Военная хроника
08.04.2023 Последние новости с Украины: ДОРОГА СМЕРТИ ВСУ на Бахмута. Карта боевых действий: Херсон (20 видео)
[Главная][Война на Украине]08.04.2023 Последние новости с Украины: ДОРОГА СМЕРТИ ВСУ на Бахмута. Карта боевых действий: Херсон (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 130

Обстановка в Бахмуте на сегодня. Бои идут за ж/д станцию, стадион Авангард (стадион  взят), Самолет и Водоканал
В Запорожской области со спутника был замечен противотанковый ров длиной в 70 км, что примерно одна треть всей протяжённости области. И судя по общей схеме, это вторая линия обороны. По другим данным это ров под прокладку газовой трубы, которую используют как ров.

Об активности украинских БЛА «Байрактар» у Херсонской области.
Два майора сегодня рассказали об использовании украинских беспилотников турецкого производства «Байрактар ТБ2» в качестве средства целеуказания ракетных комплексов и дронов-камикадзе у острова Змеиный. В этой связи хотели бы добавить, что украинские формирования вернулись к этой практике.

Если буквально пару месяцев назад на балансе ВСУ оставалось лишь пара рабочих «Байрактаров», которые использовались на большом удалении от линии фронта для ведения аэроразведки, то сейчас их активность резко выросла.

На данный момент турецкие БЛА, помимо южных районов, действуют на Бахмутском участке, в Харьковской, Черниговской, Львовской и Волынской областях. Возросшее число зафиксированных полетов, вероятно, связано с поступлением партии из 19 «Байрактаров», обещанных ВСУ ещё в ноябре.

А что насчёт их использования в Херсонской области?

Последний месяц в небе над Николаевской и Херсонской областями, а также акваторией Черного моря, ежедневно действовали, как минимум, два БЛА одновременно. Вчера ситуация была аналогичной.
Один беспилотник патрулировал обстановку на Кинбурнском полуострове, отслеживая позиции ВС РФ в Геройском, Рыбальче и других населенных пунктах у Днепра и Днепро-Бугского лимана. А другой же находился южнее Скадовска.

Именно этот «Байрактар» обеспечивал целеуказание украинским формированиям северо-восточнее Херсона во время вчерашних ударов из РСЗО HIMARS по Скадовску и Чаплинке. Дальность действия камеры на БЛА составляет около 50 км, а при определенной высоте и хорошей видимости ещё больше. Ракетный залп был отбит, потерь среди личного состава нет.

При этом украинские операторы допустили бездарную ошибку, подойдя практически к самому Скадовску в Джарылгацком заливе, которой и воспользовались бойцы расчета ЗРК «Бук» ВС РФ, уничтожив БЛА.
Однако в сложившейся ситуации четко прослеживается последовательность действий ВСУ, которые готовятся к наступлению — возобновились удары по тыловым объектам дальнобойным оружием, в том числе и в Крыму, идёт активная спутниковая разведка позиционных районов ПВО.
Учитывая предыдущий опыт в Харьковской и Херсонской операциях ВСУ, атаки будут продолжаться и нарастать в количественном показателе. Основная цель украинских подразделений — поразить как можно больше складов с боеприпасами, зенитно-ракетных комплексов и логистических маршрутов снабжения группировки ВС РФ перед активизацией боевых действий.

Похороны Максима Фомина.

Чин отпевания воина Максима совершил епископ Зеленоградский, викарий патриарха Московского и всея Руси, Савва, в сослужении духовенства Московской епархии.
С Максимом простились боевые товарищи и друзья. Семье сил. Земной поклон родителям за такого сына. Детям радости — их отец сплотил и ободрил Россию.
Чин отпевания шёл почти полтора часа.

После гроб был накрыт тремя флагами: в головах чёрное знамя генерала Бакланова "Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь", далее государственный флаг Росии, в ногах боевое знамя ЧВК "Вагнер".
С Максимом пришёл проститься Евгений Викторович Пригожин.

Был выставлен почётный караул Министерства обороны, началась гражданская панихида, пришло более тысячи русских людей.
Если и есть на свете настоящий Русский марш, то это именно такой — когда пришли не ряженые, а верные и искренние. Русский марш в благодарность Максиму Фомину. (Дмитрий Конаныхин)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.


Трасса до Бахмута из Часов Яры



Бегство уцелевших ВСУшников из Артёмовска



Уничтоженные в труху под Кременной броневики ВСУ, в этот раз пресловутый хамви в компании с Land Rover Snatch



На церемонию прощания с Владленом приехал Евгений Пригожин







Гроб с телом Макса предали земле и родственники с неравнодушными бросили горсти земли в его могилу, проводив в последний путь.



Владлена проводили оружейными залпами под гимн России.



ВДВ России работают из 82-мм автоматического миномёта "Василёк" в районе Кременной.



Работа Су-34 ВКС РФ на Угледарском направлении



Навозец с позывным «Адвокат» прячется от бомбардировок в шатре ООН



Защита Треповой не стала обжаловать решение суда об аресте по делу о теракте в кафе в Петербурге. И правильно сделала, осталось ей либо 30кг воды передать либо 30кг лука, она ж веганша, как раз подстать будет, чтоб наелась до отвала. Кто не шарит — в СИЗО 30кг лимит на передачи, а ей там уже инициативные группы собирают донаты на передачки.



Повреждение украинской САУ дроном-камикадзе "Ланцет" 98-ой дивизии ВДВ



Видео брифинга Минобороны России.



Быт мобилизованных в Херсонской области



У боевитого вырывателя кадыков Гордона спросили, почему его сыновья призывного возраста не пошли на фронт. Сам он, обещав ранее также воевать.



Мавик 108-й ОГШБ ВСУ ждёт своего мужчину с дронобойкой где-то на просторах зоны СВО



60-я ОМСБр накрыла располагу ВСУшников в н.п. Времевка.



Работа 57-мм зенитных орудий С-60 на базе Урала ВС России.



ВКС России наносят удары по ВСУшникам в Авдеевке. Судя по характеру первых прилётов на видео это авиабомбы, которые, скорее всего, оборудованы УМПК (русский JDAM)



Снайпер 108 десантно-штурмового полка о своей работе




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 08.04.2023 19:27 | Просмотров: 22518
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, бахмут, Сватово, Кременная, подборка

avatar