Военная хроника
04.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТКИЙ ШТУРМ опорника ВСУ, блиндаж трупов: "ВЫЛАЗЬ СУ..А! Считаю до пяти!" Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]04.03.2023 Новости с Украины. ЖЕСТКИЙ ШТУРМ опорника ВСУ, блиндаж трупов: "ВЫЛАЗЬ СУ..А! Считаю до пяти!" Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 139

О частичном отводе сил из Бахмута. На днях в украинском сегменте Telegram появилось видео с выведенными из Бахмута членами формирований ВСУ. Оператор утверждает, что ему и его сослуживцам удалось выйти из мясорубки и покинуть город в составе разнородных групп.
На одном из кадров на заднем фоне хорошо виден желтый трамвай. По этому характерному объекту можно определить, что съемка сделана около бывшего депо в Константиновке к западу от Бахмута. Координаты: 48.516248, 37.753836

Ролик подтверждает информацию о частичном вывода сил противника из Бахмута, который украинское командование начало еще несколько дней назад. Другим косвенным подтверждением является вчерашний подрыв моста в районе Забахмутовка, отрезавший путь к отступлению подразделениям ВСУ в восточной части города.

Ситуация в населенном пункте для войск киевского режима становится все хуже. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке других российских подразделений уже вплотную приблизились к Хромово и трассе до Часов Яра, фактически обрезав снабжение группировки ВСУ. Сейчас подразделения 93 омбр ВСУ удерживают оборону в Хромово, прикрывая отвод сил из Бахмута по проселочным дорогам между Хромово и Красным. (Рыбарь)

Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Суворово Донецкой народной республики и Покровское Днепропетровской области. (МО РФ)

Всем гражданам России, кто "донатит" деньги на ВСУ на заметку (в т.ч. и тем, которые сбежали)
"ФСБ России во взаимодействии с МВД РФ задержала жительницу Москвы за госизмену в виде финансовой помощи Вооруженным силам Украины".Согласно статьи 275 УК РФ за это преступление предусмотрено наказание на срок от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей или дохода осужденного за период до трех лет.
Кстати, это касается в т.ч. и тех россиян, которые уехали из страны и сегодня рассказывают о том, что они помогают ВСУ.  (Юрий Подоляка)

Мелитополь стал столицей Мелитопольской Запорожской области России. Городами областного значения, согласно подписанному главой региона Балицким указу, являются Энергодар и Бердянск.

Стрелков: "Некоторые блогеры уже рисуют «стрелки» ударов, которые будут нанесены после взятия Бахмута. Однако я совершенно не разделяю подобных оптимистических прогнозов. К тому моменту, когда «Вагнер» «домучает» городок после более чем 2-х месячного штурма, ему придётся долго «переводить дух», даже если его просто сменят на фронте армейские части. А противник, очередной раз «разменявший территорию на время» (в чем, уверен, и заключался план главкома ВСУ), «сделает свой ход». Впрочем, он и так сделает. Вероятно - после завершения распутицы. И - по уму - надо готовиться к отражению их удара, а не продолжать истреблять остатки штурмовой пехоты под Часов Яром, Авдеевой и в Мариинке.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


В районе Кременной наши штурмуют украинский опорник. Когда для противника дела стали не очень, то один из них сделал правильный выбор, остальные - сглупили.



Трупы ВСУшников, наши их обследуют



Бахмутское направление, высокая плотность огня



Вагнеры пакуют ещё одну партию гробов с трупами ВСУшников, которую передадут украинской стороне. Зачем их в гробы собирают?



Уничтоженные нашей артиллерией пикапы ВСУ





Работа российских штурмовиков Су-25 122-мм НАРами С-13



Инженеры группы "О" показывают как разворачивается тяжёлый механизированный мост через препятствия в зоне СВО.



Удачное попадание дроном "Ланцет" по украинским артиллеристам, ведущим огонь из М-777. Хоть гаубицу не задело, но один - два ВСУшника точно отправились на тот свет.



Наши ПТУРисты работают по укреплениям ВСУшников на Запорожском направлении



Российские саперы ВДВ под прикрытием разведчиков минируют фланги позиций на случай прорыва диверсантов в ЛНР



Горшенин показал боевую работу расчёта ПТУР 9-й бригады 1-го армейского корпуса на Донецком направлении.



Видео уничтожения украинского боевика снайпером 132 бригады



Морская пехота Тихоокеанского флота и поддерживающие наступление подразделения Восточного военного округа планомерно давят врага под Угледаром. Особое внимание штурмовым группам, танкам и артиллерии.



Реклама в немецком YouTube — "Мы устали кормить эту свинью — пора готовить рульку."



Т-80БВ где-то на просторах необъятной



Сброс на ВСУшников



Щойгу приехал под Угледар. Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск «Восток» на Южно-Донецком направлении в ходе работы в зоне проведения СВО. На командном пункте он заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Мурадова и офицеров штаба по текущей обстановке и действиям войск.



Голодные украинские солдаты в Артёмовске просят еду у местных жителей, рассказывает эвакуированный из города русскими бойцами Юрий Марченко.



ФСБ РФ во взаимодействии с МВД России пресечена противоправная деятельность жительницы Москвы, причастной к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи ВСУ в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации - преступления, предусмотренного статьей 275 УК России. Как уточняется, женщина задержана при попытке покинуть Россию. Решением Лефортовского районного суда подозреваемая арестована на два месяца.



Видео брифинга Минобороны России



Михаил Леонтьев: Есть одна фундаментальная вещь. Мы хотим превратить эту войну в отечественную, а это гражданская война. И горе наше колоссальное заключается в том, что русские воюют с русскими. Все, что происходит с начала 90-х, меньше-больше, но мы все время воюем с нашими. У них-то [Запада] издержки чисто финансовые, а мы убиваем себя сами. В этом и был смысл развала Советского Союза. В том, что возникла фантастическая, абсолютно неимоверная, счастливая для них история, когда русские будут убивать русских. В широком смысле русских, Чечня в широком смысле то же самое. А Украина – так просто для них в идеале! И они будут стараться выжать из этой истории как можно больше. Чтобы как можно дольше русские убивали русских. Причем в данном смысле как для нас, так и для них потери суммируются. Наши люди! История с завершением этого конфликта должна стать завершением этой ситуации. Мы должны прекратить ситуацию, при которой русские убивают русских. Она должна стать невозможной.



Известный украинский стендапер Андрей Щегель признался, что бежал от мобилизацию в Турции, т.к. считает, что у него есть "право на ох@енную жизнь".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 04.03.2023 15:28 | Просмотров: 34625
Теги: Сватово, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, бахмут

avatar