Военная хроника
09.02.2023 Новости с Украины. Военное преступление: ВСУшники добивают раненых российских солдат. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]09.02.2023 Новости с Украины. Военное преступление: ВСУшники добивают раненых российских солдат. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 115

После взятия н.п. Благодатное, ЧВК Вагнера идут северо-западнее Парасковиевки. Еще немного и перережут последнюю большую дорогу.
На угледарском участке российские войска возобновили штурмовые действия на подступах к городу. Украинская армия встречает их шквальным огнём. Артиллерия Вооружённых Сил била по Новополю, Большой Новосёлке и Золотой Ниве.

На донецком фронте российская армия вновь атаковала украинский гарнизон в западной части Марьинки. Также она возобновила наземные наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Очередная попытка прорыва в районе Первомайского особого успеха не принесла. А вблизи Водяного и Опытного российские войска сумели продвинуться. Также при поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке со стороны Ясиноватой.
Под огнём также позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе. Плотно накрыт Нью-Йорк. Украинская армия нанесла ракетные удары по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продавливает оборону у Ивановского. Выход к городу с запада всё более очевиден. «Оркестранты» продвигаются и на восточных окраинах Бахмута. Также «музыканты» атаковали в направлении Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. Успех этой операции – фактическое окружение укрепрайона ВСУ в Красной Горе. Этот населённый пункт ЧВК «Вагнер» также штурмует с юга и востока. К северу от Соледара «оркестранты» рвутся к Фёдоровке. На этом участке ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Российские войска вновь атаковали в районе Спорного и Верхнекаменского.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вели наступательные действия к северу от Белогоровки. Также они атаковали со стороны Шипиловки и Диброва в Серебрянском лесном массиве. Наступают они и в районе Краснопоповки. (WarGonzo)

Президент Франции Макрон уточнил на совместной пресс-конференции с президентом Германии Шольцем и президентом Украины Зеленским: «Мы поддерживаем Украину и приведем ее к победе. Россия не должна выиграть эту войну». Шольц добавил: «Мы продолжим поставлять Украине столько оружия, сколько ей нужно».

Страны НАТО уже передали Украине помощь всех видов на 120 миллиардов долларов — Столтенберг.
Номенклатура военных поставок Украине меняется, Вашингтон хочет, чтобы Киев вернул утраченные территории — Госсекретарь США Блинкен о возможной передаче истребителей.

SpaceX ограничила доступ военных беспилотников на Украине к спутниковой связи Starlink. Об этом заявила глава SpaceX Гвинн Шотвелл.
По ее словам, Starlink создавали не для использования в качестве оружия. Шотвелл подчеркнула, что есть вещи, которые можно ограничить, поэтому компания это осуществила.

Бандитов, планировавших теракт на железнодорожной станции, ликвидировали в ходе контртеррористической операции в Ставропольском крае, сообщает Национальный антитеррористический комитет. Режим КТО в границах хутора Петровский на Ставрополье ввели вечером в среду.

Джокер ДНР: "Я дам двойную премию своему шпиону или хакеру, который первым добудет для меня данные украинских военных, которые причастны к расстрелам пленных. Хочу объявить на них охоту. Приз будет достойный".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Новые украинские военнопленные. Взяты в ДНР



"Такая, серьезная работа, интенсивная. Авиация пошла, один "Град" отстрелялся, второй".Как рассказал командир батареи РСЗО с позывным "Шкар", работа по позициям ВСУ в Марьинке идет круглосуточно. Днем их батарея поддерживает наступление пехоты, а вечером прикрывает бойцов, которые отдыхают.



Особая миссия у военных железнодорожников. Они работают в связке с саперами, от которых зависит безопасность движения в новых регионах. Их задача — найти и обезвредить взрывные устройства, оставленные киевскими террористами. Там, где можно, такие устройства извлекают и уничтожают на безопасном расстоянии. Где такой возможности нет, свой алгоритм действий. Но движение поездов не должно останавливаться в любом случае. Репортаж Дарьи Швыдкой.



Очередное военное преступление свиней. Укронацист казнит нашего пленного солдата.



Хроника специальной военной операции: события 8 февраля 2023 года



Украинское тяжелое вооружение во дворе жилого дома. Как обычно



Работа ТОС-1А "Солнцепек" по живой силе ВСУ



В прямом эфире на вопрос телезрителя майор латышской армии Янис Слайдиньш «применяла ли Украина химическое оружие?« переспросил «в каком именно секторе?» и добавил, что в Бахмуте это оружие точно имеется: «У меня есть информация, что ранее в районе Бахмута применялся хлор. Нужно знать конкретное место (о котором новость появилась в Интернете – прим.). Так я с ходу сказать не могу. Но это вполне возможно, ведь в центральной части фронта такие запасы точно есть. Однако официально подтвержденной информации у меня нет».



Как в Новоселовском украинский Мавик посадили



Последствия для Авдеевки того, что ее украинцы назначили главным центром еще АТО



Леопарды в сторону Украины



В Киеве снесли памятник Валерию Чкалову



Расчет ПТРК Корнет уничтожил пару командных пунктов и расчет «коллег» ПТРК Стугна в Угледаре





Первые журналисты, включая двух военкоров РИАН, прошли курс обучения, запущенный вагнерами.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 09.02.2023 08:15 | Просмотров: 37749
Теги: Кременная, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, подборка, бахмут

avatar