Военная хроника
05.04.2023 Последние новости с войны: Украинская армия боится наступать на укрепившуюся Российскую. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]05.04.2023 Последние новости с войны: Украинская армия боится наступать на укрепившуюся Российскую. Карта боевых действий сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

В Бахмуте ВСУ остались лишь на западе города в жилой застройке. Освобождены даже промзона АЗОМ и станция Бахмут-1.
ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Харьковское СБУ проводит масштабную спецоперацию. Идут массовые задержания всех, кто подписан на ряд российских телеграм каналов.
Данный факт может свидетельствовать о подготовке к наступлению ВСУ. Таким образом СБУ пытается зачистить потенциальную пророссийскую агентуру, чтобы минимизировать слив передвижений своих войск в преддверии начала наступления".

Россия применяет до 20 управляемых авиабомб в сутки, сообщил спикер ВВС Украины Юрий Игнат в одном из своих эфиров.
"Эти бомбы, которые могут лететь десятки километров (до 70 км) - до 20 бомб в день по всей линии разграничения. Запускают с самолетов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО, и это является для нас угрозой, на которую реагировать пока нечем", - заявил он.

Финляндия официально стала членом НАТО. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В результате общая граница стран НАТО с Россией увеличивается более чем в два раза, с нынешних 1 215 до 2 555 километров, а расстояние от страны НАТО до Северной столицы теперь составляет всего пару сотен километров.
Зато теперь Хельсинки стал первым городом для яденого удара.

У противника проблемы: "Контрнаступления ВСУ в апреле не будет, а вся информация о 2-3 неделях - вброс. ВСУ продолжат прощупывать позиции российской армии на Юге, но это будут точечные операции, цель которых максимально размыть внимание ВС РФ, чтобы он не понимал когда начнётся основной удар. Офис Президента торопит Залужного, но тот против поспешных действий. Поражение в приазовской операции может стоить Украине слишком дорого – армия лишится лучших подразделений, обученных, пусть и быстро, на западе".

Ситуация в Приднестровье. Разбор Рыбаря
Ситуация на границе с Приднестровьем по-прежнему напряжённая, однако на данный момент явных признаков готовности ВСУ к атаке на российские позиции нет. Спутниковая группировка стран НАТО практически перестала проводить съёмку объектов ВС РФ в ПМР.
Несмотря на это, вдоль границы с Приднестровьем по-прежнему сосредоточены подразделения ВСУ и отряды иностранных наемников, осуществляющих аэроразведку малоразмерными БЛА и коптерами.

На полигоне украинской армии в районе Подольска завершается комплектование 21 механизированной бригады. Личный состав проходит боевое слаживание и тренировку по эксплуатации бронетехники.
Пока неясно, куда будет направлена 21 омбр, но наличие совершенно нового соединения у Приднестровья создаёт определенные угрозы для российских военнослужащих, действующих там.

В приграничных с ПМР населенных пунктах, таких как Станиславка и Ананьев, находятся подразделения отдельного стрелкового батальона 28 омбр ВСУ, частично переброшенного в Одесскую область с Соледарского направления.
Кроме того, артиллерийская батарея 28 омбр в количестве шести гаубиц Д-20 и 60 человек была перемещена из Дубово в Цехановку. На песчаном карьере у населенного пункта идут тренировочные стрельбы.
Из Ананьева и Гавиносов в окрестностях Одессы в конце марта вернулись подразделения десантно-штурмовых войск Украины, предположительно, 95 одшбр. Всего у границы с ПМР находилось более 600 десантников на восьми БТР-80 и десяти танках Т-80, усиленных пятью гаубицами 2С1 «Гвоздика».

Судя по существующим признакам, планы ВСУ по захвату Приднестровья были либо отложены, либо пересмотрены как нецелесообразные на текущий момент. Частично задействованные в приграничных районах силы были переброшены к Одессе. При этом часть контингента по-прежнему находится рядом с ПМР.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV - коптерами. Как оказалось, сделать FPV-квадрокоптер под задачи камикадзе совсем не просто. И гораздо сложнее сделать на подъем веса 3-4 кг. Это не просто спаять микросхемы и передатчик с приемником. Коптер еще надо правильно настроить, устранить все вибрации/перегревы и недочеты. У нас это отлично получается.
FPV-коптерами в нашей команде занимается увлеченный человек, зовут его Никита. У него золотые руки. Помогите нам создать армию дронов. МЫ МОЖЕМ и СДЕЛАЕМ!

Трепову доставили в Москву, где суд изберёт ей меру пресечения. Ну и завели в зал заседаний Басманного суда. По Треповой заседание проходит в закрытом режиме по просьбе стороны обвинения. Трепову, согласно информации СМИ, защищает тот же адвокат, что и арестованного за шпионаж в пользу США журналиста Эвана Гершковича.





Трепову посадили на пару месяцев пока в СИЗО



В пока ещё оккупированном Украиной Краматорске прорвало дамбу





Видео брифинга Минобороны России



Небольшой сюжет с передовой от Известий



Самые известные цитаты Владлена Татарского вывели на здание спортивной арены в Ростове-на-Дону



Как работают ловцы дронов под Угледаром



Вице-канцлер Германии извинился перед Зеленским за промедления в поставках Украине оружия. В нарушение немецкого законодательства



Танкисты поразили украинский опорник в районе Новоселки ДНР с первого же выстрела



Небольшой сюжет о работе наших минометов



Экипажи 10 танкового батальона поддерживают продвижение пехоты на Авдеевском направлении



Точный прилет Ланцета в украинскую гаубицу на Бахмутском направлении



В Одессе официально заявили о сбитии 11 Геранек из 13 ночью, но одесситка, снявшая результаты прилета и показавшая, что это не так, попала в СБУ. Потому что на Украине, где пиар и медийка - это всё, реальность запрещена как часть пропаганды клятых москалей



По украинской самоходке прилетел Краснополь по наведению с Орлана. Работает 1 танковая армия



Пуск ПТУР по украинскому блиндажу



Артиллерия 2АК бьет по ВСУ под Северском




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 04.04.2023 20:57 | Просмотров: 32013
Теги: Сватово, подборка, угледар, бахмут, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar