Военная хроника
08.03.2023 Последние новости с Украины: Хроника боев Сватово-Кременная. Карта боевых действий сегодня: Бахмут, Угледар (19 видео)
[Главная][Война на Украине]08.03.2023 Последние новости с Украины: Хроника боев Сватово-Кременная. Карта боевых действий сегодня: Бахмут, Угледар (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 130

На Старобельском направлении стороны продолжают накапливать силы, обмениваться артиллерийскими ударами и запускать диверсионно-разведывательные группы в тылы друг другу. Существенных изменений на данном участке фронта нет.
Соледарское направление: Часть украинских войск покидает Бахмут, пытаясь отходить по проселочным дорогам и простреливаемым трассам у Артемовского и Красного. Отдельные подразделения продолжают держать оборону на руинах городах, выигрывая для ВСУ время для обустройства новой линии обороны.

Украинские формирования контратакуют у трассы Константиновка — Бахмут, пытаясь сохранить контроль над возможным путем отступления.
В самом Бахмуте бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются на северных, восточных и южных окраинах города, усиливая натиск на оставшихся бойцов противника.

Донецкое направление: В Марьинке продолжаются ожесточенные бои в центре города. На юге российские войска продолжают наступать в районе села Победа, расширив зону контроля в окрестностях поселка.
Противник вновь вел массированный обстрел Донецка: под удар попали гаражный кооператив в Петровском и промышленная зона в Киевском районе, один человек получил ранения.

Запорожская область: Украинские формирования нанесли удары по прифронтовому городу Пологи, повредив несколько жилых построек. Один из жильцов получил ранение, ему оказали всю необходимую помощь. (Рыбарь)

Немецкий оккупационный листок Die Zeit пишет, что согласно немецкому расследованию взрыв Северных потоков устроила группа из шести человек: двух пловцов, двух их ассистентов, капитана т врачиху, которая на борт судна транспортировала взрывчатку. Судно этой группы принадлежит польскому юрлицу, принадлежащему двум украинцам. А гражданство членов группы неизвестно.
Короче, опять это неизвестные какие-то украинцы, а не англосаксы, не американцы. Стандартная тактика перебрасывать негатив на Украину.

Битва за Артемовск - всего за сутки ВСУ лишились двух "элитных" комбатов.
О накале боев под Артемовском, а также в качестве подтверждения того, что ВСУ таки бросили в бой свои элитные части, которые готовились к весеннему контрнаступлению, сегодня пришли две новости о гибели здесь сразу двух комбатов "элитных бригад".

Дмитрий Коцюбайло – командир 1 батальона 67 механизированной бригады ВСУ (Ивано-Франковская область), костяком которого является бывший батальон "Правого Сектора"

Андрей Луканюк – командир батальона 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ (Львовская область). Именно она в 2014 году держала Луганский аэропорт, а зимой 2015-го Донецкий аэропорт). Элита из элит. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Российская армия предотвратила попытку прорыва ВСУ на направлении Сватово-Кременная



На направления Сватово-Кременная расчет С-60 подавляет огневые точки ВСУ



Танки поддерживают наступление русских войск на направлении Сватово-Кременная



Т-72Б3М отдельного штурмового батальона "Урал" ведёт зачистку укрепов ВСУ на Кременном направлении. В кадр попали как минимум один промах и одно попадание в ДЗ танка, машина и экипаж не пострадали



34 всушника из числа оборонявших Соледар бежали из котла, после чего Украина их осудила как дезертиров. Так они попали в СИЗО; один из них там повесился



Наша пехота при поддержке бронетехники штурмует украинские позиции на направлении Сватово-Кременная



Кадры боевой работы русских танкистов под прикрытием БТР



Совет главы ДНР Ян Гагин заявляет о том, что ВСУ на Авдеевском направлении пытаются сдерживать наступление русских войск, что облегчает судьбу Донецка.



Минус еще одна украинская самоходка благодаря Ланцету. Похоже на М109



Хроника специальной военной операции: события 7 марта 2023 года



Похоже, что астрологи объявили неделю "Ланцетов". Удары барражирующих боеприпасов по норвежским САУ М-109А3. Первая на 0:18 - начинает хорошо дымить, следовательно уничтожена. На вторую ушло несколько дронов, но в конце всё таки было попадание.



Всушник показывает последствия работы ВКС РФ по их позициям в Авдеевке. Судя по тому, какую дистанцию пролетала ФАБ-500 (ее показал сам всушник), то использовался «русский JDAM», а не просто чугуний.



Чехи производят надувные макеты Абрамса



В районе Кременной БАРС Каскад уничтожил очередную украинскую М777



Высадившуюся на одном из островов на Днепре в Херсонской области украинскую ДРГ заметили и накрыли в том доме, где они засели



В Грузии пояились свои майдауны



Их поливают водой, в итоге разогнали





Видео якобы первого применения JDAM на Украине




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 08.03.2023 08:38 | Просмотров: 29017
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, подборка, бахмут, Сватово, угледар

avatar