Военная хроника
07.02.2023 Новости с Украины: Бахмут висит на волоске от окружения и коллапса обороны. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]07.02.2023 Новости с Украины: Бахмут висит на волоске от окружения и коллапса обороны. Карта боевых действий на сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 153

На севере от Бахмута в окрестностях Красной горы и Парасковиевки идут активные бои. На данный момент ВСУ удерживают позиции в сёлах, несмотря на продвижение российских войск с двух направлений. Однако, учитывая темпы наступления, а также частичный отвод сил 46 оаэмбр ДШВ Украины из сел, освобождение населенных пунктов при отсутствии значительных подкреплений ВСУ является вопросом времени.

На северной окраине штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии закрепились в переулке Ушакова в районе Ступки. Сейчас российские бойцы наступают на укрепрайон ВСУ, пытаясь перерезать оставшиеся пути снабжения гарнизона.
На северо-востоке и востоке Бахмута продолжается штурм украинских позиций в районе мясокомбината по улице Селькоровская. Также расширен контроль на улицах Чернышевского и Добролюбова в Забахмутовке.
На южной окраине «вагнеровцы» продвигаются в Собачевском районе и продавливают оборону ВСУ у Бахмутского кладбища.

В район Красного ВСУ перебросили подкрепления для удержания села и участка трассы до Часов Яра. По некоторым данным, на рубеж Часов Яр — Красное — северо-западная окраина Бахмута прибыли десантники 80 одшбр с Лиманского участка.
Для ВСУ критически важно удерживать данный район как можно дольше до полной готовности второй линии обороны Краматорск — Славянск — Константиновка — Торецк. Сейчас в этих городах идёт оборудование фортификационных сооружений силами 12 полка оперативного обеспечения. Пока новый рубеж не будет полностью готов, украинское командование будет держать оборону Бахмута, Часов Яра и Северской агломерации, несмотря на огромные потери. (Рыбарь)

Битва за Марьинку.
Пехотные и танковые подразделения ВС РФ продолжают штурм Марьинского укрепрайона ВСУ. Прошлогодние заявления о скором взятии города были преждевременны: после осеннего прорыва через проспект Дружбы украинские формирования перегруппировались и отбили утраченные позиции.

Бои за жилую застройку вдоль проспекта Дружбы продолжались уже несколько месяцев. После череды неудачных попыток выдавить противника из центральных кварталов Марьинки ВС РФ взяли штурмом опорные пункты 79 одшбр ДШВ Украины с юга. Рывок стал неожиданностью для ВСУ: российские военнослужащие закрепились на территории предприятия «Агроресурс» и продвинулись у шиноремонтного завода.

В результате боёв была практически уничтожена рота 79 бригады, более десятка членов украинских формирований взяты в плен. Командование 79 одшбр отвело подразделения на запасные рубежи и усилило их прибывшим подкреплением.
Сейчас ВС РФ уверенно продолжают наступать с юга, используя дезорганизацию в рядах ВСУ. После прорыва возобновились боевые действия центре и на северо-востоке города. Российские штурмовые группы поддерживают танковые и артиллерийские подразделения. (Рыбарь)

В России для нужд спецоперации в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь", которые станут одним из средств эффективного уничтожения танков Abrams и Leopard, сообщил РИА Новости источник.

В интервью "Настоящему Времени" (подразделение Радио Свобода) украинский военный рассказывает о тяжелом положении в Бахмуте и о том, что русская армия не только давит в городе, но и окружает весь Бахмут. Половина статьи - это просто панегирик ВС РФ:
«У них есть "Медэвак", они эвакуируют своих 200-300. Они разговаривают на профессиональном военном языке. Это действительно все критерии и действия, подтверждающие, что это регулярная армия Российской Федерации. Да, она обученная – это нельзя недооценивать.
– Это мобилизованные?
– Даже если это мобилизованные, они частично разбавлены – больше это регулярщики. Но они обучены, они работают глазами в воздухе точно так же, как и мы. Работают дронами, систематически просматривают все территории.
Они перешли в окопную систему РЭБов. То есть это не стандартные классические РЭБы, которые мы раньше вычисляли и уничтожали артиллерией, это мини-РЭБы, которые точно так же глушат наши дроны, сбивают их. Они обучаются. Нужно признавать, что противник учится, противник сложный. И легкой прогулки здесь нет».
«Но это не самое страшное. В городе мы их удержим. Будет гораздо сложнее, если они отрежут нам пути логистики и снабжения. Они действуют точно так же, как действуем мы, – они учатся у нас. Они понимают, что даже самый модный танк, такой как Abrams, если в нем нет топлива и нет снарядов – это металлолом. Они это все понимают.
– То есть они сейчас, в отличие от начала войны, знают, как правильно снабжать свою группировку?
– Они знают, как правильно снабжать, они знают, как правильно отрезать нас от снабжения».

Нашелся тот американец, который застрелил тогда в Харьковской области нашего солдата, вышедшего как парламентер без оружия. Звать наемника Джошуа Лопес. Это бывший морпех и…актер из гей-порно.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Войска Центрального военного округа взяли украинский опорник в районе Кременной, форсировав реку Жеребец. Всушники бежали



Украинец проявляет атлетические способности к бегу от военкома вместо бега на фронте в форме на защите родины



Репортаж с позиций миномётчиков 5-й бригады НМ ДНР, поддерживающих наступление в Марьинке



Шо такое война, это когда куски своего побратима собираешь с его автомата





Кадры из Покровского храма в освобожденной бойцами ЧВК «Вагнер» Клещеевке.«Плохо, что воюем друг с другом, вера-то одна. Храмы такие же, иконы — все тоже самое. И люди те же самые», - говорит один из вагнеровцев.



Репортаж New York Times с заводов в Пенсильвании и Айове, где производят артснаряды для Украины





Командная работа двух Прорывов в районе Новоселовского на Сватовском направлении



А вот и всплывающая правда, когда речь в своём кругу. Так, на конференции в венской Дипакадемии оберст Маркус Райснер в ответ на вопрос о том, где найти достаточно готовых к эксплуатации западной техники в ВСУ украинцев, четко ответил, что это и не надо, потому что можно слать самих натовских военных-«отпускников» или даже не отпускников. Да и сейчас, говорит товарищ полковник, на Украине куча иностранцев-наемников. Твердо и четко сказал то, что и так давно реальность



Премьер Польши уже говорит, что его страна готова взять на себя миссию по построению нового мирового порядка. Они хотят заместить германию на карте Европе.



В то время как Турция активно продает оружие (десятки броневиков), чтобы убивать наших солдат, российские спасатели, среди которых много добробольцев на Украине, грузятся в самолеты, чтобы вылететь на помощь в Турцию.



Число погибших в результате землетрясения в Сирии увеличилось до 1060, 2400 человек пострадали



В посадке без должной маскировки были всушники и автомобиль. Их засветили с коптера, координаты передали танкостам, которые и накрыли незадачливых украинских военных



Укрореклама от ЦИПСО, чтобы сеять панику в России



Арестович уже говорит не о перемогах в Крыму, а что будет раздел Украины - так называемый «корейский сценарий», потому что, оказывается, у ВСУ нет ресурса для большого наступления, а коварные американцы тоже не дадут много, чтобы вести скорее к «Минску-3»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 07.02.2023 06:41 | Просмотров: 49850
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, угледар, Кременная, Сватово, бахмут

avatar