Военная хроника
04.03.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступают из Бахмута через поля. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (23 видео)
[Главная][Война на Украине]04.03.2023 Последние новости с Украины: ВСУ отступают из Бахмута через поля. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 146

Соледарское направление. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к поселку Артемовское (Хромово), захватывая вражеские опорные пункты. Противник после отвода своих подразделений взорвал мост через канал у пруда 8-й ставок на окраине населенного пункта.
В самом Бахмуте украинские формирования продолжают удерживать оборону: идут тяжелые уличные бои за каждый дом во всех частях города.
- На севере «вагнеровцам» удалось продвинуться по направлению к улице Речная, взяв под свой контроль несколько зданий. На подходе к Артемовскому заводу обработки металла бои идут в районе Первого речного переулка.

- На западе в районе Забахмутки штурмовые подразделения очистили от остатков украинских формирований Артёмовский мясокомбинат. Отступающие части противника взорвали мост через реку Бахмутка, бросив на убой те подразделения, что не успели выйти из окружения.
- На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли лесной кооператив и расширили зону контроля на подступах у Мариупольского кладбища.

На юго-западе штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли захватить опорный пункт противника западнее Красного. За овладение трассой Бахмут — Константиновка продолжаются тяжелые бои.

Старобельское направление. По всей линии соприкосновения идут позиционные бои. Противник пытается атаковать российские позиции на восточном берегу реки Оскол в Ольшанах и Лимане Первом без очевидного успеха. По укрепрайонам ВСУ в Купянске работает российская артиллерия. В окрестностях Балки Журавка ситуация остается стабильно напряженной. Российские бойцы проводят разведку боем и подавляют выявленные украинские позиции.

Донецкое направление. В районе Енакиево упал российский штурмовик Су-34. Оба пилота успешно катапультировались, уведя самолет в поле, чтобы не допустить жертв среди населения. Причина падения доподлинно неизвестна. Это могла быть как техническая неисправность, так и «дружественный» огонь средств ПВО. (Рыбарь)

На Украине уже больше десяти танков Leopard 2, но их применять в бою будут только в апреле, когда закончится распутица. Сейчас Генштаб ВСУ собирает всю западную технику в Запорожье и Днепре для организации контрнаступления на Крым.

Старше Эдды: "Судя по всему вчерашний теракт хохлов на Брянщине,на самом деле имел одну цель, а именно оттенить негатив от потери Бахмута. В принципе я согласен с господином Пригожиным,который предложил дать «золотой мост» остаткам бахмутского гарнизона,так как кадровые боевые подразделения из Бахмута уже скорее всего ушли и в городе оставили тех,кого не жалко. Залужный продолжает быть верен себе, разменивая мясо на время.

Вообще Бахмутское поражения ВСУ,несмотря на вроде бы небольшие территориальные приобретения России,очень важно для ВС РФ. Вагнеровцы не только перемололи в мясорубке Бахмута несколько бригад,но и самым серьёзнейшим образом помогли лишить наступательной инициативы ВСУ на всем протяжении фронта. А я напомню, что в октябре-ноябре противник всерьёз рассчитывал взять Сватово,выйти к Старобельску и отрезать Северодонецко-Лисичанскую агломерацию. Не факт,что у него бы получилось это сделать, но то,что Бахмут приковал к себе такое количество украинских войск,существенно упростило задачу нашей армии,тем более в нее только-только начали приходить мобилизационные пополнения.

Не желая нести репутационные  потери,Киев решил не сдавать Бахмут,хотя вполне мог это сделать и продолжить запланированное наступление. Вместо этого Залужный и Сырский нагнали под Бахмут кучу войск,решили сделать из него очередной символ и основываясь на данных разведки ( а они показывали,что ВСУ превосходят ЧВК Вагнер и в личном составе и в технике,а к тому же занимают хорошо укреплённые оборонительные позиции), дать сражение и навсегда уничтожить Оркестр. С этой же целью попиариться в Бахмут ездил и начальник ГУР Буданов,тоже хотел быть причастным к будущей перемоге.

По итогу пиар-воронка так сильно закрутила в свой водоворот ВСУ,что оставить Бахмут уже просто не могли, даже поняв масштаб катастрофы и осознавая,что пехоту Оркестра удержать не получится. Политическая целесообразность превзошла военную необходимость, теперь Киев пожинает плоды неуёмного пиарного зуда".

По мнению Daily Mail банда нациков в Брянской области боролась с «путинскими войсками внутри России». Это, видимо, погибший мужчина за рулем Нивы или 10-летний школьник Федя. Впрочем, британские журналисты заголовок сменили.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


ВСУшники идут из Бахмута в Часов Яр



Жительница Артёмовска (Бахмута) рассказывает про городские бои, как её эвакуировали и украинскую армию. Жила на улице Советской, район Дамбы. Выходили по огородам под обстрелом 23 февраля.



Украинский Т-72Б разметало на куски на Бахмутском направлении



Спецподразделение "Гром" МВД РФ ведет работу по украинским диверсантам в Херсонской области



Интервью с передовой от бойцов артиллерийского расчета ВС России на Угледарском направлении.



Вечерний Владлен. 3.03.2023г - Обстановка. Брянск, Бахмут. - CNN обнародовали потери хохлов. - Работа Инициативных Групп (ИГ).



Хроника специальной военной операции



МО РФ публикует кадры наступательных действий русских мотострелков где-то в зоне СВО. Работают аккуратно и поэтапно - сначала задействуют БПЛА, потом подавляют АГСом и только после вступают в огневой контакт, при поддержке БМП.



132-я бригада 1АК наступает на Дзержинском направлении, отодвигая ВСУ от Горловки



САУ ВСУ не смогла спрятаться в лесу от российского "Ланцета".



Внезапно видеообращение записала Надежда Викторовна Савченко, до СВО успевшая подработать и на Медведчука. Сейчас, говорит, на фронте, а видосики записывать не любит, потому что это означает подставить сослуживцев, при этом хорошо палит свою позицию под мостом.



Евгений Давыдов вместе с расчетом самого большого в мире самоходного миномета «Тюльпан» работают на Угледарском направлении.



Репортаж о работе русских 203-мм САУ "Малка" в зоне СВО.



Расчеты «Мста-C» бьют по опорному пункту с узлом связи ВСУ.



Белорусские пограничиники стопорнули 1 марта автобус на КПП Урбаны на границе с Латвией автобус, в котором везли компоненты огнестрельного оружия



Боевая работа БПЛА «Элерон-7» Росгвардии в Херсонской области



Очередное видео подготовки украинских военных в Англии от британского Минобороны. Подготовлено уже десять тысяч человек



«Решили, что мы здесь нужнее»: медсестра Наталья и ее боевые подруги добровольно прибыли в зону СВО, чтобы лечить раненных российских бойцов



Эвакуированный из Бахмута местный житель говорит, что вокруг города лежат десятками тела украинских военных



Видео Последствий прилетов по Херсону. По кому били и куда попали - не показывают



Российские саперы справились с задачей по полной очистке территории "Азовмаша" от мин ВСУ, сообщил с места событий корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.



Эксклюзив «Трибунала»: нацист из «Азова» рассказал, как расстрелял мирного жителя на заправке. Нацист с позывным «Ботько» в составе нацистского полка «Азов» был одним из тех, кто совершал жутки преступления на территории Мариуполя. После сдачи в плен он признался, что убивал мирных граждан почти что ради забавы.






Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 04.03.2023 08:31 | Просмотров: 35706
Теги: Сватово, Кременная, угледар, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине

avatar