Военная хроника
06.03.2023 Последние новости с Украины: БАХМУТ СТАЛ МОГИЛОЙ для лучших бригад ВСУ! Карта боевых действий (21 видео)
[Главная][Война на Украине]06.03.2023 Последние новости с Украины: БАХМУТ СТАЛ МОГИЛОЙ для лучших бригад ВСУ! Карта боевых действий (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 156

С мест сообщают, что в районе Победы на Марьинском направлении громко. Начались активные бои и попытки наступления ВС РФ. Одна из задач на этом участке — не просто подавить артиллерию противника, но и перерезать «лисьи тропы», по которым пехота ВСУ выводит на позиции орудия и подвозит снабжение.

Wall Street Journal пишет, что высокие потери ВСУ под Бахмутом могут сорвать запланированное весенние наступление украинских войск. «Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морального духа, также они не всегда имеют надлежащую связь друг с другом.

Командир одной из рот ВСУ рассказал, что его позиции были заняты "Вагнером” к югу от Бахмута, потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный им район без предварительного предупреждения. По словам украинских командиров, тактика Вагнера заключается в том, чтобы нацеливаться на эти слабые подразделения», — отмечает журналист WSJ.

Фейки, дезинформация и замалчивание острых тем — чем запомнились иноагенты и нежелательные в России организации на уходящей неделе. Разбор Рыбаря.

Главной темой прошедшей недели стало проникновение украинской ДРГ в Брянскую область. Иноагенты и российские оппозиционеры с разных точек зрения преподносили эту новость.
«Медуза», ФБК, «Дождь», ряд либеральных телеграм-каналов и другие ресурсы, финансируемые Западом, убеждали аудиторию в том, что произошедшее — фейк и провокация российских военных. Когда стало очевидно, что произошедшее не фейк, оппозиционные СМИ и спикеры (например, Любовь Соболь) проигнорировали причастность членов ДРГ к ультраправым неонацистским организациям.
На деле, одна из целей подобных акций — создание картинки о борьбе внутри российского общества. ДРГ представляет собой довольно малочисленную радикальную группировку под полным патронажем ГУР, которая выполняет задачи по дестабилизации России.

Украинцы создали сайт — «Национальный онлайн-референдум за самоопределение республик Российской Федерации» под лозунгом «Хватит умирать за Москву!». Точно неизвестно, кто создатель данной инициативы, но она активно поддерживается главным пропагандистом распада РФ среди украинских депутатов — Олегом Дундой.
Посетителям предлагается принять участие в голосовании за независимость следующих регионов: Ингрия, Кенигсберг, Кубань, Сибирь, Урал. При этом организаторы ссылаются на закон РФ, но есть проблема. Ни один из перечисленных регионов не является административной единицей, а Ингрия — вообще плод фантазии нескольких петербургских активистов, которые давно бежали из страны.

Финансируемый американским правительством Free Russia Foundation предлагает стипендию ($700-1000 ежемесячно) российским активистам, блогерам и журналистам, которые по политическим причинам покинули страну. От стипендиатов требуется создание информпродуктов, направленных против действующей политики России, а также сообществ для поддержки других активистов из РФ.

Некоторые иностранные агенты («Новая газета», «Холод» и др.) попытались раскрыть тему молодежной организации «ЧВК Рёдан» так, будто ее появление стало следствием нападок государства на подростков-неформалов и запугиванием молодежи призывом на фронт.
Крупнейшая в мире сеть экологических организации Climate Action Network-International (CAN) начала информационную компанию против строительства Росатомом АЭС в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. CAN объединяет более 1800 НКО из 130 стран. В организации указывают, что, если Росатом реализует свои проекты, государства могут на сотни лет впасть в энергетическую зависимость от России. (Рыбарь)


Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. Работаем над связью пока едет вторая часть груза до бригады. Со связью помогает разобраться специалист из лесозаготовительной компании (антенны, питание, особенности использования). Связь на большие расстояния в лесах и глухомани - их тема.
Частный предприниматель ранее оказавший помощь с закупкой 50 раций, теперь закупил 2 тепловизора с хорошими матрицами, всё в пути. Те 50 раций со всем необходимым уже в бригаде, уже розданы и даже есть отчетное видео, но опубликуем в итоговом отчете.
Закуплено еще 20 перископов (аналог трубы разведчика) из Китая, на будущее, ехать будет месяц.
Большое всем спасибо! Работаем! Победим!


Бойцы из 136-й бригады на занятых позициях ВСУ на Бахмутском направлении.



Спецы из Чечени пленили украинского военного



рассказ бойца ЧВК Вагнер на дорогах Бахмута.



Каски ликвидированных в Бахмуте украинских военных



Позиции ВСУ после зачистки



ВСУ показали БТР-4Е, на нём бежали из Бахмута



Белорусские оппозиционные источники сообщают о том, что в Минском районе уже вторые сутки идёт спецоперация КГБ. Жителей района, которые ранее проходили по народным политическим статьям после обысков по месту жительства забирают в СИЗО КГБ. Известно, что в КГБ из-за попытки повредить самолёт А-50 в Мачулищах завели уголовное дело по статье 289 (терроризм). Есть сведения о задержании минимум 10 человек.



Вечерний Владлен. 5.03.2023г- Обстановка. Бахмут, Авдеевка, Марьинка.- ВАЖНО! Проблема внедрения в войска новых вооружений.



Война на Украине — недельный обзор: ВСУ отступают из Артемовска. Распутица начинает брать свое. Тем не менее, наши части продолжают давить противника в Артемовске, Купянске, Марьинке и Угледаре. И несмотря на то, что «Бахмутского котла» пока нет, ситуация для ВСУ здесь катастрофическая.



Операторы беспилотников обнаружили плавсредство украинской ДРГ и подожгли его.



Разведка ЮВО где-то гоняет



Уничтожение позиций и боекомплекта в районе Кременной артиллерией Псковских десантников. В лесополосе цели засвечены тепловизорами



Работа разведчика - снайпера из 12,7 мм АСВК



Российские военные продолжают постепенно продвигаться вперед на направлении Сватово-Кременная



Обработка артиллерией украинских укрепленных позиций в районе Масютовки Харьковской области на Купянском направлении. Работает 138-я мотострелковая бригада



Жалобное видео всушников из 30-й омбр, воюющей на Бахмутском направлении



Кадры зачистки окраин Угледара морпехами 155-й бригады Тихоокеанского флота



Эвакуация уцелевших раненых из Бахмута



У ЕС нет доказательств отправки оружия России Китаем, говорит Урсула фон дер Ляйен



Видео обстрелянного азербайджанцами автомобиля в Арцахе



Уничтоженный в зоне СВО итальянский защищенный автомобиль Iveco LMV, переданный ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.03.2023 20:34 | Просмотров: 32518
Теги: Кременная, угледар, подборка, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar