Военная хроника
08.05.2023 Новости с Украины: Беспрецедентные удары по тылам ВСУ, штурм Артемовска. Карта боевых действий: Бахмут (25 видео)
[Главная][Война на Украине]08.05.2023 Новости с Украины: Беспрецедентные удары по тылам ВСУ, штурм Артемовска. Карта боевых действий: Бахмут (25 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 144

Бахмут. В последних подконтрольных ВСУ западных кварталах тяжелейшая обстановка. Вдоль улиц Медведева и Черняховского крайне ожесточённые бои, идёт углубление в оборону ВСУ на данном участке местности.
На перекрёстке улиц Леваневского и Освободителей Донбасса "Вагнер" ведёт штурмовые действия с ночи, идёт плотная артобработка от ВСУ, пытаются тормознуть продвижение. Также прорыв обороны ВСУ идёт северо-западнее Индустриального колледжа.

Поступает информация, что артиллерия всех калибров активно работает по позициям 112-й, 127-й и 241-й бригад территориальной обороны, 228-го батальона ТрО, а также по позициям подразделений ВСУ севернее Часова Яра в районе Богдановки и ж/д станции Вальяновка. Судя по сообщениям с мест, применяется такое количество снарядов и ракет, какого раньше в этом районе никто не видел. (Военная хроника ТГ)

Если информация об ударах по Маякам и Затоке подтвердится, то логистика в Одесской области окажется перерезана с юго-запада. И это открывает достаточно любопытные сценарии для дальнейшего ведения боевых действий на Черноморском ТВД.

Другой вопрос — воспользуются ли этим и каким образом.
В целом, в контексте уже случившейся переброски колоссального количества личного состава на восток Украины и Донбасс в рамках подготовки к контрнаступлению (серьёзно, в некоторых докладах уже фигурируют цифры в 200к л/с, хотя по нашим оценкам там вместе с ТрО ста тысяч не наберётся) подобная активизация на Одесском направлении выглядит несколько неожиданно. В любом случае, огневое поражение по Одессе и области — это вывод из строя л/с и вооружений, угрожающих Крыму и Херсону. (Рыбарь)

Еврокомиссия впервые предложила ввести санкции против китайских компаний, якобы поставляющих техническое оборудование в РФ. Обсуждение санкционного списка состоится в середине мая, пишет Financial Times со ссылкой на внутренний документ.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Дроны ВСУ висят на западом Бахмута: следя за городскими боями в пылающем городе. Последний оплот врага под непрерывными ударами российских войск



Маршрут бронетехники ВСУ в последней высотной застройки Артемовска



Уничтожение украинского БТР-4 огнём артиллерии



Кадры из "камер убеждения" украинских военкоматов, где проводились убедительные беседы перед отправкой на фронт.



ВСУшники убегают от Вагнеров в Артемовске. Ну а че вы хотели? Все жить хотят



"Доброго дня шлановне. Извините, перейду на русский". Солдатен жалуется, что в фольксштурму дронов не хватает, дроны отправляют в ВСУ, а им предлагают покупать за пол.цены у волонтеров.



Еще рассказ ВСУшника о ситуации в Бахмуте



Война на Украине (08.05.23): беспрецедентные удары по тылам ВСУ, штурм Артемовска



Биатлонный Т-72Б3 уничтожил Т-64БВ в Запорожской области



Украинский расчет М109 стреляет ОФ-снарядами М107 пакистанского производства



Снайпер ОБТФ ДНР "Каскад" утилизировал корректировщика вооружённых формирований Украины и оставил артиллерию неприятеля без "глаз".



Хроника специальной военной операции: события 6-7 мая 2023 года



Рассказ снайпера с ярким позывным "Альфа" о том, как в Марьинке произошла денацификация украинского корректировщика огня.



Ланцет Ивановских десантников летит на украинский танк под Кременной. Результат неизвестен



Грады 503-го мотострелкового полка накрыли украинскую колонну из десятка машин в Запорожской области



Взрыв в Краматорске



Геранька засветилась у стримившего ВоВ в Киеве



Киев





Подпольщики Николаева продолжают вести активность — они обозначили адреса местных силовиков для нанесения ударов по ним и призывают местных держаться подальше от этих мест. Ранее николаевское подполье уже сообщало о передаче данных украинских военных объектов в городе, по которым затем наносились удары.



Очередная колонна амеровских броневиков и Мерседесов-Спринтеров у ВСУ.



Сводка с Купянска



Кадры боевой работы гаубиц "Гиацинт-Б" где-то в зоне СВО.



Пленный ВСУшник специально сдался в плен к Русским Богам, чтобы остаться живым и здоровым. Послушался маму из ДНР, написал отказ от обмена и сохранил себе жизнь. Уникальный случай, когда у укра есть мозг.



На Украине стали сооружать комфортабельные бомбоубежища




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 08.05.2023 08:25 | Просмотров: 25289
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, бахмут, Кременная, угледар

avatar