Военная хроника
04.03.2023 Срочные новости с Украины: Штурмовики Вагнера взяли БАХМУТ в окружение. Потери ВСУ достигли 500 тысяч человек! Карта БД (18 видео)
[Главная][Война на Украине]04.03.2023 Срочные новости с Украины: Штурмовики Вагнера взяли БАХМУТ в окружение. Потери ВСУ достигли 500 тысяч человек! Карта БД (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 147

ВСNN со ссылкой на свои источники в украинском Генштабе сообщает, что на 28 февраля 2023 года потери ВСУ составили: убитыми, скончавшимися от ран, болезней 259 085 человека. Ранеными, покалеченными - 246 904; ️дезертировавшими, а так же пропавшими без вести – 83 95
Соледарское направление. На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись в районе Ильиновка, закрепившись на улице Речной. Сейчас наступление продолжается по 1-му Речному переулку. В Забахмутовке «вагнеровцы» полностью зачистили территорию мясокомбината «Тавр». На данный момент идёт продвижение на юг в сторону автодрома.

ВСУ вывели значительную часть своих сил на противоположный берег Бахмутки, взорвав мост через реку. Таким решением украинское командование фактически бросило на произвол судьбы часть подразделений, все еще находящихся в восточной части города.

На юго-востоке Бахмута полностью освобождены кварталы на улице Бориса Гринченко. Северо-западнее мусоросортирующего завода ВСУ продолжают оказывать сопротивление.
Южнее российские подразделения продвинулись по улице Независимости к улице Целянной. Кроме того, «вагнеровцам» удалось выбить украинские формирования с нескольких опорных пунктов у кладбища и занять лесной кооператив.

На юго-западе штурмовые отряды ЧВК
успешно атаковали опорный пункт ВСУ западнее Красного. Бои продолжаются у трассы Бахмут — Константиновка.
Из Бахмута полностью выведены отряды англоязычных наемников: сейчас иностранцы оборудуют огневые точки на позициях в Часов Яре. При этом мост на дороге из Бахмута также был подорван.

Для сдерживания темпов наступления в Бахмут
были отправлены штурмовые группы сил специальных операций Украины. Артиллерия ВСУ беспорядочно ведет огонь по районам продвижения российских войск. Целеуказание противнику обеспечивают расчеты БЛА и коптеров. За прошедшие сутки отмечена работа 38 беспилотников различных типов, включая «Лелека-100», «Мавик-3», «Матрис-300», «Валькирия». (Рыбарь)

ВСУ начали взрывать мосты в Артёмовске: с чем это связано.
С 27 февраля инженерные подразделения 24-й и 93-й механизированных бригад ВСУ начали взрывать железнодорожные и автомобильные мосты в Артёмовске (Бахмуте).

По данным RT, таким образом украинские войска пытаются замедлить продвижение ВС РФ внутрь городских кварталов по центральным улицам.
По предварительным данным, взрывами уничтожены мост через реку Бахмутку в северо-восточной части Артёмовска, а также автомобильный мост через канал на северо-западе города, соединявший город с окрестностями — Часовым Яром, Богдановкой и Калиновкой.

Причиной взрывов мостов на северо-западе и северо-востоке, предположительно, могли стать опасения, что, помимо уничтожения подразделений ВСУ, наступающие на Артёмовск (Бахмут) подразделения ВС РФ планируют захватить арсеналы с вооружениями сразу нескольких крупных соединений украинской армии, оборонявших город.

Речь может идти о тысячах противотанковых ракет, мин калибра 80 и 120 мм для миномётов, автоматических и ручных гранатомётах, средствах спутниковой разведки и связи 24, 93 и 63-й механизированных бригад. По предварительным данным, эти вооружения с начала специальной военной операции размещались в промзоне завода «Цветмет» (БЗОЦМ), троллейбусного депо и электротехнического завода. (RT на русском)

По итогу расследования и запросам к фирмам и Минобороны Сербии выяснилось внезапно (нет), что вся история про отправку реактивных снарядов с сербского завода Krušik - фейк от начала и до конца, а разгонять ее стали инфоборцы из НАТО. Видео было вброшено непонятным аккаунтом из Финляндии, код на документе на экспорт соответствует вообще отправке муки в соседнюю Черногорию. Ну а то, что министра обороны Сербии назвали «Вуковичем», а не Вучевичем - следствие ошибки и тупизны ципсошника-словенца в Любляне. Тему можно закрывать

Ходаковский: "Украина очевидно бережёт кадровый ресурс, понимая, что были бы кости - мясо нарастет. Западные источники говорят о формировании новых украинских частей и наполнении кровью существующих, и создаётся ситуация, когда мы, увлёкшись Бахмутом или Угледаром, можем оказаться перед очередной атакой, которая, если мы её не отразим, затмит и тот же Бахмут, смыв радость трудной и дорогой локальной победы горечью возможной нелокальной утраты.

Искренне желаю мужикам поставить точку в тяжёлой истории с Бахмутом - они заслужили чувство удовлетворения достигнутым, - но все мысли сейчас о другом. О том, где и когда противник начнёт наступать, как мы его встретим и чем потом ответим. Имеющиеся перед глазами примеры свидетельствуют, что бывает всякое. Надеюсь, что снижение норм суточного расхода БК продиктовано желанием накопить резерв на всякий случай..."

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

ВСУшники со слезами уходят из Бахмута



ВСУ уничтожают инфраструктуру в населенных пунктах рядом с Артемовском, чтобы остановить окружение. На подступах к городу взорваны практически все мосты, рассказал РИА Новости боец группы "Вагнер".



Русские Боги взяли штурмом опорник ВСУ под Бахмутом. А там шприцы и трупы





Сгоревший танк ВСУ и множество трупов противника под Сватово



Вагнеровец сообщил об оперативном окружении Бахмута: все пути в город и из него под огневым контролем музыкантов



Первые кадры с места крушения самолета ВКС РФ в районе Енакиево. Экипаж катапультировался и жив-здоров



Т-64 4-й бригады отработал по живой силе ВСУ в окопе



Грузинские наёмники в Бахмуте. Свеженькие. Пока через мясорубку не прошли.Судя по попавшему в кадр характерному фасаду, позиция наемников находится в здании налоговой инспекции на улице Василия Першина в центральной части города. Положение солнца и теней указывает, что съемка была сделана примерно в 8:15 утра по местному времени. Координаты: 48.586776, 37.999208



Война на Украине (03.03.23): Ультиматум Пригожина «гарнизону Бахмута», Купянск. Сегодня основатель ЧВК «Вагнер» по сути объявил ультиматум артемовской группировке противника, которая … также сегодня своими боеспособными частями начали из города выходить, оставив вместо себя умирать «стариков и детей» из теробороны.



Раненый украинскими диверсантами житель села Сушаны во время атаки спасал мам с детьми и взял весь огонь на себя: его расстреляли и подорвали дом гранатой. Ещё одна история о невероятной храбрости и самоотверженности в противостоянии мирных жителей украинской ДРГ. 35-летний Олег рассказал нам, что в момент нападения он гостил у соседки. Пили чай с двумя женщинами. Мужчина в окно увидел четырёх украинских военных в масках. А перед террористами шли трое маленьких детей с двумя мамами. Олег не испугался, вышел на улицу и крикнул диверсантам, чтобы они не трогали детишек.



Младший сержант 110-й омбр имени Марка Безручко (бригада из стратегического резерва Генштаба, кстати) жалуется на своих командиров, игноритующих донесения, отдающих преступные приказы, приводящие к огромным потерям. А ротный заявил, что пока потери не составят 70%, выводить пидроздил с позиций не будет



Кадры боев БАРС-16 в Бахмуте



Бойцы спецназа штурмуют опорные пункты националистов и укрепрайоны



Авиация ВКС РФ точным ударои уничтожает украинский опорник в Малиновке Запорожской области



ВКС РФ продолжают наносить удары по украинским укрепрайонам на Авдеевском направлении



В Краматорске человека похитили на фронт



Работа военных медиков в зоне проведения спецоперации. Кадры Минобороны России




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 03.03.2023 21:15 | Просмотров: 30845
Теги: Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная, бахмут, подборка, угледар

avatar