Военная хроника
06.04.2023 Новости с Украины: Противник копит резервы для удара на Бердянск и Мариуполь. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (28 видео)
[Главная][Война на Украине]06.04.2023 Новости с Украины: Противник копит резервы для удара на Бердянск и Мариуполь. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (28 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 124

Северо-западнее Бахмута российские штурмовые подразделения вплотную приблизились к окраине Богдановки. Потеря контроля над населенным пунктом существенно осложнит ситуацию для группировки ВСУ на этом участке фронта.
В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер»  продолжают наступление по всей линии боевого соприкосновения. В южной части города занята железнодорожная станция и жилые кварталы в районе Центральной больницы.
Авиация ВКС России наносит интенсивные бомбовые удары по позициям противника на северной окраине Угледара. Отмечается применение модернизированных авиационных боеприпасов ФАБ-500 с модулем планирования и коррекции. (Рыбарь)

МИД РФ: Киев при участии иностранных специалистов пытается воздействовать на российские гражданские спутники связи, это запредельное нарушение международного права.

США надеются отправить на Украину танки Abrams до конца года, но обучение украинских военных их использованию до сих пор не началось — Пентагон.
Минобороны США подписало контракт с американской компанией General Dynamics Land Systems суммой в $27,1 млн на танки M1A1 Abrams, которые отправятся на Украину. Об этом заявила пресс-служба Пентагона.

Нам пишут из Янины: "Чем яростнее сейчас вот тексты про наказание для Треповой, тем больше будет потом ахуй, когда Трепову обменяют.
И вытащат её укропы не потому, что хотят о ней позаботиться, не потому что что-то ей обещали и хотят исполнить, а потому что инструментом надо пользоваться до конца. Она должна не только отработать непосредственную задачу, но и показать, что после этого можно стать героиней, за которую впрягутся все возможные правозащитники и прочее "мировое сообщество", как за Савченко. И уйти на свободу. И что после этого скажут массам авторы этих очень правильных статей, я пока не понимаю.
А обменяют на кого-то из пленных. Или на кого-то из офицеров-лётчиков, катапультировавщихся над территорией, контролируемой ВСУ год назад, если такие остались, или на сколько-нибудь, 3, 5, 10, простых вояк, например с очередного недавнего штурма ВЧ под Авдеевкой".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. В бригаду передана часть груза: 6 тепловизоров, две метеостанции, 35 раций со всем необходимым, повербанки, переноска и еще много разного. Скоро будет еще один отчет.

UPD 2. В закупке 100 подсумков под аптечки, 100 турникетов и гемостатики. До лета соберем аптечки и передадим в бригаду.


Репортаж из района Водяного на Авдеевском направлении: русские танкисты обошли украинские окопы через лесополосу и вынудили всушников бежать, чтобы не попасть в окружение. Один из бойцов рассказал, как гуманитарка от Филатова спасла жизнь и ему, и его товарищу. Плащи-пончо, которые рассеивают тепло, помогли скрыться от дрона ВСУ. Пончо с видео (из рекламного видео) стоит 20 тысяч рублей.



Боевая работа артиллерийского расчёта в зоне проведения СВО. Но интересует нас не арта, а командир орудия с позывным "Рыбак". Во время стрельбы орудия, он абсолютно спокойно рассказывает о том, как приехал сюда, ждал повестку и передавал приветы.



К западу от Артемовска распутица продолжает оказывать существенное влияние на ход боевых действий. Это касается как дорог и полей, так и окопов, залитых водой и грязью в стиле Пашендаль-1917. Видео со стороны ВСУ



Уничтоженное в зоне проведения СВО скопление техники украинской армии, в том числе БТР-80 и танк Т-72Б.



Российская артиллерия ведет дуэли с украинскими боевиками на берегу Каховского водохранилища, рассказал РИА Новости командир подразделения ВС РФ



Сбросники Спарты



«Врагов победим, Бахмут возьмем!». Младший командир одного из подразделений ЧВК «Вагнер» был награжден Платиновой звездой Героя — высшей внутренней наградой компании, которую по статусу можно сравнить с Золотой Звездой Героя России.



САУ 2С3 "Акация" ВСУ с поврежденным стволом от пакистанского снаряда.



ВСУ опубликовали видео обстрела деревни в регионе России - поселка Цаповка в Белгородской области



Видео взрыва в Курске. Вспышка была в небе, то есть, это сработала ПВО



Командир подразделения русских ВС рассказал, что у них много средств и способов, чтобы не только сковать и сорвать планы возможного украинского десанта со стороны Днепра, но и уничтожить его



Экипажи 10 танкового батальона поддерживают продвижение пехоты на Авдеевском направлении



Позывной «Луч» рассказал о дуэли с украинскими танкистами под Угледаром



Инструктор по тактической медицине рассказывает о кровоостанавливающих жгутах.



Хроника специальной военной операции: события 5 апреля 2023 года



291 артиллерийская бригада накрывает позиции ВСУ на Запорожском направлении



"Наша мотолыга зассала приехать за нами". Всушники эвакуируются пешком



Украинский пилот, задержанный в Брянской области, рассказал, что выполнял задание за 50 тысяч гривен. Косит под дурачка. Александр Морозов, летчик упавшего в Брянской области самолета, как выяснила Readovka, в 50 лет решил стать частным пилотом, научился летать, и в последствии создал свой собственный частный аэродром. В 2014 году Морозов начал сотрудничать с ВСУ, по его же словам, он в составе «добровольческого авиационного отряда» выполнял разнообразные «задачи» по заказу украинской армии. Позже для маскировки своей реальной деятельности Морозов вступил в так называемый «Гражданский воздушный патруль», который якобы занимался гуманитарными миссиями — на самом же деле украинские пилоты патрулировали российскую границу, пытаясь отследить передвижения подразделений ВС РФ. Сам «патруль» на всех своих ресурсах открыто публикует нацистскую символику, воспевает Бандеру и бесконечно хвастается своими связями с ВСУ и их мифическими «перемогами».



Замаскироваться от Мавика с ВОГом не получилось



На Украине уже пару дней длится скандал, который в русском медиа-пространстве совсем не освещен. А зря. Все началось с того, что украинскому волонтеру Алексею Оскеру на стриме дезертир из Кракена рассказал, что до его дезертирства командир его пидроздила зашел в располагу к всушникам (видимо, отказникам), избил там находившихся хлопцев и сжег их заживо. После этого украинские неонацисты в тылу стали угрожать Оскеру расправой над его матерью за публикацию той истории с Кракеном, о чем он говорит сам, обращаясь к толпе таких персонажей. Разумеется, со слезами и истерикой, потому что мать есть мать, и все тут понятно.





По временно оккупированному Купянску прилетело



РФ и США находятся в горячей фазе войны, заявил Сергей Лавров. Глава МИД РФ отметил, что отношения двух стран нужно поддерживать, Москва надеется, что у Вашингтона проснется разум и диалог возобновится.



Сегодня «Вечерний Владлен» выглядит так



Точное попадание Вихря по украинской технике, Запорожская область



КТО в Ингушетии. Сегодня ночью в Ингушетии были обнаружены боевики, которые напали на пост ГАИ, при задержании они устроили перестрелку с полицией, а после заблокировали в частном доме села Зязиков-Юрт Малогбекского района. Бой шёл всю ночь, сообщается о троих погибших сотрудниках МВД, также семеро ранены. Объявлен режим КТО.



Два акта






Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 06.04.2023 08:19 | Просмотров: 27605
Теги: Сватово, бахмут, Кременная, подборка, угледар, Спецоперация на Украине

avatar