Военная хроника
05.04.2023 Последние новости с фронтов Украины: Вагнеры западнее Бахмута штурмуют село Богдановка. Карта боев сегодня (18 видео)
[Главная][Война на Украине]05.04.2023 Последние новости с фронтов Украины: Вагнеры западнее Бахмута штурмуют село Богдановка. Карта боев сегодня (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 115

Битва за Бахмут. В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью освободили территории промышленного комплекса АЗОМ и ж/д станцию «Бахмут-1» и остальные кварталы восточнее улицы Мира. «Вагнеровцы» закрепились по улице Александра Сибирцева, заняв школу №11, и продвинулись по улице Свободы в центральной части Бахмута к гостинице «Атлантик». Бои на данный момент идут у «Атлантика» и отеля «Бахмут».

Южнее «вагнеровцы», двигаясь со стороны улицы Корсунского с запада и от улиц Бахмутской и Василия Першина с востока приблизились к стадиону «Авангард», выйдя на улицу Рыздвяную. Бои на этом участке продолжаются.
Основной контингент ВСУ на данный момент удерживает западные кварталы города, а также дороги из Константиновки и Часов Яра — штурмовые отряды ЧВК проводят регулярные вылазки у Красного и Хромово для сковывания действий противника.

Северо-западнее Бахмута в ходе многодневных позиционных боев российские подразделения смогли вплотную приблизиться к северной окраине Богдановки. Штурм идет на подступах к населенному пункту при огневой поддержке артиллерии и авиации.
Позиции ВСУ в Богдановке прикрывают фланг украинской группировки в Часов Яре и потеря контроля над этим пригородом существенно скажется на логистических возможностях ВСУ по дороге через Хромово. Командование ВСУ всеми силами пытается удержать рубеж Богдановка — Григоровка, чтобы не допустить прорыва обороны с севера. (Рыбарь)

На запорожском направлении ВС РФ после массированных артиллерийских и авиаударов атаковали в районе Гуляйполя со стороны Дорожнянки и сумели продвинуться по трассе на город. Под обстрелами позиции ВСУ в Каменском, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье, Чаровном и Ольговском.

На донецком фронте ВСУ контратаковали в районе Победы и сумели отбить ранее утраченные позиции. Российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в западной части Марьинки, на окраинах города Красногоровка и вблизи Первомайского. В районе последнего из названных населённых пунктов есть продвижение. После массированных обстрелов ВС РФ продолжили наступление на Северное. Укрепрайон ВСУ в Авдеевке российские войска атаковали с юго-запада. По самому городу работала артиллерия и авиация. На этих участках линия фронта не изменилась. Не принесла успеха и наземная атака российской армии вблизи Керамика. Под ударами позиции ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке, Нетайлове, Нью-Йорке, Железном и Торецке. Украинская армия обстреляла Донецк и Пантелеймоновку.

На луганском направлении ВС РФ со стороны Шипиловки пытались продвинуться в Серебрянском лесном массиве и у Торского. При поддержке артиллерии они атаковали в районе Тернов, Невского и Макеевки. Успеха не достигли. (WarGonzo)

Что означает новый пакет военной помощи Украине.
4 апреля США заявили о предоставлении нового пакета военной помощи Украине в размере $2,9 млрд. В него войдут ракеты для комплексов ПВО Patriot, пусковые установки и ракеты РСЗО HIMARS, средства борьбы с беспилотниками, стрелковое оружие и многое другое. Особый интерес представляют несколько позиций в списке.

Также ВСУ получат артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм. Это говорит о том, что доля зарубежного вооружения в Сухопутных войсках Украины повышается и без нормального снабжения и поставок ВСУ не смогут вести ни оборонительные, ни наступательные действия.

Любопытно также, что вместе с комплексами ПВО и снарядами украинские войска получат танки M1 Abrams. Вместе с боевой техникой заявлена поставка двух типов снарядов — 105 и 120 мм. Это означает, что на Украину прибудет смешанная партия танков: старых M1, произведённых с 1977 по 1978 год, и более современных M1A1, производимых с 1984 года.

Вместе с боевой техникой заявлена поставка 11 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), 60 топливозаправщиков и десяти танковозов. Такой состав оборудования и техники говорит о том, что танковые войска Украины близки к исчерпанию собственных логистических возможностей. Танковозы, БРЭМ и топливозаправщики жизненно необходимы даже в обычных условиях с позиционными боевыми действиями, не говоря уже об операциях, похожих на анонсированное Украиной наступление.

Довершает картину нового военного пакета поставка защищённого оборудования связи, терминалов и услуг SATCOM. Дефицит современной связи в ВСУ нарастал с ноября прошлого года, а в условиях подготовки контрнаступления управление войсками играет решающую роль наряду с наличием боеприпасов и возможностью перебрасывать технику на те или иные направления.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Продолжаем работу над FPV - коптерами. Как оказалось, сделать FPV-квадрокоптер под задачи камикадзе совсем не просто. И гораздо сложнее сделать на подъем веса 3-4 кг. Это не просто спаять микросхемы и передатчик с приемником. Коптер еще надо правильно настроить, устранить все вибрации/перегревы и недочеты. У нас это отлично получается.
FPV-коптерами в нашей команде занимается увлеченный человек, зовут его Никита. У него золотые руки. Помогите нам создать армию дронов. МЫ МОЖЕМ и СДЕЛАЕМ!


Под Авдеевкой наши посадили дронобойкой мавик ВСУ



Подготовка операторов БПЛА на примере Западного военного округа



Оперативники ФСБ повязали супружескую пару за шпионаж в интересах Украины на предприятии ОПК в Нижнем Тагиле. Арестованы по статье Госизмена



Уничтоженный пидорский Град где-то в зоне СВО



Работа штурмового отряда «Бессмертный Сталинград».



Хроника специальной военной операции за 4 апреля



Прилет по укровскому блиндажу



Наша разведка с помощью БПЛА обнаружила противника. Для обеспечения безопасного прохода к опорному пункту приняли решение использовать установку УР-77 «Метеорит», получившую в войсках прозвище «Змей Горыныч».



Выстрел из древнего 240-мм музейного миномёта М-240 ВСУ.



Укрепление линии обороны вдоль Каховского водохранилища. Наши инженерно-сапёрные подразделения способствуют этому.



Мавики с тепловизорами кошмарят ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, уничтожен пикап ВСУ



Короткий репортаж о боях танкового подразделения Август в районе Белогоровки ЛНР



Несмотря на помощь НАТО и прочее у ВСУ тоже проблемы с униформой. А в военторгах - завышенные цены.



Украинские силовики заставляли военнопленных подписывать ложные протоколы и пустые листы бумаги, рассказали вернувшиеся из плена бойцы из ДНР.



МО РФ публикует рассказ военнослужащего в зоне проведения СВО огнемётчика с позывным "Шмель". Говорит, что в одном из боевых эпизодов, будучи под плотным огнём, была получена задача уничтожить расчёт АГС 404ых, боец выполнил поставленную задачу, выстрелив из огнемёта на 1100 метров (речь скорее всего идёт о Шмеле-М, только у него дальность позволяет такое).



На кадрах — пленный украинский боец Сергей Мариенко, проходивший службу в 53-й бригаде ВСУ. Он говорит, что пошёл служить после стычки на блокпосту. Там ему угрожали, обещали посадить в тюрьму. Сейчас Мариенко очень негативно относится к руководству Украины.



Противотанковые подразделения 1 Донецкого армейского корпуса готовы во всеоружии встретить врага



Боевая задача — обеспечить комфорт: как устроен поезд материально-технического обеспечения. Командир специального поезда МТО и его подчиненные показали, какие вагоны входят в уникальный состав, и рассказали о возможностях своего подразделения.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 05.04.2023 08:27 | Просмотров: 30163
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, бахмут, угледар

avatar