Военная хроника
05.02.2023 Последние новости с Украины: Бахмут оставлен противником через 5-7 дней. Карта боевых действий на этот час (13 видео)
[Главная][Война на Украине]05.02.2023 Последние новости с Украины: Бахмут оставлен противником через 5-7 дней. Карта боевых действий на этот час (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 148

В северных кварталах Артёмовска (Бахмута) идут ожесточённые бои «за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку». Об этом сообщил Евгений Пригожин, который уточнил, что ВСУ пока не отступают из города.

По Артемовску от Бориса Рожина:
1. Основной фокус сражения смещается на северные и северо-восточные окраины города. ЧВК "Вагнер" усиливает нажим на позиции противника, стремясь продвинуться через северные кварталы, а также Парасковиевку и Красную Гору к последней серьезной дороге, по которой может идти относительно безопасное снабжение артемовской группировки (остальные, в той или иной степени находятся под огнем российской артиллерии).

2. Противник прекрасно понимает эти намерения и пытается максимально зацепиться за Парасковиевку и Красную Гору, чтобы как можно дольше сохранять возможность снабжения группировки на текущем уровне. Очевидно, что как только эта дорога окажется под огнем, у ВСУ в Артемовске начнутся совсем черные дни, как это уже было в Соледаре. Поэтому и нет "отступления" - командование ВСУ бросается что может на удержание "Вагнера", что сегодня еще раз подтвердил Пригожин, указав, что противник не отступает, его именно что продавливают.

3. К югу от города идут бои за РОПы и ВОПы у Красного. Дорога через поселок под огнем российской артиллерии. Вчера также наши штурмовые группы продвинулись до Ступочки, в рамках обходного движения с юга к Часов Яру. По сути, здесь идет продвижение уже в направлении Константиновки.

4. В самом городе в ходе
уличных боев идет медленное продвижение с уличными боями в юго-восточных и северо-восточных районах города. Противник тут пока действует в рамках ожидаемого - сдерживание и медленный отход с последующими попытками обороны в западной части города. В случае утраты коммуникаций, этот план вряд ли сработает и ВСУ скорее всего отойдут из города, чтобы не допустить окружения.

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб ВСУ, что в российской армии начали создавать специальные подразделения «ловцов танков», основная цель которых будет взять целыми западные танки.

Основатель компании Lobaev Arms сообщил, что предприятие нарастило производство снайперских винтовок для нужд СВО в 2 раза, а также начало заниматься вопросами разработки и производства беспилотников.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Копим на лопаты и дизельные генераторы. От комбата БОЛЬШАЯ Благодарность за помощь читателям сайта! У него много работы, настроение боевое! Приехал обезбол "Нефопам" (200 шт), скоро расфасуем в тюбики/нефопамницы и отправим на фронт.


Бои в Красной горе. Занятый штурмовиками ЧВК "Вагнер" склад, где был опорный пункт ВСУ. 9 200-х ВСУшников. Трофеи



Украинские войска в Артемовске используют гражданских для разведки, сообщил один из музыкантов.Боец группы "Вагнер" рассказал о тяжелых городских боях за южные кварталы Артемовска. За два дня штурма позиций противника снайперы "Вагнера" уничтожили группу грузинских наемников. Со слов бойца, наемников не видно с января, и теперь Киев бросает все новые части, пополняя потери за счет мобилизованных.





Как бойцы ЧВК «Вагнер» вскрывают южный вход в Бахмут



Кадры боевой работы расчётов орудий "Мста-Б" где-то в зоне СВО



Кадры работы одного из самых мощных оружий в зоне СВО — «Солнцепёка».



ВСУчка про обстановку в Бахмуте. «Пять человек закинули, вернулись трое, командир и медик взвода - двухсотые»



Уничтожение, предположительно, украинского М-113 расчётом ПТРК 2 АК.



Боец казачьего батальона Терек позывной Китай рассказывает об обороне Кинбурнской косы



В Харькове уже несколько часов воет воздушная тревога, но случился только один прилёт, как сообщают местные из С-300.



Прилёт в Харькове пришёлся на университет



Кадры работы пары Су-25 ВКС России в небе Донбасса



Уничтожение личного состава ВСУ артиллерией 132-ой бригады 1 АК ВС РФ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 05.02.2023 13:02 | Просмотров: 30531
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, подборка, угледар, бахмут, Сватово

avatar