Военная хроника
05.03.2023 Последние новости с Украины: ВСУ предпринимают контратаки, чтобы прорвать окружение Бахмута. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]05.03.2023 Последние новости с Украины: ВСУ предпринимают контратаки, чтобы прорвать окружение Бахмута. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 140

Генштаб ВСУ принял решение отвести только часть войск из Бахмута, остальные подразделения продолжают держать фронт в городе. Залужный смог убедить ставку в необходимости сохранить в городе часть подразделений ВСУ и недопустить образование котла (Резидент, укр).

Два майора: "О потребностях фронта в автомобильной технике.
Пообщавшись в течение последнего месяца с офицерами с Донецкого, Марьинского, Купянского, Запорожского, Херсонского и Кременного фронтов, пришли к однозначному выводу: войскам не хватает проходимой техники: джипов и пикапов.

Потребности обусловлены ежедневной работой подразделений в ходе разведывательной, диверсионной, тыловой деятельности, снабжения переднего края обороны продовольствием и боеприпасами. Использование грузовиков нецелосообразно из-за демаскировки и большого расхода топлива.

Имеющая техника также нуждается в усилении возможностей ремонтных частей, снабжении ЗИП, кратном увеличении лимитов на топливо. В ходе повседневной деятельности офицеры войск и органов вынуждены тратить десятки тысяч рублей на заправку автомобилей на гражданских прифронтовых АЗС.

Кроме того, низкое качество поставляемых на ряд направлений ГСМ вызывает поломки автомобильной техники, что повторено приводит к необходимости ее ремонта в условиях ее нахватки.

Государство располагает колоссальным ресурсом в части возможностей поставок в действующие части автомобильной техники и качественных ГСМ, однако, эти резервы не используются в должной мере.
Просим ответственные ведомства запросить действующие части вооруженных сил и иных силовых ведомств, задействованные на фронте по данному вопросу для подтверждения в высоких кабинетах в официальном порядке".

Старше Эдды: "Снова про управляемые авиабомбы для хохлов поговорим. Что такое Joint Direct Attack Munition (JDAM). Это комплект оборудования, включающий в себя хвостовик авиабомбы с управляемым оперением и модулем управления на основе спутниковой навигационной системы. Исходно создан для доработки 500-фунтовых бомб Mk.82, которые после дооборудования превращаются в управляемые GBU-38. Затем были созданы и комплекты для более тяжелых боеприпасов, вплоть до 2000-фунтовых Mk.84.

Доработанные бомбы могут поражать цели на дистанции около 30 км, а в варианте JDAM-ER, в котором у боеприпаса появляются еще и раскладывающиеся крылья, и до 90 с лишним км. Это позволяет сбрасывать бомбы на безопасном удалении, резко сокращая вероятность для носителя встретиться с зенитной ракетой, за счет сокращения времени пребывания в зоне обстрела. Доработка под эту бомбу советских самолетов практически не требует вмешательства в носитель – ключевое – это оснастить его спутниковой навигационной системой и разместить в кабине блок управления, позволяющий вводить координаты цели. Доработка же балочных держателей под иностранные боеприпасы – вопрос решаемый непосредственно на аэродроме, при наличии соответствующей документации, разработать которую НАТОвцы помогут".

Bloomberg пишет, что экспорт в Россию микросхем и чипов и прочей продукции двойного назначения из ЕС вырос до значений 2020 года. Также из натовских стран в Россию идет куча нужной для ВПК продукции через посредников в лице Турции, ОАЭ, Сербии и стран Средней Азии, особенно Казахстана (из-за чего, кстати, они вполне себе работают как союзник России, как бы странно это ни звучало). Также есть и некоторые другие страны, которых в статье не называют, но находятся они в Восточной Европе. Теоретически под ними может иметься в виду Венгрия. Кроме того, растут поставки из Китая.

Курская область получает дополнительные силы и средства Министерства обороны РФ для защиты государственной границы, сообщил по итогам оперативного совещания по реализации среднего уровня реагирования на территории региона губернатор Роман Старовойт.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Репортаж из северо-восточных районов Бахмута. Отмечается, что среди украинских солдат много необученных и даже не служивших срочную ранее. Видимо, следствие того, что хорошие части Сырский и Залужный оттуда вывели, а мясо, которое не жалко, оставили, чтобы тянуть время и замедлять продвижение русских войск



Применение украинской стороной FPV дрона камикадзе по русскому Т-72Б3 в Марьинке.



Репортаж с зоны ответственности 3-й мотострелковой дивизии на направлении Сватово-Кременная



Вечерний Владлен. 4.03.2023г- Обстановка. - 11-й полк делает в Авдеевке "Бахмут 2".- ВАЖНО. Какие проблемы армии решить легко, а какие нет. По мотивам смс в личку.



"Ползи сюда, ползи давай". Пленение двух ВСУшников русскими воинами.



Прилет Ланцета в Гвоздику. Экипаж точно весь отлетел, а вот броня относительно живая. Эта самоходка била по Донецку, кстати.



Кадры Associated Press с трассы Константиновка-Бахмут - единственной, еще связывающей как-то группировку ВСУ в Бахмуте с внешним миром и по которой еще можно оттуда на запад отступить



Работа БМПТ Терминатор на направлении Сватово-Кременная



Мальчик Федя, спасший девочек от группы неонацистов в Брянской области, рассказал о происходившем



Работа русских танкистов по украинскому опорному пункту



Украинские военные эмоционально реагируют на обстрел их позиций



Расчет ПТУР 138-й мотострелковой бригады поражает украинский автомобиль слева от Двуречного на Купянском направлении



По украинским военным работает ТОС-1А



Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание с заместителями министра обороны РФ в объединенной группировке войск, сообщает телеканал «Звезда». Глава МО РФ заслушал доклады по вопросам организации непрерывного обеспечения войск вооружением, военной техникой и боеприпасами. Отдельное внимание Шойгу уделил организации боевой подготовки подразделений резерва, военно-политической работе и другим видам всестороннего обеспечения войск.



В Германию прибыли 90 Страйкеров из США для Украины. Кроме обычных БТРов есть медицинская и разведывательная версии



БПЛА Орион/Иноходец на Угледарском направлении. Работают они много и часто, но видео с ними катастрофически мало, поэтому они остаются в тени в медийном плане



ВКС РФ работают по укреплениям ВСУ в шахтах под Угледаром



Вскрытие и быстрое накрытие артиллерией украинского опорника на Угледаоском направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 04.03.2023 21:35 | Просмотров: 29934
Теги: подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, угледар, Сватово

avatar