Военная хроника
05.05.2023 Контрнаступление ВСУ: Противник попробовал прорвать фронт под УГЛЕДАРОМ! Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (20 видео)
[Главная][Война на Украине]05.05.2023 Контрнаступление ВСУ: Противник попробовал прорвать фронт под УГЛЕДАРОМ! Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

Сегодня враг начал атаки на Угледарском направлении - там идут тяжелые бои, наши части оттеснены к окраинам села Никольское восточнее города. Вряд ли речь идет о главном ударе противника, но вспомогательным он может быть вполне.
Активизация противника в виде контратак на всех основных направлениях, где наши пытались наступать в зимне-весеннюю кампанию - имеет место уже несколько суток. Противник контратакует в Бахмуте (с переменным успехом), а также потеснил наши части в районе севернее и южнее Авдеевки (в том числе в районах Спорное и Водяное, за которые более двух месяцев велись тяжелые бои с ежедневными почти "мясными штурмами").

Тем не менее, пока о наступлении врага говорить рано - ни одно из указанных направлений не является перспективным для глубокого прорыва со стратегическими целями. Хотя под Угледаром "уже теплее", но противнику там противостоит морская пехота и сильная артиллерийская группировка, а с "выступа" наступать с серьезными целями - нецелесообразно.

Прогнозирую, что главный удар ВСУ нанесут западнее - на одном из участков Запорожского фронта. А вспомогательные и отвлекающие - могут наноситься где угодно - противник владеет инициативой. (Стрелков)

Битва за Белогоровку. Населённый пункт Белогоровка печально известен с мая прошлого года, когда его попытались взять штурмом части Центрального военного округа, форсировав Северный Донец. Под огнём противника оказалась разбита переправа и брошено несколько десятков единиц техники.
В конечном счёте, Белогоровка пала после взятия Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Но после отступления из Харьковской области ВС РФ были вынуждены отойти из занятых населенных пунктов в Луганской Народной Республике.

Белогоровка оказалась в руках противника. Населенный пункт неоднократно пытались взять штурмом, но из-за карьера подступиться к нему сложно. Вчера подразделения ВС РФ во главе с «Ахмат-Север» вклинились в оборону противника возле компрессорной станции в промзоне к юго-востоку от населенного пункта. Сумев зачистить здания, подразделения заняли оборону.
Обработав позиции ВС РФ из артиллерии, противник бросил на них штурмовые подразделения и сумел зажать ВС РФ в клещи. К середине сегодняшнего дня ВС РФ удалось деблокировать окруженные подразделения и проредить оборонительные порядки противника. После проведения ротации российские подразделения продолжили позиционную борьбу, закрепившись к востоку от карьера. (Рыбарь)

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Придурок из тг канала "ГУЛАГу нет" на серьезных щщах сегодня рассказывает о том, что он предотвратил ядерную войну. Якобы из-за атаки беспилотников на Кремль, Путин нажал на красную кнопку но летчики отказались выполнять задание пускать "Калибры" с ядерным зарядом и слили ему, админу тг канала "ГУЛАГу нет" информацию о готовящемся ядерном ударе по Киеву сегодня в 5 утра.
Да, только что вы прочитали буквальный пересказ о том, что несет у себя на канале этот буйный пёс. Либеральный помойный пёс качает эту тему естественно не сам по себе, ибо вся кодла так называемой российской либеральной оппозиции целиком и полностью деградировала до шестерок хохлов".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Дизельные генераторы, метеостанции, тепловизоры и многое другое доехало до бригады. Завтра-послезавтра будет отчет. Очень много задач, встреч и мало времени.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Зачем Вагнеры цепляют игрушки на бронежилеты





Трасса в Бахмут. По дороге может проскочить только автомобили, тяжелея техника мгновенно уничтожается это видно по кадрам.



Навозец Виталий Куимов из состава нацбатальона "Азов" (3 ОШБр) пережил артудар Вагнеров, но есть нюанс. Виталька остался без половины плеча.



Умные навозцы не ранены и передвигаются с удобствами



В Киеве громко этой ночью будет



Военная удача наглядно. Наши разведчики попали под кассетный удар, смотреть, как говорится, до конца.



Короче, в Турции наш представитель сорвал туалетную тряпку, а грязный свин на это возбудился.



Ещё видео бесноватых свиней оттуда.



Коптер 35 армии сбросил ВОГ в хранилище боеприпасов всушников, Угледарское направление



Украинский военный испытал на себе явление, известное под англоязычным названием shell shock.



Прилеты святого чугуния по украинским складам в Бериславе с другого ракурса. Виден и дым после ударов



Как мы позавчера ПТУРили л/с ВСУ на запорожском направлении.



Момент взрыва при сбитии БПЛА в Севастополе, аэродром Бельбек



Свитч-блейд-300 и сеть "Донбасс" 3х6 на белой дели (сети основе)



Очередной удар "Ланцетом" по замаскированной украинской цели.



Наши пилоты готовят посылки и просят передать привет 59 бригаде ВСУ на Марьинке.



Полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал, что с 12 мая будут работать 11 центров подготовки личного состава. Это совместная работа с Минобороны



Денис Пушилин наградил отличившихся бойцов 9 бригады 1АК



Внезапная встреча наших ребят с хохлами в Австралии




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 04.05.2023 21:29 | Просмотров: 32532
Теги: Сватово, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar