Военная хроника
05.04.2023 Новости с Украины. Зеленский заявил, что готов отвести войска из Бахмута. Карта боевых действий сегодня (16 видео)
[Главная][Война на Украине]05.04.2023 Новости с Украины. Зеленский заявил, что готов отвести войска из Бахмута. Карта боевых действий сегодня (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 143

После потери промзоны АЗОМа и центра города, Зеленский заскулил про "возможность принятия правильных решений" для вывода группировки ВСУ из западных районов Артемовска, чтобы избежать окружения.

А такая угроза существует, особенно после выхода штурмовых групп ЧВК "Вагнер" на окраины Богдановки. Поэтому от риторики "Фортеця Бахмут стоит" плавно переходят "к возможности принятия правильных решений". Потом конечно добавят, что никакого военного значения Артемовск не имел. Как собственно и несколько десятков тысяч безвозвратных и санитарных потерь под Артемовском. (Борис Рожин)

На Банковой уже прошлой осенью заявляли, что будут пить весной кофе на набережной Ялты, но оказалось все не так просто. Кабинетный клоун Подоляк заявил, что Украина вернет Крым за 5-7 месяцев, у России нет ресурсов удержать Крым, Донецк и Луганск. Через полгода Украина зайдет в Крым и в первую очередь придется «изгнать «русский мир» оттуда в полном объеме».

Также Полодяк заявил, что «коллаборанты в Крыму должны понести юридическое наказание. Крым будет жить в абсолютном информационном пространстве Украины, а кто не согласен жить в Крыму по правилам Украины, может покинуть полуостров. Керченский мост после деоккупации демонтируют».

Генштаб ВСУ готовит максимально эффективный основной удар, с применением БПЛА/HIMARS/самолетов при контрнаступление, для яркой медийной картинки, чтобы информационное поле было заполнено эффектным контентом. Однако для успешного наступления нужно иметь 4-кратное численное преимущество над Россией. Такого преимущества Киев добиться не сможет никогда.

О радиоиграх и введении в заблуждение российской агентуры на Украине.
Два Майора затронули достаточно важную тему: руководством ВСУ проводится масштабная кампания по дезинформации наших войск для поддержания в напряжении как руководящего состава, так и военнослужащих на местах.

Поскольку весенне-летнее контрнаступление ВСУ — это всего лишь вопрос времени, его ждут, к нему готовятся, в настоящее время противник решает задачу по вскрытию российских контрмер и контрмероприятий и усыплению бдительности.
Вместе с этим в многочисленных украинских чатах — как закрытых, так и открытых — на уровне сотрудников меньшего звена тиражируются слухи о различных акциях информационного характера. Грубо говоря, организована система «контролируемых утечек», которые в перспективе позволят локализовать каналы добычи информации российскими силовыми структурами и использовать их к собственной выгоде.

Поэтому обо всех сообщениях с указанием точных временных сроков, а также мероприятиях, которые выглядят странно и непонятно, следует относиться со скепсисом. Увы, уже прошли времена, когда можно было перехватить какой-то документ или услышать чужой разговор, и тут же предпринимать какие-то действия на упреждение.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. В бригаду передана часть груза: 6 тепловизоров, две метеостанции, 35 раций со всем необходимым, повербанки, переноска и еще много разного. Скоро будет еще один отчет.


В Артёмовске второй день громко. Реактивная артиллерия ЧВК «Вагнер» работает по позициям ВСУ, выдавливая противника в западную часть города. На видео — прилёт 300-мм ракеты РСЗО «Смерч» по позициям 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны южнее элеватора, за железной дорогой.



Удары по позициям ВСУ в жилой застройке Артемовска. Бои за последние дни сместились в западные кварталы города, где противник пока удерживает оборону.



Обстановка в Бахмуте.



Глава Крыма Сергей Аксёнов посетил зону ответственности Союза добровольцев Донбасса.



Т-72 ВС РФ практически в упор расстреливает окоп с украинскими солдатами в лесу под Кременной



Дорога на Артёмовск.



Бойцы ВС РФ показали окрестности Угледара, откуда не давно выбили боевиков





Сводка МО РФ от 05.04.2023. Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Селидово Донецкой народной республики сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.



Снайпера ОБТФ ДНР "Каскад" меткой стрельбой ликвидируют врага на передовой линии фронта.



Поляки поставили качественные боеприпасы для ВСУ



Командиры ВСУ запрещают подчиненным забирать тела убитых на поле боя, чтобы они числились безвести пропавшими и не платить деньги родственникам.



ТОС-1А "Солнцепек" поддерживает наступление морпехов Тихоокеанского флота на Угледарском направлении.



Американец Мыкола спешит на утилизацию



Комики Александр Долгополов и Гарик Оганесян устроили стендап на теме теракта в питерском кафе, где погиб Владлен Татарский. На сцене они разыграли шутку-пародию на то, как вручали бюст военкору. То, что эти два пидараса не живут в России, а мероприятие было в Германии не отменяет того факта, что эти два пидараса должны быть немедленно признаны иноагентами со всеми вытекающими последствиями для них, включая запрет на въезд в Россию пожизненно. Владлен Татарский это прежде всего не "Вечерний Владлен" и крылатые фразы, а человек который насытил многие подразделения ВС РФ тепловизорами и беспилотниками. Петухов с видео мало повесить.



Командир десантно-штурмового отделения гвардии сержант Тимур Шамсутдинов награжден медалью «За отвагу». Он рассказывает о том, как экипаж его БМД-4 принял бой при наступлении украинских националистов. В его боевой машине была заряжена управляемая ракета, в расчете на то, что первым в атаку выйдет украинский танк. Но сначала пришлось уничтожить две БМП. С задачей справились!




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 05.04.2023 15:21 | Просмотров: 31332
Теги: угледар, бахмут, Сватово, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar