Военная хроника
05.03.2023 БАХМУТСКАЯ МЯСОРУБКА: Вагнеры уничтожили две отступающие колонны ВСУ между Хромово и Красным. Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]05.03.2023 БАХМУТСКАЯ МЯСОРУБКА: Вагнеры уничтожили две отступающие колонны ВСУ между Хромово и Красным. Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 141

Битва за Бахмут близка к своему завершению. В Бахмуте и окрестностях продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярной Армии ВС РФ продавливают оборону украинской группировки.
За прошедшие сутки был установлен контроль над 20 опорными пунктами ВСУ на различных участках. «Вагнеровцы» продвинулись по направлениям к Богдановке, Хромово, в районах Ильиновка, Собачевка и Буденовка в Бахмуте.

Со вчерашнего дня командование группировки ВСУ в Бахмуте начало частичный отвод сил из города по просёлочным дорогам между Хромово и Красным — дорога из Хромово в Часов Яр под полным огневым контролем российских подразделений.

Ночью при попытке отхода из Красного были уничтожены две группы из различных соединений, в том числе 24, 54, 110 омбр, 81 оаэмбр ДШВ и 113 обр ТРО ВСУ. Потери составили 26 убитых и 64 раненых. Сейчас украинское командование силами 93 механизированной бригады ВСУ при поддержке отрядов ССО Украины на участках трасс до Часов Яра и Константиновки проводит контратаки для сдерживания «вагнеровцев» и выигрыша времени.

ВСУ отводят силы из центральных и западных районов Бахмута. На данный момент из зоны боевых действий отходят наиболее боеспособные формирования. При этом пока отдельные подразделения оказывают сопротивление и проводят вылазки, создавая коридор для отхода войск под ударами артиллерии и авиации российских войск.
Эти усилия направлены лишь для того, чтобы выиграть время и задержать российские подразделения настолько, насколько это возможно. (Рыбарь)

Россия испытала полуторатонные планирующие бомбы. Россия впервые ударила по Украине новыми планирующими 1500-кг бомбами, (УПАБ-1500В) — Defence Express.
На Авдеевском направлении. Дальность сброса 40 км. Вне зоны работы войсковой ПВО ВСУ, что позволяет проводить прицельное бомбометание без особого риска для носителя. Это позволит нам "выносить" особо укрепленные позиции противника много проще и быстрее.

По поступающей информации, подразделения ВСУ с наибольшими потерями получили добро на отступление из Артёмовска (Бахмута).
По данным Военной хроники, частям 24-й и 63-й механизированных бригад, 21-го мотопехотного батальона и 3-й бригады оперативного назначения НГУ приказано до понедельника (6 марта) собрать оставшееся вооружение и боеприпасы, которые можно эвакуировать из города на лёгкой технике, и начать выход небольшими группами численностью до взвода с интервалом в 25 минут.

Предположительно, тяжёлая и серьёзно повреждённая техника этих подразделений будет оставлена из-за опасений авиаударов ВКС РФ и артиллерии, а выход крупными группами (ротами и батальонами) будет запрещён.

По поступающим данным, в городе будут оставлены не выходившие на связь подразделения 93-й механизированной бригады, а также части 241-й бригады территориальной обороны, на усиление которых могут быть направлены оставшиеся части 4-й и 17-й танковых бригад.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Репортаж со освобожденых улиц Бахмута. После штурма и зачистки железнодорожной станции Ступки на северной окраине Артемовска (Бахмут). Всё под контролем Вагнера



Всушники тащат при отступлении из Бахмута сидушки от унитазов



Град ЧВК Вагнера обрабатывает ВСУ к востоку от Ивановки на Бахмутском направлении



Большой репортаж из Новой Каховки Херсонской области



Подрыв пикапа ВСУ на противотанковой мине ТМ-62, машина в труху



Видео о проблемах в армии. «Голод первый — связь и кадры, снарядный — затем».Подполковник Сергей Грицай — доброволец 87-й осп при 1-й гвардейской Славянской омсбр — о недостатке профессионализма в боевых порядках наших сил, который зачастую заменяется энтузиазмом, но это приводит к потерям; О проблемах, которые скрылись в обеспечении боевых действий в рамках специальной военной операции на Украине



Второй армейский Корпус. На этом участке бойцы легендарного комбрига Ташкента захватили укрепы врага. Трупы солдат противника разбросаны по позициям, полям и перелескам. Их ещё предстоит собрать. За войсками идём.



Работа установки УР-77 под Сватово. Учитывая, что украинцы всё подряд усеивают минами, то такие штуки как Змеи Горынычи на фронте критически важны



Хахол жалуется на жителей Бахмута, говорит, что там остались одни "ждуны" и многие идут за помощью к русским солдатам



Год назад погиб командир батальона "Спарта", герой России, герой ДНР Владимир Жога "Воха". 05.03.2022. Командир выводил из-под вражеского обстрела мирных жителей Волновахи.



В поселке Гвардейское в Симферопольском районе Крыма сегодня ПВО сбила украинский беспилотник



Люся Арестович объясняет почему он "боится за свою жизнь"



Русский десант в зоне спецоперации в ЛНР нанёс удар из минометов по наблюдательному пункту и группе пехоты ВСУ



Порт польского г. Гдыня с кучей натовской техники



Расчет АГС-17 НМ ЛНР работает по ВМУ в районе н.п. Верхнекаменское



ВСУ в очередной раз перевозят БТР на гражданской фуре.



Грузинские наёмники с флагом одной из старейших неонацистских организаций - УНА-УНСО



Пленный украинский военный говорит, что сдался в плен после того, как, пройдя обучение в Англии, попал на фронт, а там нехватка вооружений и отношение командиров к рядовым как к скоту.



Подготовка всушников на Брэдли






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.03.2023 09:51 | Просмотров: 26305
Теги: угледар, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Сватово

avatar