Военная хроника
05.02.2023 Срочные новости с Украины. ВСУ отступают из Бахмута: "ВЫШЛИ МЫ ИЗ ЭТОГО АДА! Вот все кто остался". Карта боев сегодня (14 видео)
[Главная][Война на Украине]05.02.2023 Срочные новости с Украины. ВСУ отступают из Бахмута: "ВЫШЛИ МЫ ИЗ ЭТОГО АДА! Вот все кто остался". Карта боев сегодня (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 133

Судя по скорости падения сопротивления частей ВСУ в Артемовске, они таки получили приказ на выход. Еще утром была информация, что самые боеспособные из них покидают город, а далее стало появляться все больше и больше данных о продвижении ЧВК "Вагнер" внутри этого населенного пункта.

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» атакуют позиции 10 огшбр ДШВ Украины на подступах к Раздоловке, а также продвигаются в западном направлении от села Сакко и Ванцетти к Васюковке.
Продолжаются боестолкновения в окрестностях Красной Горы и Парасковиевки. Противник несет значительные потери: украинское командование вывело в направлении Славянска отдельные подразделения 46 оаэмбр ДШВ и 147 об 116 обр ТРО из Красной Горы.
Украинские расчеты БЛА отслеживают районы продвижения ВС РФ и обеспечивают целеуказание ствольной и реактивной артиллерии в окрестностях Благодатного.

В Бахмуте «вагнеровцы» вошли в район Ступки на севере города. В городской застройке идут ожесточенные бои. Заявления о прорыве обороны ВСУ не соответствуют действительности — украинские формирования продолжают сопротивляться. При этом частичный вывод подразделений с северных пригородов Бахмута и убытие 63 механизированной бригады вчера из города свидетельствуют о подготовке к возможной сдаче гарнизона. Сейчас ВСУ концентрируют усилия на удержании трассы до Часов Яра для сохранения логистического узла.

Одновременно с этим продолжаются интенсивные бои в промзоне на восточной окраине, а также в жилых кварталах в южной части города, где штурмовые отряды атакуют позиции ВСУ на улице Первый Радянский.
Юго-западнее Бахмута российские подразделения наступают в направлении участка магистрали Часов Яр — Бахмут. «Вагнеровцы» продвинулись в сторону Красного — до пригорода осталось менее полутора километров.
Командование ВСУ перебрасывает из Константиновки в окрестности Часова Яра живую силу и бронетехнику. При этом в самой Константиновке подготавливаются дополнительные оборонительные рубежи. ️Российская артиллерия ведёт массированный обстрел по районам сосредоточения подкреплений противника на трассе Константиновка — Часов Яр — Бахмут. (Рыбарь)

Купянское направление.
На Таволжанском участке бойцы ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Двуречном и закрепились на западной и северо-западной окраинах села. На данный момент продолжаются бои за контроль над населенным пунктом. Также российские штурмовые группы атакуют позиции ВСУ в Горобьевке и Гряниковке из района Лимана 1-го, сковывая возможности 106 батальона 109 обр ТРО ВСУ на этом участке.

На Купянском участке артиллеристы ВС РФ оказывают огневую поддержку наступающим силам. Поражены опорные пункты теробороны в Купянске, Синьковке, Петропавловке и Голубовке, а также склады с боеприпасами и продовольствием.
Члены украинских формирований распространяют сведения о тяжёлом положении в окрестностях Купянска из-за больших потерь в живой силе. Часть подразделений отошла на запасные позиции для перегруппировки. Наступление российской Армии широким фронтом от Купянска до Бахмута позволяет растянуть оборону ВСУ и сковать силы на определенных направлениях.
Сейчас военнослужащие ВС РФ локально штурмуют украинские укрепрайоны на Купянском, Сватовском, Лиманском и Северском участках, а также активно продвигаются в Бахмуте.
Количество ежедневных потерь на всем протяжении фронта растет, а темпы восполнения значительно снизились. Одновременное наступление на востоке Украины не даёт ВСУ сконцентрироваться на обороне одного района, что повышает эффективность действий российских военнослужащих. (Рыбарь)

В январе 2022 года сообщалось о том, что в армию должны поступить 400 Т-90М. Похоже, что эти довоенные контракты были выполнены по графику, и готовится ещё один крупный заказ - указывается в зарубежной прессе.

Как замечает автор, после начала СВО украинские официальные лица и СМИ заявляли о том, что производитель танков – «Уралвагонзавод» – якобы прекратил производство боевой техники после нарушения цепочки поставок из-за разрыва связей с Западом. Но реальное положение дел далеко от этой пропаганды: армия продолжает получать Т-90М большими партиями.

Со слов автора, Т-90М, обладая высокими боевыми характеристиками, предназначен прежде всего для прорыва боевых порядков противника. Тем не менее, в условиях растянутого фронта и низкого насыщения войсками передовой линии, танк наряду с другими ОБТ используется в качестве самоходного орудия и средства огневой поддержки, что делает его боевую мощь излишней.
Т-90М не может раскрыть потенциал в украинском конфликте - делает вывод автор.
При этом не понятна логика автора, поддерживающего поставки Abrams. Или он рассчитывает на то, что они-то как раз и будут «прорывать оборонительные порядки противника»

Пентагон подтвердил, что ВС США сбили китайский метеорологический зонд по поручению Байдена — заявление. ️Сбитый американскими военными китайский аэростат использовался для наблюдения за стратегическими объектами США — глава Пентагона.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Копим на лопаты и дизельные генераторы. От комбата БОЛЬШАЯ Благодарность за помощь читателям сайта! У него много работы, настроение боевое! Приехал обезбол "Нефопам" (200 шт), скоро расфасуем в тюбики/нефопамницы и отправим на фронт.


Разведчики ЗВО захватили украинские позиции, которые в числе прочих обороняли польские наемники, рассказал один из бойцов с позывным "Горец".



Какие-то всушники свалили из боя с вагнерами, не выдержали



МО РФ публикует кадры боевой работы мотострелковых подразделений и расчетов АГС-17 «Пламя», состоящих преимущественно из мобилизованных военнослужащих ЗВО в зоне СВО



Снова бой у Днепра при попытках ВСУ форсировать реку малой группой в Херсонской области



Вручение повесток в Харькове. Почему-то опять есть недовольные. Не прочли и не услышали Олега Ляшко



Су-25 ВКС РФ в небе над Донбассом



Хлопцы говорят, что в Бахмуте неподготовленный боец живет всего четыре часа. А подготовленный? Сутки?



Украинский "Град" застрял где-то в зоне СВО.



Видео министерства обороны Канады - погрузка первого Leopard 2A4M для Украины.



Катапультирование из Ка-52 в начале спецоперации, Гостомель. Это единственный в мире вертолет с системой катапультирования в мире



Мы передаем Украине GLSDB бомбы, которые позволят стрелять на более дальние расстояния и отвоевывать свои территории, — пресс-секретарь Пентагона



РСЗО ВСУ ударили по Донецку. Репортаж Ларисы Чубаровой с места обстрела в Донецке. В результате удара РСЗО ВСУ погибла женщина. Оперативно на месте трагедии сработали спасатели МЧС и сотрудники коммунальных служб.



Расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» Южного военного округа работают в зоне СВО.



Момент сбития аэростата на видео. У американцев там психоз из-за китайских шариков. Из-за аэростата американцы подняли даже воздушный пункт управления Е-4В.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.02.2023 07:39 | Просмотров: 35327
Теги: бахмут, Сватово, угледар, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar