Военная хроника
07.05.2023 Последние новости с Украины: На ореховском направлении в Запорожье очень громко. Карта боевых действий: Бахмут (18 видео)
[Главная][Война на Украине]07.05.2023 Последние новости с Украины: На ореховском направлении в Запорожье очень громко. Карта боевых действий: Бахмут (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 120

В последнем заявлении Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" будет продолжать штурм Бахмута до 00:00 10 мая 2023 года. Противник сегодня взорвал несколько высотных зданий в центре "Гнезда". Максимальное продвижение составило 107 метров.

На ореховском направлении в Запорожье очень громко. В воздухе активно работает российская авиация. В районе Новоандреевки, Щербаков, Юрковки и Егоровки идет уничтожение складов и пунктов временной дислокации. Прилёты фиксируются по несколько раз в день.
Судя по активности ВКС РФ, ВСУ скопили достаточно техники и живой силы для наступления в непосредственной близости от линии фронта.

По позициям 110-й бригады территориальной обороны, а также 44-й артиллерийской бригады ВСУ активно применяются ФАБ-500-М62 с универсальными модулями планирования и коррекции. Авиация работает за пределами досягаемости украинской ПВО. (Военная хроника ТГ)

Следственный комитет квалифицировал
покушение на Захара Прилепина в Нижегородской области как теракт. Задержанный подозреваемый — житель Нижегородской области, недавно получивший Российское гражданство. В отдел полиции доставили уроженца Харьковской области, которого также подозревают в причастности к покушению на Захара Прилепина.
По последним данным, машина Прилепина подорвалась на противотанковой мине, она была заложена в грунт, пишет Mash. Следователи установили, что террористы заложили две противотанковые мины. Одна из них сработала под проезжающей Ауди.

Список прифронтовых населенных пунктов в Запорожской области, попавших под частичную эвакуацию, расширят — РИА Новости

"В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены трое российских военнослужащих – лётчиков ВКС России, которым в плену грозила смертельная опасность", - Минобороны России.
Украина заявляет, что по сегодняшнему обмену она получила 45 человек, из них 3 боевиков "Азова". Ранее МО РФ сообщило, что сегодня были возвращены 3 пилота ВКС РФ. Наши пилоты:
1. Криштоп Максим Сергеевич, подполковник, заместитель командира полка;
2. Косик Сергей Сергеевич, подполковник, заместитель командира полка;
3. Малов Сергей Владимирович, майор, командир авиационного звена.

Семён Пегов: "Немного дедукции по теракту в отношении Захара. Боевики «вели» его достаточно давно и обладали большим объёмом информации о его перемещениях, привычках. Учитывая, что Захар только что вернулся из зоны СВО — у себя на малой родине он не был от двух до четырёх месяцев. Столько обычно длится стандартная командировка росгвардейцев в зону СВО. То есть про его домик в тайге, расположенный вдали от цивилизации, они знали всё детально. Не за одни сутки террористы подготавливались к подрыву.

Очевидно, что манера Захара самому садиться за руль в деревне (думаю, что теперь не открою никому никаких секретов) была им известна заранее. Они её изучили, поэтому закладывали с прицелом на водителя. На месте которого во время отпуска обычно находится Прилепин. Ну любит человек водить, есть такая слабость. То есть, на минуточку, это означает, что подготовку к теракту вели как минимум три месяца, а то и все полгода. Всё это время необходимо было грамотно скрываться, не вызывать подозрений, находясь при этом на близком расстоянии от объекта.

А ещё террористы, которые устроили покушение на Захара, умели ждать. Уж не знаю, как они получили данные о том, что он возвращается домой — по GPS, по ГЛОНАСС или попросту закрепив на его тачку маячок, — но они ударили именно в тот момент, когда Прилепин вернулся с фронта. Значит, кто-то читал его переписку или следил за ним в ЛНР. В общем, вопросов много".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Сегодня была удачно заказана мощная переноска c розетками - FlashFish F132, 352 800 mAh, с отличной скидкой, всего за 60 тысяч рублей. Это самая мощная переноска из доступных, одна уже была передана в бригаду и просили еще таких.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Вагнеровцы продолжают штурм юго-западных кварталов Бахмута



Евгений Пригожин о боях в Бахмуте. ЧВК Вагнер продолжит штурм города до 10 мая 00 часов



Уникальные кадры проведения эвакуации раненых. На этом видео есть всё: и наглядное подтверждение эффективности работы сеток против БПЛА-камикадзе, и самообладание и профессионализм наших военных медиков, и грамотная организация эвакуации в сложных обстоятельствах при потере транспорта. В ходе спасения раненых героически проявили себя автор видео с позывным «Абин», а также «Спас», «Орех», «Кавказ», «Дизель», «ЛСД» и его группа эвакуации.



Рот кусками, ВСУшник



ВСУшник давно лежит



Т-72Б3 ВС РФ с козырьком, на который установили ДЗ Контакт-I. Поможет ли эта конструкция от NLAW или Javelin сказать затрудняюсь.



Над Республикой Крым силами ПВО сбита баллистическая ракета, запущенная украинским ОТРК «Гром-2», заявил глава Крыма Аксёнов.



Видеообращение Рамзана Кадырова о будущей ротации Ахмата с вагнерами



В Ейске при задержании мужчина подорвал себя в Ниве, чтобы не быть арестованным за готовившийся теракт



На Украине засняли колонну состоящую из БМП Bradley. Всё как и предполагалось - петухи будут сидеть сверху на башне, ибо она огромная и места из-за неё там фактически нет. А значит сидеть они будут ОЧЕНЬ высоко (три метра), так что привет пулемётчикам, ПТУРщикам, да и обычным осколкам от артиллерийских снарядов. Да, некоторые умудрились уместиться на бронелистах с бортов, но тут суть в другом — представляете какого в полной экипировке десантироваться с высоты в почти три метра



В ДНР разработали новую противоосколочную защиту головы для современных шлемов



Дрон-камикадзе "Ланцет" влетает в украинскую ЗРК "Оса". К сожалению, её успели потушить, так что возможно и восстановят.



Сбросы с коптера 35 армии в Запорожской области



Допрос одного из подозреваемых в исполнении покушения на Прилепина - Александра Пермякова



Уничтожение МТ-ЛБ ВСУ с помощью корректировки с дрона.



Попавший в плен в Белогоровке ЛНР всушник и командир полка Ахмат Апты Аронович Алаудинов. Еще раз подтвердили, что никакого окружения там не было, о чем быстро тогда сообщали с мест.



Видео брифинга Минобороны России



Петушня из грузинского легиона ВСУ в рамках ИПСО записали видео с угрозами убийств пленных и мирных, танцев на могилах и захвата Абхазии после контрнаступа и их возвращения в Грузию. Пугают как могут, короче.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 06.05.2023 21:30 | Просмотров: 25422
Теги: подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, угледар, Кременная, Сватово

avatar