Военная хроника
07.02.2023 ВСУшники паникуют в Бахмуте: "БАТАЛЬОН В МЯСО! Нас семеро осталось! Нас окружат и вырежут!" Новости с Украины карта БД (18 видео)
[Главная][Война на Украине]07.02.2023 ВСУшники паникуют в Бахмуте: "БАТАЛЬОН В МЯСО! Нас семеро осталось! Нас окружат и вырежут!" Новости с Украины карта БД (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 140

Сообщается о успехах ВС РФ в районе Северска. Фронт там продвинулся на несколько километров. Подразделения наступают на этом участке фронта сразу с трех сторон: н.п. Белогоровка, Спорное, Золотаревка.
Пушилин заявил, что Вагнера также имеют успехи в районе Васюковки, Федоровки и Раздоловки. Расширяя занятую область вокруг Николаевки.

Украинские войска в Угледаре расстреляли группу польских наемников, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин. "По нашим данным, в ночь с воскресенья на понедельник в Угледаре украинские подразделения расстреляли группу иностранных военнослужащих, предположительно, [это были] поляки. В последние недели конфронтации между украинскими и польскими подразделениями участились. Об этом свидетельствуют данные разведки, в том числе радиоперехватов", — сказал он.

Основное из выводов американского Института изучения войны :

- По оценкам украинских официальных лиц, российские войска готовятся к крупномасштабному решающему наступлению на востоке Украины в середине-конце февраля.

- Российские войска добились тактических успехов к северо-востоку от Купянска в период с 4 по 6 февраля.
- Российские источники утверждали, что 5 и 6 февраля российские войска продвинулись к западу от прежних позиций на линии Сватово-Кременн

- Неудачи западных санкций против поставки компонентов вооружений в Иран, вероятно, способствовали тому, что Россия смогла обойти их и приобрести боевые беспилотники посредством военного сотрудничества с Ираном.
Назначенные Кремлем российские власти в новых субъектах продолжают реализовывать схемы социальных пособий, ориентированные на детей и подростков для интеграции этих территорий.

Владлен Татарский: "Сейчас стала популярна тема о том, что медленное продвижение наших войск, компенсируется "перемалыванием" живой силы врага. Тема "перемалывания" была популярна весной 2022 года, когда темпы нашего наступления снизились и многие уважаемые люди убеждали меня, что скоро мы "перемолотим" всю пехоту, фронт рухнет, а мы  с песнями под гармонь попрем в глубь территории врага. (Смешно получилось: пока я пишу заметку, слово "перемалывать" употребил на брифинге министр обороны).

Однако пока мы "мололи", Украина готовила резервы. В результате наше наступление было полностью остановлено, а затем противник перешел в контрнаступление, в результате которого мы получили позор и потеряли территории.

Сейчас опять идёт "перемалывание", а противник опять готовит резервы и хотя Украина уже ощущает кризис личного состава, но до исчерпания мобилизационного резерва ещё далеко. Этот резерв составляет 3 млн. человек, а значит даже по самым смелым нашим подсчетам мы не "перемололи" даже третью часть этой цифры. Конечно, можно теоретически предположить, что после гибели 2 млн хохлов, моральный дух врага будет не таким твердым как сейчас, но границы человеческого терпения и влияния этого фактора, едва ли поддаются какому-либо измерению.
Разговоры о "перемалывании" вызывают удивление ещё тем, что как-будто, в результате боевых действий потери несет только противник. У нас без потерь проходит это "перемалывание"?"

New York Times пишет на примере Невского и Макеевки ЛНР на направлении Сватово-Кременная о печальном положении ВСУ, которые страдают от превосходящей ооневой мощи русских войск, в том числе в артиллерии. Находясь в меньшинстве (откуда-то стала украинско-натовская сторона находить численное преимущество ВС РФ все время) и без поддержки, в печальном морально-психологическом состоянии, они вынуждены обороняться. Кроме того, украинские военные очень расстроены танком Т-90М и его массовым появлением на фронте.
Пишут, Россия продвигается вперед, и Бахмут и Лиман - лишь первый этап в мощном наступлении. В то же время у ВСУ колоссальные потери и забитые до отказа морги. Да-да, это пишут американские журналисты. (Война История Оружие)

На Украине зарождается своеобразный «бизнес» по сдаче бабушек с инвалидностью подлежащим мобилизации мужчинам, поскольку наличие инвалида, требующего ухода, дает бронь.

Что там по снарядам у НАТО для Украины? Если вкратце, то все совсем непросто.
У Англии положение самое печальное. Правительство пытается договориться с BAE Systems о расширении снарядного производства, но грошей нет от слова совсем, учитывая особенно сокращения военного бюджета при Сунаке. Там не хватает ни боеприпасов, ни денег даже на свою мизерную армию, какая там Украина.

У Германии положение дел немного лучше. Райнметалль худо-бедно расширяется за счет соседних стран в Восточной Европе, в частности, Венгрии. Однако там тоже проблемы и с деньгами, и скоростью наращивания производства. Там нужно еще несколько лет минимум. Кстати, на радость Грете деньги, которые должны были идти на замену угольной (для Германии традиционной) энергетики на зеленую, пойдут в оборонку для клепания боеприпасов на нужды Украины и вообще-то пустеющего в этом плане бундесвера.

Лучше всего положение в США, но тоже со своими серьезными косяками. Во-первых, из 86 снарядных заводов во время Холодной войны до наших дней дожили лишь пять. Они работают в три смены, но не успевают покрывать огромное потребление украинцев и восполнять запасы ВС США. Что касается расширения производств, то там не хватает банально рабочих рук, а инвестиции в увеличение производства стопорят сами военные корпорации. Причина проста: ну кончится на Украине война, и все наши инвестиции тут же превратятся в огромные убытки, сокращения и прочие нехорошие для капитализма вещи.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


"Батальон в мясо". Остатки батальона ВСУ в Артемовске пытаются выяснить, кто пойдет на позицию после того, как их батальон попал в мясо и понес большие потери.Жалуются на огромные потери убитыми, отсутствие поддержки, отсутствие помощи, отсутствие сил, обморожение, отправку на убой и т.д. и т.п. На позицию выходить отказываются, потому что "не могут".



В Херсонской области был обнаружен украинский схрон с танковыми снарядами, которые вывезли в лес из военной части почти год назад сразу после начала СВО. Теперь снаряды переданы русской армии.



ВС РФ известны слабости западных танков — среди военных под Северском раздают листовки, на которых указано, куда лучше целиться при встрече с Leopard или Abrams.Об этом военкору RT Arabic Саргону Sargon_Hadaya Хадая рассказали бойцы. Они добавили, что после потери Соледара ВСУ отступили, ослабив давление на российские подразделения.«Противник очень сильно ослаблен, то есть и по боекомплекту у него какие-то непонятные происходят дела — не хватает боекомплекта, людей. Очень много «двухсотых», «трёхсотых». Загоняют уже и стариков, и молодых ребят, которые не обстреляны.



Подорвавшиеся на минах украинские Т-64БВ, а также Т-72АВ



ВСУшники расставляют растяжки в Марьинке. Правда всегда казалось, что растяжка должна быть менее заметной, чем висящий посреди дверного проёма здоровенный зелёный шнур



Зачистка укрепрайонов ВСУ русской армией на Запорожском направлении.



Эвакуация раненых русских бойцов из полевого госпиталя в Россию после оказанной им помощи.



В Херсонской области задержали корректировщика ВСУ. Им был ученик местного ПТУ.



ТОС-1А радуют украинских военных на Угледарском направлении



Артиллерия 132-й бригады НМ ДНР работает по целям из гаубиц Д-1



Уничтожение огневой точки ВСУ в Бахмуте. По сложившейся украинской традиции точку они оборудовали в школе



Очередные эрзац-РСЗО ВСУ на базе пикапов.



Стрелковые бои в н.п. Новосёловское, скорее всего старые, не публиковавшиеся кадры.



Кадры боевой работы и интервью с членами группы огневой поддержки армейской авиации в зоне проведения СВО



ВСУшники показывают свои позиции, которые подверглись жёсткой критике со стороны русского танка.



РСЗО БМ-21 "Град" ВС РФ работает по пехоте ВСУ на Северском направлении.



Штурмовики Су-25 ВКС России на Донецком направлении.



С добрым утром КиберФронт. Немножко рекламы - двигателя торговли.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 07.02.2023 18:27 | Просмотров: 27853
Теги: подборка, угледар, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar