.
И в Красной горе, и в Парасковиевке продолжаются бои. Украинские формирования удерживают позиции в населенных пунктах. В район Парасковиевки переброшены подкрепления из состава 30 омбр.

В самом Бахмуте ситуация критическая. По данным членов украинских формирований, одна из бригад, обороняющих город, полностью утратила боеспособность. Оставшиеся в живых люди распределяются по другим соединениям. На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись южнее Красного и подошли к дачным районам пригорода. Командование группировки «Соледар» ВСУ перебросило подкрепления для удержания рубежа.

По данным украинских формирований, «вагнеровцы» подошли вплотную к селу Ступочки, выдавив ВСУ с опорных пунктов поблизости. Бои продолжаются в населенном пункте, ВСУ несут большие потери, в том числе в командном звене. Значительная часть сил покидает позиции в Ступочках и Часов Яре из-за неготовности к обороне. (Ррыбарь)

Херсонская область -  по данным источников, в Антоновку зашла бригада морской пехоты ВСУ. В течение двух ночей слышно звуки перемещения тяжёлой военной техники. В самом Херсоне также фиксируется увеличение количества военной техники, в том числе военных пикапов.

Поддубный: "Несколько месяцев не были на рубеже Кременная - Сватово.  Обстановка изменилась. И тут две новости, одна хорошая, другая, как водится хуже.

Наши части, которые в основном сформированы из мобилизованных, получили опыт, что позволил повысить устойчивость подразделений на переднем крае. Но плохая новость в том, что противник смог восстановить боевую готовность собственных потрепанных соединений. Мобилизованные, которых киевский режим отправляет на передовую с одной стороны «мотивированы» карательными действиями режима, с другой напуганы бессмысленной и беспощадной пропагандой. Наши силы отбивают атаки противника успешно.
Заметно увеличение количества средств разведки разных типов на переднем крае. Локально удалось отбить небольшие н. п., которые были заняты противником в ходе действий в конце осени. В целом инициатива на нашей стороне, хотя обстановка тяжелая. У противника достаточно сил на направлении, в основном аэромобильные части. С артиллерией так же все в порядке".

Зеленский не пойдет на компромиссы в мирных переговорах с Россией, только Украинская формула мира, в которую включены освобождение Крыма и Донбасса, триллион долларов репараций Украине и полная капитуляция Кремля. На Банковой уверены в способности ВСУ одержать победу весной-летом в приазовском сражение, а потом начать кампанию по освобождению Крыма.
Залужный ожидает контрнаступление российской армии на южном направлении и для этого копит резервы в Запорожье. Главнокомандующий ВСУ хочет использовать преимущество в обороне, чтобы в середине апреля организовать встречный удар и повторить стратегию Харьковского контрнаступления.

Ходаковский:
Я думаю, вы уже поняли из наблюдений за моими "нооритмами", что когда я не пишу про боевые действия - значит, писать особо не о чем. Пока где-то верстаются грандиозные планы, на земле происходит бодание. На каких-то участках мы упёрлись в стены городов, на каких-то со скрипом ползем - в целом, ситуация не отличается особой динамикой. Концентрация сил (меньше средств) довольно внушительная, положение дел в "положении" на последних неделях - вот-вот должны начаться роды.

Германский оборонный концерн
Rheinmetall готов построить на Украине завод по производству новейших танков – глава компании.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD.  Закуплены еще 30 "кошек" по 135 рублей и болты для них и еще дополнительно 200 метров стропы поуже (на разрыв 2,5 тонны). Часть закупленной стропы уже отправлена. Швеёй были оперативно усилены разгрузочные пояса ранее закупленные в Китае. РПСки отличные за свою цену в 650 рублей и очень крепкие, но был в них один изъян, который был исправлен - подробнее в отчете. Всего примерно 50 штук. Приближается к окончанию работа с цифровыми рациями.


Работа расчетов ПЗРК "Игла-С" ВС РФ.



Работа штурмовой группы морпехов Тихоокеанского флота. Кадры Минобороны России. И вроде видео от первого лица, ожидаешь крутой бой, но на видео практически ничего не происходит. А это Угледарское направление.



Артиллерия 9-й бригады 1 армейского корпуса поддерживают наступающие русские войска



Война на Украине (09.02.23): Затишье перед бурей — обе стороны готовятся к решающей схватке



Легендарный танкист «Самара». На его счету 6 танков и 8 БТР.



Винтокрылые группировки [V] пополнили счет. Танк противника уничтожен с применением противотанкового ракетного комплекса "Вихрь". Угледарское направление



В Дарницком районе Киева взлетел на воздух какой-то склад рядом с бывшим заводом. По официальной версии — взрыв газового балона, но как-то мощно слишком...



Корректирование огня артиллерии идет с помощью квадрокоптера с тепловизором!



Боец с позывным Компас — командир штурмовой группы 103-го полка ВС РФ. «Любой артобстрел на позиции я встречаю с улыбкой. Потому что, если я буду умирать, на тот свет я хочу уйти улыбаясь».



АО «Омский завод транспортного машиностроения»



Утром по правому берегу Днепра в Херсонской области прилетело



Вовка в тридевятом царстве. Пафосные бриты хотели впечатлить мир почестями продажному Зеленскому, и неожиданно рассмешили русских. Спасибо, Советская Родина, что с самого детства мы про это кубло все знали)



Корр RT DE Иван Полянский посетил полигон, где военные полицейские оттачивают своё мастерство, а также узнал, ради чего они рискуют жизнями.



Путин видел много интересных беспилотников на отечественных производствах - об этом президент сказал во время встречи с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ). Глава государства сообщил, что кабмин создаст нацпроект по беспилотным системам уже в ближайшее время. Он будет направлен на то, чтобы больше дронов строилось в России и чаще эксплуатировались в разных отраслях.



О применении ядерного оружия



Сводка МО РФ. 09.02.2023



Украинских пограничников готовят к проезду по ним русских танков



Служащий 10 отдельной горно-штурмовой бригады жалуется, что их роту расформировывают и распределяют по другим соединениям, сами они «никому не нужны, просто мясо». Поэтому человек решил обратиться к Зеленскому. Бригада с осени воюет на Соледарском направлении





В одном из своих пропагандистских видео президентская бригада Украины продемонстрировала захваченные 152-мм снаряды "Краснополь". Такой трофей скорее всего с Харьковской области.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 09.02.2023 20:30 | Просмотров: 26372
Теги: бахмут, подборка, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, угледар

avatar