Военная хроника
08.03.2023 Новости с Украины: Бахмутская МЯСОРУБКА входит в новую фазу - ВСУ намерены окружить город! Карта боевых действий (12 видео)
[Главная][Война на Украине]08.03.2023 Новости с Украины: Бахмутская МЯСОРУБКА входит в новую фазу - ВСУ намерены окружить город! Карта боевых действий (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 139

За прошедшие сутки ВС РФ освободили малый н.п. Весёлое, севернее Авдеевки, также присутствует продвижение у н.п. Водяное.
Битва за Бахмут. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил об освобождении всей восточной части Бахмута. Все, что находится к востоку от реки Бахмутка — под контролем «вагнеровцев». Также продолжаются бои на южной окраине города в районе улицы Независимости, а также на юго-западе у кооператива «Лесное» и стеллы МиГ-17.
При этом украинское командование продолжает частично отводить войска из города по грунтовым дорогам под постоянными обстрелами артиллерии и ударами авиации.

Из окрестностей Богдановки, Красного, Хромово украинские штурмовые отряды продолжают попытки контрнаступления для сохранения наземного коридора из Бахмута в Часов Яр и Константиновку.
В двух населенных пунктах оборудуются передовые склады боеприпасов и идёт размещение личного состава, а в сами города переброшены подкрепления.

В окрестностях Никифоровки и Миньковки созданы дополнительные укрепления, а также вырыты рвы и траншеи. В район Славянска и Краматорска ежедневно подвозят строительные материалы. (Рыбарь)

О возможном контрнаступлении ВСУ у Бахмута — разбор Рыбаря и Военной хроники
На днях глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в случае отсутствия поддержки штурмовых отрядов со стороны Минобороны России ситуация под Бахмутом может коренным образом измениться. По его словам, ВСУ планируют контрнаступление на Соледарском направлении.

Возможно ли это?
Положение украинской группировки в Бахмуте и окрестностях становится все более критическим. Основные выходы, по которым возможно организованное отступление, находятся под полным огневым контролем российских войск. Подразделения НГУ и ТРО в районе рынка, нижнего и верхнего парков, а также завода «Цветмет» попали в полуокружение, выбраться из которого без больших потерь затруднительно.

Командование ВСУ в течение последних месяцев перебрасывало под Бахмут наиболее боеготовые соединения с различных направлений для усиления фронта. Однако потеря Соледара полностью перечеркнула эти усилия: «вагнеровцы» в кратчайшие сроки провели успешную операцию, окружив и уничтожив крупную группировку противника в городе.
После этого инициатива на участке полностью перешла к российским войскам, а ВСУ вынуждены были уйти в активную оборону. Даже сейчас при огромных потерях украинские формирования продолжают оставаться в городе.

Почему ВСУ не покидают Бахмут?

Одной из задач ЧВК «Вагнер» стало стягивание на себя и нанесение поражения боеспособным частям противника. С этим «вагнеровцы» справились: сейчас в городе находятся отдельные подразделения восьми различных бригад сухопутных войск, ДШВ, Нацгвардии и группы ССО, а также подразделения ТРО Украины.
Они представляют из себя разрозненные силы с нарушенной координацией, отсутствующей связью и практически нулевым снабжением.
Какие-то соединения уже вернулись с доукомплектования, как 93 омбр. Однако большая часть — 53, 54, 60, 61 омбр и 56 омпбр — отведены для восстановления боеспособности и доукомплектования из-за больших потерь.

Зачем ВСУ удерживать город такой ценой?
Бахмут обладает важным символическим значением. Его потеря сразу после Соледара серьезно скажется на репутации ВСУ в информационном пространстве и в политической сфере.
Удержание гарнизона позволяет замедлить дальнейшее продвижение «вагнеровцев». Пока российские войска пробиваются сквозь оборону ВСУ, в Киеве готовят новые бригады для весенней кампании, в том числе — в районе Бахмута.

Возможно ли контрнаступление противника?
ВСУ готовят вторую линию обороны Славянск — Краматорск — Константиновка — Торецк и перебрасывают подкрепления с резервами. Сейчас на этом рубеже, а также в Северске, сосредоточено как минимум 12 бригад (без ТРО), в числе которых недавно созданные 47 и 67 омбр.
Некоторые соединения уже участвовали в боях за Бахмут. Среди них 17 танковая и 28 механизированная бригады, а также десантники из 80 и 95 одшбр, которые несут большие потери на второй линии обороны.

По мере продвижения ЧВК «Вагнер» и освобождения населенных пунктов линия фронта становится больше. Это приводит к необходимости выделять людей для защиты и удержания позиций от контратак ВСУ на флангах.

Что может произойти?
При отсутствии единых скоординированных действий ЧВК и МО РФ удерживать фланги от атак ВСУ будет все тяжелее, а затягивание окружения города создаст перспективу к контрнаступлению противника со стороны Северска, Миньковки и Константиновки.
Севернее Торецка укрепляются подразделения 28 омбр и 5 ошбр, которые с начала боёв за Курдюмовку и Майорск фактически не участвовали в активных сражениях и восстанавливали силы. В случае контратаки южнее Бахмута они так же могут быть брошены в бой.
Да, положение ВСУ в Бахмуте шаткое, но промедление или межведомственные склоки играют лишь на руку противнику. А победа куется лишь совместными усилиями. (Рыбарь)

Бахмут не должен быть окружен, — Зеленский. «Мы должны делать все возможное, пока получаем оружие, провизию и наша армия готовится к контрнаступлению», — заявил он в интервью CNN

Иран тайно поставил России сотни тысяч боеприпасов, — расследование Sky News. Издание сообщает, что два грузовых судна под российским флагом вышли из иранского порта 10 и 12 января, они перевозили около 200 контейнеров с оружием: в частности до 300 тысяч снарядов и десятки миллионов патронов.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. Были закуплены еще 2 тепловизора (производитель Аркон опять урезал отпуск в розницу некоторых моделей, как это было в ноябре) и в процессе закупки три дизельных генератора по 5 квч каждый (99 кг в одном). Дизельные потому, что бензин на фронте в большом дефиците, соляры больше.
Старшина батальона (комбат в разъездах) передает всем вам, читателям сайта "Военная хроника", ОГРОМНУЮ благодарность: "Вы делаете большое дело! Все вы)".


Пригожин возле танка в Бахмуте.



Евгений Пригожин провел серию совещаний с артиллерийскими подразделениями ЧВК "Вагнер".



Подразделения ЧВК «Вагнер» заняли всю восточную часть Артемовска (Бахмута) — Евгений Пригожин. В частности, вся территория восточнее реки Бахмутка находится под контролем «оркестра», заявил глава ЧВК.



Салоеды ходят пешком. Весьма бравый (или глупый) украинец показывает разбитую в Бахмуте/Артёмовске технику.



Кадры боевой работы артиллеристов группы "О" из орудий "Мста-Б", направление неизвестно.



Праздничный Ураган на 8 марта. Стреляет "Кальмиус"



Артиллеристы ЗВО присоединяются к поздравлениям российских женщин с праздником 8 марта.



Типичная ситуация на улицах Одессы



Уничтоженный на Донецком фронте турецкий МРАП "Кирпи".



Роль женщины на войне. Владлен Татарский. Немного поговорили.



Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов...



Самый обстреливаемый район Донецка. Петровка




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 08.03.2023 16:05 | Просмотров: 36007
Теги: бахмут, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, подборка

avatar