Военная хроника
05.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТКАЯ хроника боев за Бахмут - ВСУ прорываются по ночам. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (16 видео)
[Главная][Война на Украине]05.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТКАЯ хроника боев за Бахмут - ВСУ прорываются по ночам. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 130

К началу марта 2023 года общие потери украинской стороны за год специальной военной операции составили 207 тысяч человек.  Из них 99 тысяч — безвозвратные потери. (Рыбарь)

"Вернулись из Артемовска. Убедились, что город находится в оперативном окружении. Противник потихоньку  отводит силы на новый рубеж обороны, но о сдаче Бахмута речь не идет. Полночи хохол выводил  в сторону Константиновки колонны по 5-7 машин с интервалом в 20-30 минут, которые, естественно, нахлобучивала артиллерия «музыкантов».
На данный момент речь идет о контроле 40 процентов Артемовска. В центре противник продолжает ожесточенно сопротивляться, используя городскую застройку и ливневки в полный рост. Командиры ЧВК «Вагнер» оценивают численность Артемовского гарнизона ВСУ в 10-12 тысяч. Очевидно, что в случае захлопывания котла, когда физически будут перерезаны все пути отступления, в городе будет уже меньше хохлов". (Военкор КП Коц)

Военкор Филатов: "Вышел с ЛБС, возобновляю переписки по ночникам, теплакам, дронам-камикадзе и прочему....
На ЛБС потери от нехватки ПНВ, от нехватки тепловизоров и ооооогромной нехватки современной оптики.... необоснованная гибель личного состава... и так уж получается, что переписываюсь не только с продавцами, но и с производителями.

Общая картина о том как работает государственная система закупок и снабжения армии новейшей оптикой:
Компания, участвует в демонстрации оптики на полигоне МО осенью (СВО уже идет). Оборудование прошло все тесты.  Только спустя 4 (!!!) месяца был подписан приказ зам министром о закупке. Подразделение МО, ответственное за заключение договора поставки - управление закупки спецсредств - вышло на контакт только в феврале(!). В процессе короткого общения проговорили вопрос аванса в размере 70%. Ещё  через две недели компания уточняет продвижение контракта. Ответ: мы по вам написали рапорт об отказе из-за высокого размера авансирования, мол мы больше 30% аванса в этом году не платим. Если согласны на 30%, то проходите всю процедуру заново начиная с заказчика.
Занавес.
И это не одиночный кейс... все для своих... Бляди. Бляди. Бляди. Ваших бы выблядков на окопы..."

О мостоукладчиках и их роли в предстоящем наступлении ВСУ. Разбор Рыбаря.
На днях президент США Джо Байден подписал указ о предоставлении нового пакета военной помощи, в который, помимо дополнительных снарядов к РСЗО HIMARS и другого вооружения, вошли мостоукладчики AVLB на базе танков М60.

Для чего они нужны?
Мостоукладчики предназначены для быстрого наведения металлических штурмовых мостов через преграды (противотанковые рвы, эскарпы и контрэскарпы, каналы, ручьи, реки, овраги). Обычно они оснащены той же бронезащитой, что и танки, на базе которых сделана техника.
Понтонно-мостовое оборудование размещено поверх гусеничного шасси. Основная задача экипажей таких машин — это прокладка пути для основных боевых танков, колесной военной техники и другого транспорта.

В Белом доме впервые передали такой вид вооружения на нужды ВСУ. Это связано с планируемой отправкой на Украину танков «Абрамс»: AVLB позволят пересекать препятствия тяжёлым «американцам».

Насколько они эффективны?
В украинском командовании готовят контрнаступление на российские позиции. На данный момент на полигонах проходят обучение новые штурмовые и механизированные бригады.
Передача американских и немецких мостоукладчиков Biber (их начали поставлять ещё в прошлом году) позволит оперативно решить вопрос с передвижением тяжёлой гусеничной и колёсной бронетехники как при наступлении на Сватово и Кременную, так и на Запорожском направлении.

На Луганщине довольно непростой рельеф (реки, овраги и другие препятствия), а Запорожье изрыто траншеями, многочисленными опорными пунктами и рвами, через которые западные танки типа Abrams или Leopard не пройдут.
Пока что на поле боя ни один из переданных ранее понтоноукладчиков не засветился. Но в преддверии наступления следует ожидать их переброски в район основного удара. (Рыбарь)

MI-6 передали новые разведданные в Офис Президента и Генштаб ВСУ о наращивание темпов производства российского ВПК в 2022 году. По данным Британской разведки за прошедший год, Россия увеличила производство танков для армии до 740 штук и около 8000 тысяч различной тяжелой техники.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. Работаем над связью пока едет вторая часть груза до бригады. Со связью помогает разобраться специалист из лесозаготовительной компании (антенны, питание, особенности использования). Связь на большие расстояния в лесах и глухомани - их тема.
Частный предприниматель ранее оказавший помощь с закупкой 50 раций, теперь закупил 2 тепловизора с хорошими матрицами, всё в пути. Те 50 раций со всем необходимым уже в бригаде, уже розданы и даже есть отчетное видео, но опубликуем в итоговом отчете.
Закуплено еще 20 перископов (аналог трубы разведчика) из Китая, на будущее, ехать будет месяц.
Большое всем спасибо! Работаем! Победим!


Подготовка к штурму опорника на Сватовском направлении: стянули силы, обработали из С-60



Боевая работа русских Т-90М и БТР-82 в Марьинке.



Заснятые поближе российские МТ-ЛБ с корабельными зенитными 25-мм установками.



Была информация, что ВСУшники сняли МиГ-17 с памятника в Бахмуте. Ан нет, самолетик на месте



Кадры пленения российскими бойцами украинских военных после интенсивной перестрелки и бросков гранат.



Слаженная работа пары танковых экипажей батальона «Казань»



Поддубный. Наша группа смогла зайти в Артемовск. Противник начал вывод части сил из города. 40 процентов Артемовска уже контролируют российские штурмовики. Бойцы ЧВК «Вагнер» выдавили противника в центр города, наши силы контролируют восточную, северную и южную части Артемовска. Группировка противника находится в оперативном окружении, абсолютно все линии снабжения под огнем нашей артиллерии. Численность противника в городе - 10-12 тысяч. Но уже киевский режим начал выводить часть сил на позиции в Часовом Яре и далее на славянский рубеж. Скоро сделаю большой материал.



Ну и Коц рядом с ним



На Кременном направлении бои ведутся днем и ночью. Военные уже освоились на своих позициях. У них и небольшая буржуйка, и ограждение бетонное. Говорят, электричество тоже было, но сейчас "перебито



Шойгу в штабе группировки заслушал доклады командующих по текущей обстановке в зоне СВО на направлениях ответственности и планы дальнейших действий.



Из чего состоит антидроновое ружье? Заглянем внутрь. И может ли оно стоит 2.000.000 рублей?



Русская миномётная мина накрыла украинскую пехоту в луганских или харьковских лесах.



Уничтожение всушного джипа в Запорожской области



Танки 68-го танкового полка разбирают украинские опорники в фестунг Марьинка



Украинские террористы, совершившие в четверг нападение в Брянской области, ударили из гранатомета по дому, где в тот момент находилась женщина с двумя детьми, рассказал глава Климовского района, показывая место происшествия губернатору.



ВКС РФ накрыли пункт временной дислокации операторов группы БПЛА на Авдеевском направлении




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.03.2023 17:27 | Просмотров: 27059
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, подборка, Сватово, угледар, бахмут

avatar